Консультация для родителей "Подвижная игра, как средство гармоничного развития ребёнка"
консультация

Медведева Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей "Подвижная игра, как средство гармоничного развития ребёнка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА.

Подвижная игра – незаменимое средство пополнения знаний и представлений ребёнка об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. При проведении подвижной игры создаются неограниченные возможности комплексного использования разнообразных методов, направленных на формирование личности ребёнка. В процессе игры происходит не только упражнение в уже имеющихся двигательных навыках, их закрепление и совершенствование, но и формирование качеств личности.

Ни для кого не секрет, что физическая активность и веселье в движении, особенно на свежем воздухе, активизируют развитие мозга и укрепляют иммунитет. Дети имеют врождённый характер исследователей. На улице они изучают окружающий мир и демонстрируют свои способности с помощью игры. Игр, в которые можно играть на свежем воздухе огромное количество.

Каждая игра для ребёнка – это опыт общения. Играя, ребёнок учится находить общий язык со своими сверстниками, решая при этом множество конфликтов и конфликтных ситуаций.

Велика роль подвижной игры в умственном воспитании: дети учатся действовать в соответствии с правилами; овладевать пространственной терминологией. В процессе игры активизируются память, представления, развивается воображение.

Большое значение имеет подвижная игра в нравственном воспитании дошкольников. Дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям. Правила игры ребята воспринимают как закон; развиваются умения контролировать свои поступки, выдержку.

Подвижная игра как средство физического воспитания способствует оздоровлению ребёнка благодаря проведению её на свежем воздухе, а также активизирует проявления раскованности, свободы в решении игровых задач. Природные условия дают большие возможности для развития ребенка, как физического и умственного, так и духовно-нравственного. В любом случае сочетание «движение и свежий воздух» оказывает благотворное воздействие на ребенка.

Как метод физического воспитания подвижная игра способствует закреплению и совершенствованию движений ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка»

Подвижная игра с правилами – это сознательная двигательная активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих прав...

Подвижная игра как средство гармоничного развития ребёнка.

В презентации рассматривается классификация подвижных игр, методика их проведения....