Консультация для родителей "Нас стало больше"
консультация

Распопова Татьяна Владимировна

 

В семье прибаление: ка переделать все домащние дела, уделить внимание каждому ребенку и при этом не впасть в уныние?

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nas_stalo_bolshe.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Нас стало больше

В СЕМЬЕ ПРИБАВЛЕНИЕ: КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ ВСЕ ДОМАШНИЕ ДЕЛА, УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ И ПРИ ЭТОМ НЕ ВПАСТЬ В УНЫНИЕ?

Этот новорожденный совсем не такой, как первый. Вы каждый день будете делать открытия. Как тут не вспомнить банальный вопрос: кого больше любят, старшего или младшего? Любовь, конечно, имеет разные оттенки, но это не то, что можно поделить. ВЫ-то знаете, что после рождения второго ребенка любовь к остальным членам семьи не вычисляется по примитивной формуле ,,минус один”. И только она поможет вам справиться с проблемами, которые неизбежно возникают с появлением нового малыша.

И малыши умеют ревновать

Одна из самых распространенных сложностей  ревность старшего ребенка. Вам не удастся отогнать его от себя, чтобы он строил домики в другой комнате, а вы бы спокойно занимались крохой. Если старший замкнулся, это повод для беспокойства. Если же он всюду ходит за вами и предлагает помощь, примите ее. Для чуткой мамы главное, чтобы после рождения младенца первенец продолжал чувствовать себя хорошо. ,,Посмотри, не проснулся ли наш малыш?”, ,,Принеси, пожалуйста, соску” ваши поручения старший ребенок будет выполнять с радостью. Он может поить младенца водой из бутылки, катать в коляске или петь ему колыбельные. Покажите старшему, как вы цените его помощь. Ведь именно так рождается любовь: человек любит тех, кому он отдал частичку своего сердца. Велик соблазн полностью ,,перегрузить” первенца еще на кого-нибудь (мужа, няню, бабушку детский сал). Но ведь они оба ваши дети, и оба нуждаются в вас. Скажите себе правду: кроме вас, никто не сможет выстроить нормальных взаимоотношений в семье. Поэтому, если вы решили отправить старшего в детский сад, пусть это произойдет до рождения малыша, если пригласили в дом няню, пусть она будет общей няней. Попросите папу побыть с новорожденным, пока вы погуляете со старшим и наедине скажете ему самое главное: как вы его любите.

Американский педиатр и психолог Аллан Фромм заметил: ,,Можно ли избежать проблем, связанных с детской ревностью? Окончательно — нет. И все же мы можем сделать многое, чтобы свести это чувство до минимума. Подготовьте старшего к встрече с младшим без обмана (он должен реально представлять себе, как будет выглядеть новорожденный, как он будет расти, что с ним еще долго нельзя будет играть и так далее). Ваше возвращение домой из роддома должно быть целиком посвящено первенцу: он ждет вас, а не новорожденного. Когда вы войдете в дом, пусть малыша несет папа, чтобы вы сразу же смогли обнять и поцеловать старшего. Не занимайте место старшего, не отдавайте его новорожденному. Лучше если и мама и папа будут заботиться прежде всего о старших детях. При этом младший тоже не почувствует себя отвергнутым, потому что ему и так будет уделено много времени, особенно в отсутствии старших детей”:
Не стоит преподносить старшему к рождению младшего компьютерную приставку или гору видеокассет с мультиками: он нуждается совсем не в этом. Думаете, не заметит подмены? Заметит и ,,нырнет” с головой в этот видеомир. Беда в том, что нырнуть легко, а вынырнуть будет куда сложнее.

Несколько советов уставшей маме

,,Почему раньше казалось, что с одним тяжело?!” Не думайте о том, чего не делали раньше, делайте то, что можете сейчас.

  1. Спите, когда спят ваши дети.
  2.  Минимизируйте затраты на домашнюю работу (воспользуйтесь услугами прачечной, готовьте простую еду).
  3. Почаще принимайте ванны или контрастный душ.
  4. Всего 10 минут каждое утро на зарядку  и вы другой человек. А если вы еще сделаете парочку упражнений на улице во время прогулки с детьми...
  5. Не старайтесь сами решить все проблемы, принимайте любую помощь: соседка  может купить что-то для вас в магазине, свекровь занесет сырники, а подруга погуляет в парке с коляской.
  6. Не рассказывайте мужу, как вам тяжело. Лучше обращайтесь к нему с конкретными просьбами, но не поручайте тех дел, которые вызывают у него отвращение: многие мужчины терпеть не могут мыть посуду, зато с удовольствием погладят постельное белье (возможно, в наушниках, чтобы наслаждаться не детским писком, а любимой музыкой) или помоют пол.

