Консультация для родителей «Безопасность и здоровье детей в наших руках»
консультация (подготовительная группа)

Самое ценное в жизни - это наши дети.

Каждый из нас желает видеть своего ребёнка здоровым и невредимым. Часто опасности подстерегают наших детей - задача нас, взрослых состоит в том, чтобы правильно подготовить ребёнка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, и научить ребёнка правильно вести себя в экстремальной обстановке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Безопасность и здоровье детей в наших руках»

Самое ценное в жизни - это наши дети.

Каждый из нас желает видеть своего ребёнка здоровым и невредимым. Часто опасности подстерегают наших детей - задача нас, взрослых состоит в том, чтобы правильно подготовить ребёнка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, и научить ребёнка правильно вести себя в экстремальной обстановке.

Ответственность за своё здоровье у детей воспитывать необходимо с ранних лет.

Чтобы обеспечить безопасность ребёнка взрослым необходимо предпринять ряд мер, и строго придерживаться своих основных требований.

В первую очередь с ребёнком нужно проводить постоянную разъяснительную беседу, приводя примеры из личного опыта, свои объяснения взрослым лучше подкреплять доступными примерами - это поможет ребёнку понять, какие ситуации бывают опасными, и как поступить, попав в них, и как их избежать. При этом взрослым необходимо учитывать особенности детской психики, которая зачастую противится таким формам «запрещено», «нельзя», «ты обязан» и т. д. Лучше действуют формулы типа: «помоги мне избавиться от беспокойства за тебя».

Второе условие безопасности вашего ребёнка — это к вам его доверие. Чтобы с ним не случилось, он должен знать: папа и мама всегда помогут, и чтобы он не боялся вам ничего рассказывать. Всегда будьте в курсе того, кто окружает вашего ребёнка на улице, и детской площадке - дайте понять ребёнку, что он всегда может рассчитывать на вашу защиту и поддержку.

В период дошкольного детства ребёнок знакомиться с большим количеством правил, норм, предостережений, требований. Нередко в силу различных причин их выполнение оказывается малоэффективным. Определяя основное содержание и направление развития детей, мы с Вами должны выделить такие правила поведения, которые должны выполнять дети неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила нам с Вами следует подробно разъяснять детям и следить за их выполнением.

Опасности можно разделить на несколько групп:

- Ребёнок и другие люди. Основная мысль этого направления: ребёнок должен помнить, что именно может быть опасно в общении с незнакомыми людьми.

- Ребёнок и природа. Задача взрослых по этому направлению: рассказать детям о взаимосвязи и взаимозависимости всех проблемных объектов: стихийные явления природы, которые представляют угрозу для жизни (ураганы, наводнения, сели и др., явления природы- гроза, туман, гололед, жара, холод и др.

- Ребёнок дома. В этом направлении рассмотреть вопросы, связанные с предметами домашнего быта, являющимися источниками потенциальной опасности для детей (электроприборы; колющие и режущие предметы: нож, иголка, ножницы; бытовая химия, лекарства; спички, зажигалки).

- Ребёнок на улице. Задача взрослых – познакомить с правилами поведения на улицах, правилами дорожного движения.

В заключение хочется сказать: не следует, пренебрегать правилам безопасности.

Уважаемые родители не забывайте, что вы должны быть главными помощниками на этом пути. Должны научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их, а в крайнем случае быть максимально к ним готовыми. Своим личным положительным примером должны научить детей соблюдать правила безопасности!

Желаем Вам успехов в воспитании ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация на тему «Здоровье детей в наших руках».

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Проблема раннего формирования культуры здоровья актуа...

Консультации для родителей «Здоровье детей в наших руках»

Здоровье дороже богатстваЗдоровым будешь – всё добудешьЗдоровье не купишьВ здоровом теле – здоровый дух...

Консультация для родителей на тему «Здоровье детей в наших руках»

Здоровье - это счастье! Когда человек здоров, все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым....

Консультация для родителей на тему: "Здоровье детей в наших руках"

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей: «Жизнь и здоровье детей в наших руках»

Консультация для родителей: «Жизнь и здоровье детей в наших руках»...