Родительское собрание в группе общеразвивающей направленности 3-5 лет
консультация (средняя группа)

Марина Николаевна Ганина

Родительское собрание в детском саду помогает взрослым узнать об особенностях разновозрастной группы, поддерживает взаимоотношения между родителями, педагогами и детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родительское собрание430.31 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с № 13 «Колосок»

Родительское собрание

“Особенности разновозрастной группы общеразвивающей направленности

 3-5 лет”

 

Воспитатели:

Ганина М.Н. (высшая кв.категория)

Вятина Татьяна Павловна (I кв.категория)

2022– 2023 уч. год

 с. Мурзицы

Цель: установление партнерских отношений между педагогами и родителями; создание положительной эмоциональной атмосферы. 

Задачи:

-    Дать представление родителям о возрастных особенностях детей 3-5 лет, об особенностях воспитания и развития детей в разновозрастной группе.

-     Познакомить с программой «От рождения до школы».

-    Рассказать о результатах педагогической диагностики.

Участники: воспитатели, родители.

План проведения:

1.Вступительная часть.

2. Возрастные особенности детей 3-5 лет.

3.Результаты педагогической диагностики

4. Выбор родительского комитета группы.

5. Презентация «Режимные моменты в средней группе».

6.Награждение победителей и участников конкурсов.

7. Коротко о разном.

Ход собрания.

- Здравствуйте, уважаемые  родители! Мы очень рады видеть вас на нашем родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи воспитание и создание для наших малышей  уютной и радостной обстановки в детском саду – непростая задача. Как говорил Сухомлинский : «Воспитание детей – это мудрое ограничение. Ребёнок должен понять, что есть три вещи: можно, нельзя и надо». Поэтому очень бы хотелось как вам, родителям так и нам, педагогам, следовать этому высказыванию.

- Сегодня мы поговорим об особенностях разновозрастной группы, о том, что дошкольники в этом возрасте должны знать и уметь. Каждый день у нас проводятся по 2 занятия. Сетку занятий и режимные моменты вы можете увидеть в родительском уголке. Сейчас мы скажем несколько слов о возрастных особенностях детей.

    Возрастные особенности  детей 3-4 лет.

  • Ребёнок 3 – 4 лет больше стремится к самостоятельности,  ребёнок хочет всё делать по-своему. Появляется осознание себя, как отдельного от родителей человека, поэтому он часто отвергает любую их помощь. Также младший дошкольник нуждается в общении со сверстниками, уважении и признании.
  • Самый важный вид деятельности – это игра. Она становится более коллективной, образно - ролевой. Малыш  представляет себя кем - то или чем - то. Во время коллективной игры дети защищают свои личностные границы, воспринимают её наличие у других.  Словарный запас ребёнка пополняется, он активно осваивает речь, придумывает новые слова.
    Важную роль приобретает взаимодействие со взрослым, который является для ребенка гарантом психологического комфорта и защищенности. В совместных играх малыш чится учитывать желания и чувства партнеров по игре. 

Так, в этот период у ребёнка проявляются такие качества личности, как

Упрямство - настаивает на своей точке зрения, требует, чтобы с ним считались.

Строптивость - протест против существующих порядков в доме.

Своеволие - хочет всё делать и решать сам.

Протест-бунт - частые ссоры с родителями.

Симптом обесценивания - обесценивается то, что было привычно.

Деспотизм - стремится диктовать всем свою волю.

Вам как родителям важно:

 С терпением и пониманием относиться к таким временным проявлениям  ребенка. Не придавать большого значения упрямству и капризности. Бережно обращаться с его чувствами. Продолжать активно развивать координацию движений (бегать и прыгать вместе со своим ребенком!). Будьте настойчивы и последовательны. Больше читайте, разговаривайте и играйте. Занимайтесь с ребенком творчеством (рисуйте, лепите и т.д.). Этот кризис 3-х лет обязательно пройдёт!


Возрастные  особенности детей 4-5 лет.