Чтобы всем хватило места

Если разница между вашими детьми всего один-два года, то старшим назвать первенца можно весьма условно. Он еще такой малыш! И захочет стать еще меньше. Он будет проситься на ручки или в коляску, может снова начать писаться, по ночам станет прибегать к нам в постель. Пойдите ему навстречу. И не переживайте, что разбалуете его. Когда в одной большой семье (два мальчика и крошечная девочка) родители осознали, что ширина супружеской постели не позволяет поместить всех желающих детей, они.., перешли на пол. Между прочим, в некоторых странах все люди спят на полу! Пока рост младшего позволяет, укладывайте его в коляску так, чтобы в ней еще оставалось место для подушечки, на которую можно посадить старшего. Так, лицом к вам и держась за ручку коляски, он сможет ехать. Для этого удобны старые немецкие коляски и непригодны коляски со съемными корзинками. Месяцев через восемь вы сможете носить сразу обоих на прогулочной коляске типа ,,Аленка”. Ничто так не порадует старшего, как расширение границ его свободы. Трехлетнему Никите, например, разрешили купаться столько раз, сколько он захочет. Случалось, он посещал ванную пять раз в день. Вот как еще можно занять двухлетних детей:
• дайте ребенку ножницы с тупыми концами и покажите, как вырезать разные фигурки;
• повесьте на стене большой лист ватмана, на котором так здорово рисовать мелками, карандашами и красками;

• разрешите ребенку поиграть с крупой. Ее можно рассыпать и потом собирать маленькой ложечкой, например, в кузов машинки. Из крупинок, макаронинок и горошинок можно выкладывать разные картинки.

Миллион дел за одну минуту

Маме двоих детей каждую минуту нужно следить за множеством разных вещей. Сын хочет, чтобы вы строили вместе с ним дом, а только что начавшая ползать дочурка в то же время опасно притихла в коридоре. Учитесь вслух вместе с детьми искать позитивное решение проблемы, рассказывайте им о своих чувствах: ,,Сынок, я очень хочу посмотреть на твою машину, но я так беспокоюсь за сестренку! Давай посмотрим, где она, а потом займемся машинкой”. Если вас вдруг посетит печальное чувство обреченности, загляните немного вперед: чем меньше разница в возрасте между вашими детьми, тем, возможно, сложнее вам будет вначале, но тем быстрее у ваших детей возникнут общие интересы, игры, занятия. Прислушайтесь к советам, которые позволят вам успевать гораздо больше и уделять внимание всем детям. На первых порах, пока младенцу более всего нужны наша близость и молоко, носите его по дому в ,,кенгурушке” за спиной или по-цыгански в перевязи на груди — тогда ваши руки всегда будут свободны для дел и для объятий со старшим. А но время кормления грудью младшего первенцу можно почитать его любимую книжку: так и малыш вместе с нашим молоком впитает любовь к слову. А вот еще одна каверзная проблема: как бы всех покормить? Постарайтесь кормить малыша грудью как можно дольше. Тогда, устраиваясь с ним кормление, вы можете ставить рядом детский столик с тарелкой еды для старшего и чаю чая для себя. Прекрасная местная трапеза! Воспользуйтесь советом одной мамы: не кормите младшего с ложки. Когда начнете прикармливать, дайте ему тарелку с маленькой порцией и ложку, а пространство вокруг застелите клеенкой. На первый раз, поковырявшись и измазавшись, он съест как раз рекомендуемую педиатрами норму. Второй раз — больше.

Составляйте меню так, чтобы основное блюдо подходило каждому члену вашей семьи: конечно, можно блеснуть кулинарными талантами и пожарить кусок мяса для папы, сварить сардельку для старшего ребенка и сделать тефтели для младшего, но много ли сил у вас после этого останется. Лучше приготовьте побольше тефтелей для всех: просто папа польет их своим любимым острым кетчупом, старший соорудит целый корабль из тефтели, сыра и огурца, а младший просто пожует котлетку своим еще не со еще зубастым ртом. И вообще, почаще вспоминайте жизнен принципы Пеппилотты Виктуалины Рольгардины Длинныйчулок она делала так, как ей было удобно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Мы стали большими"

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Мы стали большими"ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:- воспитательные:- воспитывать бережное отношение к рукам,- способствовать формированию у детей положи...

Совместная деятельность с детьми чтение художественной литературы. Рассказ Е.Пермяка "Как Маша стала большой"

Знакомство с творчеством Е.Пермяка чтение и перессказывание рассказа "Как Маша стала большой", беседа по тексту, перессказ с использованием мнемо-таблицы...

Сценарий праздника во 2 младшей группе «Вот такие мы стали большие»

Проведение  игрового -родительского собрания, на котором дети показали чему они научились за учебный год. Проведение  совместных игр...

НОД по р/р "Как Маша стала большой"

Рекомендовано воспитателям подготовительной группы...

Пересказ рассказа "Как Маша стала большой" (По Е. Пермяку)

Конспект образовательной деятельности "Развитие речи"Старшая группа...

Конспект НОД в младшей группе ознакомление с художественной литературой (Евгений Андреевич Пермяк «Как Маша стала большой»).

Цель.Познакомить детей с новым рассказом, учить детей настраиваться на чтение; пересказывать текст  рассказа  по картинкам ; формировать положительное отношения к труду; воспитывать  же...

Консультация для родителей "Вот какие мы стали большие!"

Консультация для родителей "Вот какие мы стали большие!"...