Мастер – класс: «Использование нейрогимнастики и упражнений с детьми дошкольного возраста»
консультация (старшая группа)

Агапова Анжелика Васильевна

Данный мастер - класс будет интересен, как логопедам, так и воспитателям.Можно использовать в работе с детьми дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс:

«Использование  нейрогимнастики и упражнений с детьми дошкольного возраста»

             

п.Солнечный

Подготовили и провели мастер – класс: Агапова А.В

                                                                      Иванова Н.А

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов.

Задачи:

1) Ознакомление участников мастер-класса с приёмами и упражнениями данного вида гимнастики.

2) Формирование понятия актуальности данных упражнений у детей с проблемами в развитии, их значение для гармоничного развития личности.

Логопед 1:Добрый день уважаемые гости. Сегодня мы с Вами поделимся своим опытом работы, и проведем мастер – класс по  теме «Использование  нейрогимнастики и упражнений с детьми дошкольного возраста»

Логопед 2:Начнем свой мастер – класс словами величайшего ученого России Ивана Петровича Павлова - «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга»

Логопед1:Нас детский сад реализует инновационный проект «Здоровейка». Все педагоги используют на занятиях здоровьесберегающие технологии.

Логопед 2: Нейрогимнастика– это  игры которые раскрывают   возможности  каждого ребенка.  Эти игры можно использовать как при работе с детьми всех возрастных групп, а так же взрослыми. С помощью нейрогимнастики  можно добиться отличных результатов, т.к. данная гимнастика развивает оба полушария головного мозга.

Логопед 1: Правой половиной тела управляет левое полушарие. Когда ребенок выполняет движения правой рукой или ногой, то тренируется левой полушарие.  Левой половиной тела управляет правое полушарие. Следовательно, когда ребенок выполняет движения левой рукой или ногой, то тренируется правое полушарие.

Логопед 2: Предлагаем Вам поиграть и будем развивать два полушария головного мозга. Игра «Нейрофитнес» которая развивает внимание, речь, память, мышление, координацию движений.

Логопед объясняет и показывает выполнение упражнения. Участники мастер – класса выполняют упражнения согласно картинкам (кулак-ладонь – стопа)

Логопед 1: Предлагаем вашему вниманию игру «Разноцветные браслеты»

Которая развивает внимание, память, речь, усидчивость.

Логопед надевает на руку разноцветные браслеты, показывает участникам мастер -  класса, и предлагает запомнить, а затем предлагает надеть себе на руку браслеты в той же цветовой последовательности.

Логопед 2: Предлагаем Вам игру на развитие речевого дыхания «Вдох - выдох»

Предлагаю сделать упражнения на дыхание. Для этого возьмем трубочку будем вдыхать и собирать фишки в соответствующий стаканчик. Собираем вдыхаем воздух, а потом выдыхаем  и фишку опускаем в стаканчик.

Логопед 1: Игра «Кулачок, ребро, ладонь» Развитие межполушарного взаимодействие через согласование разнотипных движений рук.

Выполнять упражнения будем с использованием фишек.

Где круг – кулачок, овал – ладошка, прямоугольник – ребро».

Логопед 2: Самомассаж «Катится колючий ёжик» Упражнения выполняется под музыкой.  Упражнения способствуют развитию мелкой моторики, общей координации и пластичности движений.

Логопед 1: Как итог нашего мастер – класса, предлагаю Вам порисовать, но рисовать сегодня будем двумя руками. Одновременно движение обеих рук активизирует оба полушария. При этом повышается умственная активность и работоспособность.

Рефлексия.

Уважаемые коллеги, сейчас я хотела бы получить от вас обратную связь с помощью нейрокода: если вам была интересна тема нейрогимнастики и вы хотите начать использовать его в своей работе чаще, прошу вас встать на красный коврик.

Если вы не считаете данную тему полезной – встаньте на синий коврик. Если вы не определились со своим отношением к данной теме – встаньте на зеленый коврик.

Если вы используете в своей работе элементы нейрогимнастики – займите желтый коврик.

 Спасибо за сотрудничество и внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Использование релаксационных пауз с детьми дошкольного возраста"

Когда ребенок сильно возбужден, взволнован, угнетен, возникает избыточное напряжение в отдельных группах  мышц.Самостоятельно дети не могут избавиться от этого напряжения, начинают нервничать.Что...

Мастер-класс ": Выстраивание образовательного процесса с детьми дошкольного возраста с использованием проблемных ситуаций"

Расширить  знания педагогов о методе  проблемного обучения дошкольников. Помочь освоить приёмы создания проблемной ситуации в совместной деятельности с детьми. Выстраивать работу с детьми на...

Мастер - класс «Технология создания мультфильмов с детьми дошкольного возраста»

Уважаемые коллеги! Сегодня я бы хотела поделиться своим небольшим опытом работы по созданию мультфильмов с детьми дошкольного возраста. Осуществляя такую проектную деятельность как  создание муль...

Мастер–класс "Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста"

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:· Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;· Пространственной ...

Мастер-класс "Использование сенсорных коробок с детьми дошкольного возраста"

Мастер-класс для воспитателей по использованию сенсорных коробок с детьми старшего дошкольного возраста.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24836773","attributes":{"alt":"","class":"med...

Мастер-класс «Масленица» из бумаги с детьми дошкольного возраста (разновозрастная группа 4-6 лет)

Данный материал дает возможность расширять представления детей о народном празднике Масленица, о его обрядах и традициях...