Семинар- практикум для родителей "Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"
консультация (младшая группа)

Бочарова Оксана Викторовна

Что же такое «мелкая моторика»? Это – точные движения пальцев рук, они оказывает важное влияние на процесс формирования речи вашего малыша. А многие родители  уделяют этому вопросу  мало внимания.

Упражнения очень просты в исполнении, но без помощи взрослых детям никак не обойтись.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Д/с № 24»

Семинар- практикум для родителей

«Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста».

 Учитель - логопед

        О.В. Бочарова 

2019 год

Вашему ребенку исполнилось три года. Он любит играть, рисовать, смотреть мультфильмы, собирать пазлы. Дети сами находят себе развлечения, придумывают в какую игру им играть. Конечно же, это радует родителей – пока ребенок спокойно играет, мама может заниматься своими делами.

Родители, которые не играют вместе с малышом, во-первых, лишают себя и ребенка радости общения, чтение любимой сказки на ночь – не в счет. Во-вторых, есть  игры и упражнения, которые помогут малышу всесторонне развиваться. Развитие мелкой моторики у ребенка  – один из важнейших этапов такого развития.

Что же такое «мелкая моторика»? Это – точные движения пальцев рук, они оказывает важное влияние на процесс формирования речи вашего малыша. А многие родители  уделяют этому вопросу  мало внимания.

Упражнения очень просты в исполнении, но без помощи взрослых детям никак не обойтись, любое упражнение нужно сначала показать ребенку, потом проделать его вместе с ребенком, а уже после – малыш выполняет его сам.

Упражнения, которые влияют на развитие мелкой моторики у ребенка:

Упражнение 1. Имитация с помощью пальцев рук различных движений.

Например, сначала покажите сами, потом попросите ребенка повторить:

§  Режут ножницами;

§  Рисуют;

§  Ломают апельсин на дольки;

§  Расчесывают волосы и т.д.

Упражнение 2. Пуговицы.

У каждого в доме найдется много старых пуговиц. Высыпьте их в одну кучку,  попросите малыша перебрать пуговицы: в одну тарелочку пусть складывает большие, а в другую – маленькие.

Нет пуговиц? Тогда смешайте фасоль и горох; гречку и рожки.

Упражнение 3. «Мастерим сами».

Из картона или цветной бумаги вырежьте детали какого-нибудь предмета (например:  елочка, цветочек и т.д.). Затем покажите ребенку, что получится, если сложить эти детали вместе. Пусть затем малыш сложит фигурку сам.

Для развития маленьких пальчиков также будут полезны игры с прищепками.

 Приведенные выше упражнения очень просты. Я думаю, что вашему ребенку эти упражнения обязательно понравятся. Возможно, вашему малышу понравится только одно упражнение. Это не столь важно. В будущем вы сможете сами придумать игры, которые будут интересны вашему малышу, и будете не только с удовольствием, но и с пользой проводить время вместе.

«Ум ребенка – в пальчиках»

Установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму.

 Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 3-5 минут ежедневно.

 Вначале дети испытывают затруднения в выполнении многих упражнений. Поэтому отрабатываются упражнения постепенно, с помощью взрослых.    

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д.  

Примерные упражнения для пальчиковой гимнастики

  •  Сжимание пальцев в кулак, разжимание (ладонями вверх, ладонями вниз, обеих рук одновременно, правой и левой по очереди).

Выполняется с силой, в сжатом положении фиксируется 2-3секунды.

  • Вращение кистями рук (в правую, затем в левую сторону; вовнутрь – обеими кистями; наружу).
  • «Пальчики здороваются» – соприкосновение подушечек пальцев (пальцы правой руки – с большим пальцем правой руки; пальцы левой руки – с большим пальцем левой руки; то же одновременно двумя руками; пальцы правой руки – с соответствующими пальцами левой).
  • Сгибание и разгибание пальцев в кулак по очереди, начиная с большого пальца, затем с мизинца (правой руки, левой руки, обеих рук одновременно).

Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка:

- способствует овладению навыками мелкой моторики;

- помогает развивать речь;

- повышает работоспособность головного мозга;

- развивает внимание, память, мышление;

- развивает тактильную чувствительность;

Дети с удовольствием принимают участие в играх – потешках. Попробуйте и Вы с ребенком поиграть в такие игры

Моя семья

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

(попеременно массируем пальцы руки, на последней строке сжимаем и разжимаем кулачки)

Дождик

Для малышей есть прекрасная игра в дождик (в нее можно играть, пережидая дождик в беседке).

