Родительское собрание на тему "Нравственно-патриотическое воспитание детей от2 лет до 3 лет через чувственные отношения к родственникам"
учебно-методический материал (младшая группа)

Захарова Ирина Николаевна

Привлечь родителей к обсуждению вопросов нравственно-патриотического воспитания детей раннего возраста, формировать обобщенное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

«Нравственно-патриотическое воспитание детей от 2 лет до 3 лет

через чувственные отношения к родственникам»

Цель: Привлечь родителей к обсуждению вопросов нравственно-патриотического воспитания детей раннего возраста; формировать обобщенное представление родителей в вопросах воспитания патриотизма у детей.

Задачи: Активизация родителей в обсуждении проблем нравственно-патриотического воспитания детей раннего возраста; распространение педагогических знаний о формировании представлений детей о семье, доме, городе; объединение усилий педагогов и родителей по воспитанию в детях патриотизма. Создать условия для проявления активности родителей во время  встречи, а также побуждать к применению полученных знаний в ходе семейного воспитания.

Повестка дня:

  1. Вступительное слово воспитателя
  2. Викторина на патриотическую тему
  3. Презентация «Мама, папа, я – вместе дружная семья»
  4. Игры на развитие общение для родителей
  5. Заключительное слово воспитателя группы

Предварительная работа:

  1. Изготовление памяток на тему «Воспитание маленького патриота»
  2. Консультации для родителей: «Что такое семья для ребенка?», «Роль отца в воспитании ребенка», «Трудовое воспитание в семье».

                                                  ХОД СОБРАНИЯ:

Вступительное слово воспитателя.

Здравствуйте, уважаемые родители! Тема нашей сегодняшней встречи:  «Нравственно-патриотическое воспитание детей от 2 лет до 3 лет».

Как вы думаете, нужно ли воспитывать в детях раннего возраста патриотические чувства? (ответы родителей)

На современном этапе воспитание будущего гражданина – патриота своей страны становится очень актуальным и особенно трудным, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма не считается важным и зачастую вызывает лишь недоумение.  Некоторые родители говорят так – «да зачем, пусть детство почувствуют, да наиграются», так говорят те, кто не понимает значение слова «патриотизм».

  (ВЫКЛАДЫВАЕМ НА МОЛЬБЕРТЕ СЛОВО «ПАТРИОТИЗМ»)

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферу. Причем такие методы, которые, не казались бы ребенку скучными, чрезмерно назидательными, а естественно  и гармонично наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные малышу стороны окружающей действительности.

Крылатая фраза говорит «все начинается с детства».

С младенчества ребенок слышит родную речь, песни мамы, пословицы и поговорки, потешки, сказки, которые волнуют и увлекают ребенка, заставляют его плакать и смеяться, показывая ему, что народ считает самым важным богатством: трудолюбие, дружбу, взаимопомощь. Слушая сказки, ребенок начинает любить то, что любит его народ. Любовь маленького ребенка к Родине начинается с отношения к самым близким: отцу, матери, бабушке, дедушке, к детскому саду, к родному краю. Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является, прикосновение к истории своей семьи, что вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относится к памяти прошлого, к своим историческим корням.

  Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе родного края. Она определяется бережным отношением к ней, выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде.

  А теперь, уважаемы родители поделитесь вы опытом, как в ваших семьях происходит воспитание чувства патриотизма. (ответы родителей)

Викторина

(ВОПРОСЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОФОРМЛЕНЫ В ВИДЕ РОМАШКИ)

  • Качества необходимые вашему ребенку как человеку……………
  • Вы хотели, чтобы ваш ребенок стал…………..
  • В хорошей семье всегда…………
  • Нельзя прожить без…………..
  • Если бы я все могла, то………….
  • Семейные традиции это…………..
  • Какие праздники и как вы их отмечаете дома? ………………..
  • Рассматриваете  ли вы семейные фотографии вместе с детьми.............

Показ презентации «Мама, папа, я - вместе дружная семья»

Игры на общение

Игра «Составь слово»

Предлагаю вам поиграть в игру «Составь слово». Вам нужно из слова «Патриотизм» составить новые слова (образованные слова записываются на мольберт под словом «патриотизм»).

Заключительное слово воспитателя

И в конце мне хотелось бы сказать: Те знания, которые вы получили от своих родителей, бабушек, дедушек, те знания, которые вы приобрели на своем жизненном пути, чтобы вы их передавали своим детям и закладывали в них свои традиции, знания и опыт.

                                                   Памятка для родителей

«Воспитание маленького патриота»

  • Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него – родного дома; улицы, где он живет; детского сада;
  • Обращайте внимание ребёнка на красоту родного края;
  • Во время прогулки расскажите малышу, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта;
  • Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора;
  • Расширяйте у ребёнка кругозор и словарный запас;
  • Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей;
  • Читайте ему книги о Родине, ее героях, о традициях, о культуре своего народа;
  • Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через чувственное отношение к родственникам»

«Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через чувственное отношение к родственникам».        Родина…, Отечество... В корня...

Статья: Сценарий проведения родительского собрания по теме: «Сенсорное воспитание детей с нарушением зрения»

Вступительное слово педагога: “Дорогие родители! Поздравляю Вас с началом учебного года. Желаю Вам и вашим детям крепкого здоровья и успехов  в   освоении дошкольной программы. Cе...

Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через чувственное отношение к родственникам

Родина…, Отечество... В корнях этих слов близкое каждому образы: мать, отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в де...

"Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через чувственное отношение к родственникам".

Консультация для педагогов.Описаны те позиции на которые стоит опираться при нравственно-патриотическом воспитании детей при участии их родных....

Педагогический прект "Формирование у детей семейных ценностей через чувственные отношения к родственникам"

В проекте раскрыта система работы с детьми подготовительной группы через реализацию её в разных видах взаимодействия педагогов и детей. Приложено сообщение и практический материал....