Современные инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников с ОВЗ при подготовке зимним видам деятельности группы комбинированной направленности «Ромашки».
материал (средняя группа)

Разумцева Вера Александровна

При работе с детьми с ОВЗ необходима постоянная обратная связь с родителями, так как ни одна педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней не задействована семья. Семья и образовательная организация не могут заменить друг друга. Они должны взаимодействовать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_formy_k_n.g.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Современные инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников с ОВЗ при подготовке зимним видам деятельности группы комбинированной направленности «Ромашки».

При работе с детьми с ОВЗ необходима постоянная обратная связь с родителями, так как ни одна педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней не задействована семья. Семья и образовательная организация не могут заменить друг друга. Они должны взаимодействовать.

  • Основной целью рабочей группы по программе» Семейная гостиная» является создание условий для реализации внутренних возможностей и ресурсов для ребенка с особыми образовательными возможностями. А вот основной целью взаимодействия с семьей является – установление доверительных отношений между участниками воспитательного процесса, а именно детьми, родителями, педагогами, а также объединение их в единое целое объединение усилий детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития детей; 
  • повышение педагогической компетенции родителей;
  • обмен опытом;
  • укрепление детско-родительских отношений;
  • предоставление родителям возможности общаться друг с другом и детьми.

При взаимодействии с родителями воспитанников мы используем как традиционные формы взаимодействия, так и инновационные:

  • Информационно - аналитическое направление представляет собой полный сбор сведений о ребенке, первичная диагностика, которая помогает определить проблемы каждого ребенка и наметить индивидуальный план работы на время пребывания: анкеты, сведения о родителях, диагностика на начало года и т.д.
  • Наглядно-информационное направление хотелось представить такой работой, как распространение информационных буклетов по разным направлениям работы (папки передвижки на тему Н.Г с подбором стихов, загадок, пословиц; рекомендации о правилах поведения на дороге в зимнее время, во время новогодних каникул) среди родителей. Здесь содержится доступная информация в виде рекомендаций, заданий, мини-консультаций с новогодней и зимней тематикой тематикой.
  • Досуговые формы организации призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между взрослыми и детьми. К данной форме организации относятся совместные праздники- праздник для средней группы по мотивам сказки А. Гофмана «Щелкунчик», выставка поделок к конкурсу новогодней игрушки, выставка детско-родительских рисунков «Зима».

Многие родители в силу большой занятости и дефицита времени не могут уделять достаточно времени при общении с воспитателями лично. Этого недостаточно для налаживания отношений сотрудничества. Организация электронного общения через Интернет помогла решить эту проблему.

Внедрение современных компьютерных технологий в дошкольную практику позволило сделать просветительскую работу более продуктивной и эффективной. Взаимодействие в сети Интернет это дополнительный ресурс к средствам общения, применяемых воспитателями для осуществления работы с родителями дошкольников с ОВЗ:

  • Представление детских работ,
  • Проведение занятий НОД,
  • Ссылки на участие в городских образовательных мероприятиях,
  • Ссылки на участие в родительских собраниях с участием представителей министерства образования,
  • Просмотр родителями открытых мероприятий или видеозаписи.

Все это используются нами при построении сотрудничества с родителями ребенка. Эта форма взаимодействия особо актуальна для работающих родителей.

Опыт работы с инновационными формами показал свою эффективность:

  • Удалось создать благоприятные условия для повышения педагогической и психологической грамотности родителей в воспитании и обучении детей
  • Повысилась активность включения родителей в деятельность детского сада и участие в коррекционном процессе
  • (позиция родителей стала более гибкой, теперь они активные участники в жизни своего ребенка)
  • Способствуют взаимодействию партнерских отношений между всеми участниками образовательного процесса.

 В итоге достигается главная цель этого взаимодействия – обеспечить максимально благоприятные условия для полноценного и всестороннего развития ребёнка.

Воспитатель высшей квалификационной категории Разумцева В.А.

Воспитатель Кузнецова Д.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников в ДОО

В презентации представлен опыт работы с родителями....

Современные инновационные формы работы с семьями воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Взаимодействие семьи и детского сада - это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания. В новых формах взаимодействия...

Современные инновационные формы работы с семьями воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

1.Современные инновационные формы работы с семьями воспитанников дошкольных образовательных учрежденийПрежде чем раскрыть содержание современных инновационных форм работы ДОУ с семьями воспитанников, ...

инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников -квест игра "Загадай-ка".

Вовлечение родителей,как субъектов образовательного процесса, в педагогический процесс в ДОУ - одна из задач определеннных ФГОС ДО В данной статье представлен один из способов решения данной задачи....

Инфографика как инновационная форма взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ в современных условиях

Инфографика – это область коммуникативного дизайна, в основе которой лежит графическое представление информации, связей, числовых данных и знаний...

Современные инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников с ОВЗ при подготовке зимним видам деятельности группы комбинированной направленности «Ромашки».

Современные инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников с ОВЗ при подготовке зимним видам деятельности группы комбинированной направленности «Ромашки»....

Инфографика как инновационная форма взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ в современных условиях

Презентация "Инфографика как инновационная форма взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ в современных условиях"...