Памятки для родителей: "Детская ревность. Что делать родителям?"
материал

Аброськина Екатерина Вадимовна

Буклеты для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Детская ревность - явление сложное, но в то же время  часто встречающееся. И сделать рождение второго малыша счастьем для всей семьи, включая «маленького ревнивца» - во власти только родителей, и никого больше.

       Свое чувство ребенок может проявлять открыто – высказывать неудовольствие родителям, причинять боль младшему, забирать у него игрушки и так далее. Иногда ревность проявляется скрыто – ребенок начинает болеть, жаловаться на плохой сон, плохой аппетит. Еще одно проявление скрытой ревности – откат в развитии или копирование поведения малыша. То есть ребенок просит запеленать его, дать соску и так далее. Все эти явления проходящие, если правильно подойти к решению проблемы.

Рекомендации родителям:

  •        Необходимо настроиться на то, что это временный и абсолютно естественный процесс, знакомый практически каждой семье. Родителям нужно запастись терпением, мудростью и дать возможность старшему ребенку найти не только минусы, но и плюсы своего нового положения в семье.
  •        Чаще говорите простые и прямые слова любви первому ребенку, смотря ему в глаза, обнимайте и целуйте его.  
  •        Родители могут привлекать его к помощи по уходу за малышом, он не будет чувствовать себя изолированно, роль заботливого старшего брата (сестры) поможет снизить чувство ревности. Но! Родители не должны сваливать свои обязанности на плечи старшего ребенка. Обязанности, замечания о том, что старше, что должен, вызывают сильный протест и антипатию к младшему; 
  •        По возможности, приобретите новые вещи для второго ребенка, не требуйте, чтобы старший расставался со своими любимыми игрушками, одеждой или предметами обихода в пользу маленького. Часто старший ребенок спокойно отдает свои вещи, и вы, естественно, можете предложить ему сделать это. Но если ребенок сопротивляется, не стоит настаивать на жертвах, особенно в первое время. Ребенок младшего возраста часто отождествляет себя со своими вещами, ему трудно расставаться с ними.      
  •         Часто родители меняют привычный распорядок дня старших детей, подстраивая его под более удобный младенцам. Неудивительно, что подобное изменение может вызвать ревность к младшему ребенку. Тогда важно обеспечить как можно более стабильную обстановку для старшего. Если раньше ваш первый ребенок на ночь слушал сказку или у него были другие ритуалы, обязательно сохраните их.
  •         Все изменения лучше провести до рождения второго ребенка. Отлучение от груди, адаптация к детскому саду, переход в отдельную комнату не должны вызвать у ребенка ощущение, что его отдаляют от мамы из-за рождения братика или сестренки.
  •         В открытой беседе поделитесь всеми преимуществами рождения малыша со старшим ребенком: дома будет веселее, можно опробовать новые игры, вместе с братиком или сестренкой через какое-то время они смогут вместе ходить в парк и играть на детской площадке. Но в то же время заранее предупредите ребенка, что новорожденный не сможет сразу же ездить с ним на велосипеде, кататься на коньках и бегать наперегонки. Объясните малышу, что поначалу необходимо заботиться о младшем, учить всему, что он умеет сам.
  •         Подумайте, какие особые привилегии и новые долгожданные приятности, вы теперь могли бы позволить старшему ребенку. Возможно, он мечтает о собаке, рыбках или велосипеде.
  •         Ревность и борьба за мамину любовь появляется из-за ее занятости с младшим ребенком, поэтому для отца это отличный шанс выйти на первый план и наладить отношения со старшим ребенком, научить его новым навыкам и занятиям, привить ему любовь к спорту и активному образу жизни, показать интересные места и новые игры.
  •        Также верными помощниками в этом вопросе будут бабушки и дедушки, которые с радостью займутся старшим ребенком и побалуют его.
  •       Напоминайте старшему ребенку, каким он был в этом возрасте, показываете фото и видео-примеры, особенно в тех ситуациях, когда маленьких ребенком мог случайно или специально сломать игрушку или поделку старшего ребенка. Проговорите правила поведения и обращения с младшим братиком и сестричкой, чтобы избежать опасных моментов и случайных травм.

          Соперничество между детьми - это неизбежность в многочисленных семьях, этого не стоит бояться, благодаря такой ситуации, дети учатся взаимодействовать с другими людьми, учатся отстаивать свои права, предъявлять и отстаивать свои потребности и цели. Задача родителей – помочь им в реализации всего этого, безусловная любовь и поддержка.

Детская ревность:

что делать родителям?

Детская ревность в семье. Простые советы для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Детские игры и развитие речи ребенка"

Данный материал предназначен для работы  с родителями, перечислены некоторые игры с детьми дошкольного возраста, направленные на развтие мелкой моторики руки и развитие речи ....

Памятка для родителей «Детская агрессия. Причины и способы её преодоления»

Среди существующих нарушений у детей дошкольного возраста данная проблема самая распространенная. Детская агрессивность выражается в готовности к поведению, которое противоречит нормам поведения в общ...

Памятка для родителей Детском саду

1. Будьте спокойными, способными в любых ситуациях трезво рассуждать.2. Отвечайте на все вопросы детей терпеливо и честно.3. Помогайте осуществлять своему ребенку его собственные планы и принимать реш...

Памятка для родителей "Детская безопасность в автомобиле"

Памятка станет напоминанием родителям об осторожности при перевозке детей в автомобиле....

Памятка для родителей «Детское творчество дома»

Памятка для родителей «Детское творчество дома»...