Консультация для родителей "Что такое нейроигрушки и нейротренажеры для развития детей?"
консультация

Тряскова Татьяна Сергеевна

Многие родители задумываются о покупке развивающих игрушек, которые будут не только интересны и безопасны, но и благоприятно влиять на интеллект ребенка. Именно такое воздействие оказывают нейротренажеры – игровые устройства, оборудования,, стимулирующие и улучшающие работу мозга, концентрацию внимания, память и т.д. через воздействие на тело. и являются совместной разработкой нейропсихологов, кинезиологов, дефектологов и логопедов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neyrotrenazhery.docx309.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Что такое нейроигрушки или нейротренжеры для развития детей?

Нейротренажёры для детей. Что это такое и зачем нужны?

Многие родители задумываются о покупке развивающих игрушек, которые будут не только интересны и безопасны, но и благоприятно влиять на интеллект ребенка. Именно такое воздействие оказывают нейротренажеры – игровые устройства, оборудования,, стимулирующие и улучшающие работу мозга, концентрацию внимания, память и т.д. через воздействие на тело. и являются совместной разработкой нейропсихологов, кинезиологов, дефектологов и логопедов.

Нейротренажёры особенно показаны детям, так как именно в дошкольный период идёт активное формирование мозговых структур и развивается интеллект.

Независимо от вида их принцип действия одинаков: перед ребенком ставится определенная задача, которую можно выполнить только по технологии, предусмотренной игрой.

Какие есть нейротренажеры?

Нейротренажёры можно условно разделить на:

  1. Балансир для рук: нейровосьмерки-лабиринты, где шарик катается по траектории восьмёрки.
  2. Балансир для ног: балансборд- это лишённая устойчивости доска, на которой нужно удерживать равновесие.
  3. Межполушарные тренажёры: межполушарные доски- это доски с двумя зеркально нанесёнными лабиринтами для одновременного прохождения правой и левой рукой; пальчиковый нейротренажер-это тренажер для развития и совершенствования движений кистей и пальцев рук; нейроладошки/нейрожесты- это деревянные ладошки с разным положением пальцев для развития пальцевого праксиса.
  4. Сенсорные тренажёры: тактильные сенсорные панели, кинезио мешочки- это мешочки из ткани, наполненные разными тактильными наполнителями. Способствуют развитию мелкой моторики и тактильной чувствительности., массажные коврики, которые выстраиваются в массажные дорожки- это дорожки с различной тактильной поверхностью и рельефами. Способствуют стимулированию кровотока, правильному формированию свода стопы и развитию сенсорной чувствительности у детей.

Чем полезны нейротренажёры?

Занятия с нейротренажёрами усиливают кровоснабжение мозга, улучшают его пластичность и создают новые нейронные связи между полушариями.

Нейротренажёры способствуют:

  1.  Развитию межполушарного взаимодействия,
  2. Мозжечковой стимуляции,
  3. Развитию сенсорных систем,
  4. Расширению поля зрения,
  5. Снятию эмоционального напряжения.

Развитие межполушарного взаимодействия. Мозг человека состоит из двух полушарий, каждое из которых имеет свои функции: левое полушарие отвечает за логику, память, удерживание внимания, способности к речи и письму, правое — за творчество, воображение, пространственное ориентирование и кинестетическое восприятие. Для хорошей работы мозга оба полушария должны быть равноценно развиты.

Для этого существуют игры и упражнения, формирующие межполушарное взаимодействие у детей. Ведь лучший возраст развития мозга – с 0 до 12 лет. Нейротренажёры помогают в игровой форме наладить взаимосвязанную работу двух полушарий, улучшить сенсорное восприятие и мышление ребёнка, что обеспечит ему нормальное развитие, хорошую обучаемость в школе и дальнейшие успехи в социуме.

Мозжечковая стимуляция. Мозжечок отвечает за координацию движений, равновесие и тонус мышц. Последние исследования также показывают, что он участвует в мыслительных процессах, восприятии информации от сенсорных систем организма, их обработке и запоминании. Лабиринты, поиск баланса, необходимость точной координации тела активизируют работу мозжечка и связанные с ним функции.