Тихий-тихий-тихий дождик,       тихонько стучим по столу

                                                      указательными пальцами

Сильней, сильней,

Сильнее дождик,                 стучим по столу всеми пальцами

Дождик – дождик, кап-кап-кап!

Дождик – дождик, кап-кап-кап!

Сильный – сильный – сильный Ливень!                                                       громко стучим по столу   ладошками

Гром! Гром! Гром! 3 раза хлопаем в ладоши

В небе молния блестит!    поднимаем прямые руки вверх

Шарик

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул, воздух вышел -

Стал он тонкий и худой.

Все пальчики обеих рук в "щепотке" и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух "выходит", и пальчики принимают исходное положение.

Развитию кисти и пальцев рук способствуют не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с предметами. Предлагаю Вам ряд игр с такими предметами.

Игры с пуговицами

Подберите пуговицы разного размера и цвета. Попробуйте выложить рисунок, дома Вы можете попросить малыша сделать такой же. После того, как ребенок научится выполнять задание, предложите ему придумать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить цветок, неваляшку, мячики, бусы и т.д.

 Можно нанизывать пуговицы на нитку, изготавливая бусы.

Игры с сыпучими материалами

  1. Насыпаем в емкость горох или фасоль.

 Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто, приговаривая:

"Месим, месим тесто,

Есть в печи место.

Будут-будут из печи

Булочки и калачи". Или:

«Мы тесто месили,

Мы тесто месили,

Нас тщательно все промесить попросили,

Но сколько ни месим

И сколько ни мнем,

Комочки опять и опять достаем.

2. Рисование по крупе. На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпьте мелкую крупу. Проведите пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны и т.д).

3. В «сухой бассейн» помещаем горох и бобы. Ребенок запускает в него руку и старается наощупь определить и достать только горох или только бобы.

Игры с пробками от бутылок

Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это — «лыжи». Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог:

«Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы».

Игры с прищепками

1. Представьте вместе с малышом, что прищепки - это маленькие рыбки, а кружочек или квадратик, выполненный из картона - это кормушка. Ну а малышу надо помочь рыбкам пообедать, то есть, прикрепить их по периметру фигуры. Очень интересно для детей «приделывать иголки» ежу, вырезанному из картона и т.д.

2. Ну и, конечно, развешивание носовых платочков после стирки и закрепление их прищепками. Это несложное задание даже для ребенка, который не раз играл с прищепками, возможно, окажется не таким уж простым.

Можно сопровождать работу проговариванием стишка:

«Прищеплю прищепки ловко

Я на мамину веревку».

Игры – шнуровки

Можно использовать как фабричного производства, так и выполненного своими руками. Такие игры развивают пространственную ориентировку, внимание, формируют навыки шнуровки, развивают творческие способности, способствуют развитию точности глазомера, последовательности действий.

Упражнения с пальчиками

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг, в кровать!

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул. (поочередно загибаем пальчики)

Тише, пальчик, не шуми,

Братиков не разбуди! (пальцем правой руки грозим оставшемуся пальчику)

Встали пальчики. Ура! (разжимаем кулачок)

В детский сад идти пора!

Дорогие Родители! Вызывайте положительные эмоции у ребенка!

Употребляйте слова и фразы, несущие оптимистическую окрашенность, например: «Как интересно!», «Вот здорово!», «Давай помогу!» и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей: «Подвижные игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста».

Семинар -практикум для родителей 6"Подвижные игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"...

Семинар на тему: "Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной деятельности"

Семинар является заключительным отчётом о проведённой работе по формированию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.Выводы: работа по развитию мелкой моторики рук у детей способству...

Семинар для педагогов «Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной деятельности».

Здравствуйте уважаемые коллеги!Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образовани...

Семинар- практикум с родителями «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Познакомить родителей с приемами и материалами, используемыми в работе с детьми по развитию мелкой моторикиу детей младшего дошкольного возраста....

Семинар практикум для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста».2015г

Семинар практикум для родителей«Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста».Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному мл...

Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Цель:Сформировать у родителей представления о развитии мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста;познакомить родителей с играми и упражнениями на развитие мелкой мо...

Выступление на районном семинаре воспитателей (МБОУ ДО «Новодеревеньковский центр развития и поддержки детей») по теме «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»

Проблема развития мелкой моторики ребенка - тонких движений кистей и пальцев рук в психологии и педагогике имеет большое значение и расценивается как один из показателей психического развития ребенка....