Ребёнок на даче.
статья (подготовительная группа)

Андреева Елена Викторовна

Чем занять ребёнка на даче?Мы предлагаем массу идей, которые позволят прожить пару недель, не вспоминая о гаджетах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto23.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Эксперименты.

Чтобы организовать детскую лабораторию на участке, понадобятся различные ёмкости, ложки, палочки, совочки, ситечки, кусочки овощей и фруктов в качестве красителей.

Расскажите ребёнку, что некоторые овощи могут окрашивать воду в различные цвета, и предложите поэкспериментировать.

Творчество.

Закрепите на заборе фанерный щит, на котором разместите кусок старых обоев-это будет плацдарм для детского творчества, на котором можно рисовать чем угодно.

Сюжетные игры с куклами.

Можно предложить устроить для кукол пляжное кафе: тазик с водой будет бассейном, ёмкость с песком-пляжем, на листьях подорожника можно подавать блюда.

Исследования.

Если ваш ребёнок проявляет интерес к природе, возьмите на дачу альбомы.

Пусть он собирает заинтересовавшие его растения. Можно отправить ребёнка на фотоохоту за насекомыми или птицами и составить альбом «Птицы и насекомые на нашей даче».

Спортивные игры.

Раскрасьте пустые пластиковые бутылки. Насыпьте в них песок, крупу или налейте для устойчивости воды. Чтобы было веселей, устройте семейный чемпионат по боулингу.

Геокешинг.

Вспомните как в детстве вы делали «секретики». Пусть ребёнок выкопает в земле небольшое углубление, на дне выложит красивую композицию из цветов, ненужных безделушек, сверху прикроет её прозрачным пластиком и присыплет землёй или травой, чтобы никто не нашёл.

Место с «секретиком» нужно запомнить и составить топографическую карту участка и отметить его на ней. Смотреть его нужно, расчистив землю так, чтобы было видно композицию. Можно модернизировать игру: вы прячете «секретики», а ребёнок с картой ищет, а потом вы меняетесь ролями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О летнем отдыхе детей".; "Ребёнок на даче".

О путешествиях с детьми.Солнце хорошо, но в меру.Осторожно: тепловой и солнечный удар!Купание – прекрасное закаливающее средство. Техника безопасности на природе для малышей....

Консультации для родителей: "О летнем отдыхе детей"; "Ребёнок на даче"

Советы родителям,как обезопасить своего ребенка во время летнего отдыха  и как оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе....

Ребёнок на даче

Какие опасности могут подстерегать ребёнка на даче....

Консультация «Ребёнок на даче»

ОГОНЬ  СТРАСТЬ К ЛАЗАНИЮОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯПАРАЗИТЫТЕХНИКА БЕЗОПАСНОТИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ...

Консультации для родителей «Ребёнок на даче»

ОГОНЬОткрытый огонь привлекает всех деток без исключения. Им очень хочется познать эту стихию, а взрослые боятся, что это знакомство состоится. Вам не удастся убедить малыша, что огонь – это не интере...

Консультация для родителей «С ребёнком на даче».

Как и чем занять ребенка дошкольного возраста на даче....

Ребёнок на даче

Консультация для родителей по ОБЖ...