Занятия с тренажёрами для рук:

https://bigiq.ru/image/cache/catalog/tovar_foto/canonfoto/mr-9-1-1200x800.jpg    https://static.tildacdn.com/tild3665-3039-4131-b338-306166306333/7.jpg    https://ra-bw.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/nejrotrenazheryi-dlya-mozga-06.jpg   https://basket-09.wb.ru/vol1263/part126390/126390650/images/c246x328/1.jpg

  • Стимулируют мозжечок,
  • Развивают межполушарное взаимодействие,
  • Способствуют развитию глазных мышц и произвольного движения глаз,
  • Улучшают усидчивость и концентрацию внимания,
  • Формируют логическое мышление,
  • Развивают мелкую моторику рук,
  • Помогают в освоении навыков письма и речи,
  • Снимают эмоциональное напряжение.

Занятия с тренажёрами для ног:

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-z/6060109991.jpg      https://potok-1.ru/wa-data/public/shop/products/86/52/5286/images/2381/2381.750x0.jpg         

  • Стимулируют мозжечок,
  • Развивают межполушарное взаимодействие,
  •  Улучшают равновесие, укрепляют вестибулярный аппарат, расширяют поле зрения,
  • Развивают мышечный каркас, улучшают осанку
  • Формируют логическое мышление,
  • Помогают в освоении навыков письма и речи,
  • Снимают эмоциональное напряжение.

Кому подходят занятия на нейротренажёрах?

https://sun9-79.userapi.com/impg/fDFGiPo6HjyfG-pMnweFQxzQlWvyW6EtzS6oUQ/nIEd0fJrzt0.jpg?size=1058x746&quality=96&sign=3a0879c5a42738ccb18d00f15ce8f054&c_uniq_tag=wH4cOUI-QP25w6NBc9psNQv2ORdub6ApxsRc8QZ31iI&type=album

Занятия на нейротренажёрах полезны для всех детей. Для них это весёлый и увлекательный процесс, когда они могут соревноваться в ловкости и умениях. И одновременно идёт развитие их физических и умственных навыков.

На занятия не нужно тратить много времени – всего 10-15 минут в день в течение месяца уже принесут хорошие результаты. А так же продолжительность занятий зависит  от особенностей и утомляемости ребенка.

Современные нейротренажеры до того увлекательные, что не только дети, но и их родители с удовольствием играют с ними.

Нейротренажёры особенно необходимы малышу, если он:

  • плохо усваивает новые знания, имеет трудности с запоминанием;
  • быстро утомляется, ему сложно концентрироваться;
  • не видит ошибок в письме, пропускает буквы при чтении;
  • неуклюжий, постоянно обо всё ударяется;
  • плохо контролирует возбуждение, эмоционально нестабилен.

Логопеды, психологи-дефектологи, кинезиологи также используют в своей работе нейротренажёры. Они помогают специалистам преодолевать функциональную незрелость мозга у ребёнка и корректировать нарушения психоречевого развития.

Специалисты рекомендуют нейротренажёры детям, если есть:

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);
  • Задержки речевого, психического и психоречевого развития (ЗРР, ЗПР, ЗПРР);
  • Дислексия и дисграфия;
  • Минимальная мозговая функция (ММД);
  • Расстройства аутического спектра (РАС);
  • Логоневроз(заикание).

Таким образом, нейроигрушки для детей из дерева – это эффективные тренажеры для развития внимания, координации, памяти, мышления, а также улучшения работы всех отделов мозга.

Также нейротренажёры применяют для реабилитации взрослых, у которых в результате травм были нарушены высшие мозговые функции: речь, память, мышление, координация тела в пространстве, крупная и мелкая моторика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Что такое эмоции? Роль эмоций в развитии и жизни ребёнка."

Консультация для родителей "Что такое эмоции?" Какую роль играют эмоции в развитии и жизни ребёнка....

Речевое развитие детей3-4 лет

Речевое развитие детей 3-4 лет. Памятка для родителей....

Консультация для родителей."Что такое нейроигрушки для развития!"

Многие родители задумываются о покупке развивающих игрушек, которые будут не только интересны и безопасны, но и благоприятно влиять на интеллект ребенка. Именно такое воздействие оказывают нейротренаж...

Консультация для родителей: " Что такой нейроигрушки?"

Нейроигрушки для развития детей в домашних условиях...