- Возраст от четырех до пяти лет период относительного затишья. Ведущая деятельность - игра со сверстниками. Ведущая потребность - общение, познавательная активность. Ведущая функция - мышление. 

- Чувства становятся более глубокими, устойчивыми. Ребенок начинает понимать чувства других людей, сопереживать. Появляется чувство симпатии и привязанности. Дети отличаются повышенной чувствительностью к словам, оценкам и отношению к ним взрослых.

- Ведущим в общении с взрослыми становится познавательный мотив. У детей этого возраста пробуждается интерес к правилам поведения.

-В общении со сверстниками характерна избирательность. Все более выраженной становится потребность в признании и уважении со стороны ровесников. В группах начинают выделяться лидеры.

Вам как родителям важно: 

-Установить в вашей семье правила и законы. Вместо запретов предлагать альтернативу. Говорить ребенку о своих чувствах. Не перегружать совесть ребенка. Помнить о том, что не стоит при ребенке рассказывать различные страшные истории. Предоставлять ребенку возможности для проявления его творчества и самовыражения. Обеспечить ребенку возможность совместной с другими детьми игры. Понимать, что ребенок уже способен достаточно долго и увлеченно заниматься тем, что ему нравится, и ему бывает очень трудно прервать игру. И быть открытыми к вопросам ребенка. 

  • Несколько слов хочется сказать о том, что дети данного возраста должны знать и уметь. Так, в сентябре проводилась педагогическая диагностика и выяснилось, например, что не все дети знают свой домашний адрес, не все знают и называют геометрические фигуры, не у всех есть представления о женских и мужских профессиях. Если времена года  и их последовательность знают почти все, то с временами суток будет посложнее. Ещё не все дети знают о значении солнца, воздуха  и воды, не все понимают смысл обозначений: вверху – внизу, сзади – спереди, справа – слева; не все дети умеют пользоваться ножницами. На занятиях  по изо некоторые дети неправильно пользуются кисточкой и карандашом,  а на физкультуре детям нравится заниматься, играть в подвижные игры.

Просмотр презентации

   Награждение за участие в ТВОРЧЕСИХ И ФОТКОНКУРСАХ.

-Путешествие в страну Знаний продолжается. Желаем вам успехов, интересных открытий, веселых игр и настоящих друзей! Только вперед!

-Надеемся на дальнейшее сотрудничество с вами и вашу помощь детям.

  Благодарим всех родителей за активное участие в жизни нашей группы.

E:\фото с телефона\колосок\IMG_20221216_163535.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в группе общеразвивающей направленности детей 4 – 5 лет: «Семейные альбомы»

Конспект родительского собрания в группе общеразвивающей направленности детей 4 – 5 лет: «Семейные альбомы»...

Проект проведения родительского собрания в группе общеразвивающей направленности от 3 до 4-х лет: "Знаете ли вы своего ребенка ? "

Проект проведения родительского собрания в группе общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет.Ток шоу на тему: «Знаете ли вы своего ребенка».Цель:дать родителям знания о значении воспитания в развити...

Родительское собрание в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет «Наши успехи»

Цели и задачи:- рассказать родителям чему научились дети за год;- просмотр презентации об успехах детей за 2015-2016 учебный год;- поговорить о перспективах на следующий учебный год....

Родительское собрание в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет «Воспитываем мальчиков и девочек»

Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей?Игра как средство формирования полоролевого поведения у дошкольников.Роль художественной литературы в целях решения задач полового воспитания....

Родительское собрание в группе общеразвивающей направленности

Данный материал знакомит  родителей с задачами непосредственно-образовательной деятельности по областям  и проектной деятельности в ДОУ...

Родительское собрание в группе общеразвивающей направленности детей 4 - 5 лет« Будьте здоровы или о здоровье всерьёз»

Хочется с вами поделиться, уважаемые коллеги, моей работой с родителями по ЗОЖ и представить одно из родительских собраний по этой теме  с    использованием мультимедийной презента...