Родительское собрание во второй младшей группе "Солнышко" на тему: «Жизнь ребёнка в детском саду»
методическая разработка

Методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_2019_g_sldova_k_prezentatsii.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное  дошкольное образовательное учреждение

Возовский  детский  сад «Светлячок» Поныровского района Курской области

Родительское собрание

во второй младшей группе

"Солнышко"

на тему:

«Жизнь ребёнка в детском саду»

Цель родительского собрания: Расширение контакта и заинтересованности родителей воспитанников на совместную работу с педагогами ДОУ.

Задачи  родительского собрания:

1. Заинтересовать родителей в совместной работе, привлечь родителей к участию в воспитательном процессе;

2. Познакомить родителей с программой, задачами развития и воспитания детей;

3. Знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребёнка в дошкольном учреждении;

4. Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу, снятие барьеров в общении и переход к открытым, доверительным отношениям.

Повестка:

1. Знакомство родителей с жизнью детей в группе детского сада

2. Организационные и режимные моменты;

3. Выбрать родительский комитет на 2019 – 2020 год

4. Разное.

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители пример тому.

Коль видят все и слышат дети,

Мы за слова свои в ответе И за дела.

Легко толкнуть

Дитя на неразумный путь,

А как потом его вернуть?

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом.

 Взрослые непосредственно причастны к созданию благоприятного климата для ребенка. "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте". Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую им не хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. 

                                         Уважаемые родители!

Сегодня мы предлагаем вам, прожить один день в детском саду вместе с вашими детьми:

Слайд №1. Утренний прием. Собираются дети в младшую группу, а в это время мы продолжаем решать свои задачи. Формируем умение здороваться с взрослыми и сверстниками, называть себя и других по имени, воспитателей, помощников воспитателей, работников ДОУ по имени отчеству.

Слайд №2. Мы ходим на утреннюю гимнастику. Утренняя гимнастика способствует формированию ритмических умений и навыков, позволяет дать детям хороший заряд бодрости, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, помогает развитию правильной осанки.

Слайд №3.  За таким столом дети у нас завтракают, обедают и ужинают. Формируем навыки еды: не крошить хлеб, не проливать пищу, пережевывать пищу с закрытым ртом, учим правильно пользоваться ложкой, салфеткой, не выходить из-за стола, не дожевав пищу, благодарить. Учим правильно сидеть за столом.

Слайд №4. Далее идёт НОД, где дети получают необходимые знания, соответствующие их возрасту на основании образовательной программы дошкольного образования.

Слайд №5. После НОД мы одеваемся на прогулку. Формируем умение одеваться и раздеваться в определенной последовательности при небольшой помощи взрослого. Большое внимание уделяется тому, чтобы дети разувались и обувались у порога! Вещи аккуратно вешаем и складываем в шкаф. Учим расстегивать пуговицы спереди. Уважаемые родители, давайте детям больше самостоятельности, чтобы одевались сами.

Слайд №6. На прогулке мы: Наблюдаем за природой, беседуем, играем. Через игры на свежем воздухе, развлечения дети получают необходимый опыт, учатся исследовать, наблюдать и заботиться о своем здоровье. (спросить у родителей, а как же они гуляют с ребёнком, о чем говорят, рассказывают, за чем наблюдают).

Слайд №7. Умывание. В нашей группе есть отдельная умывальная комната. У каждого ребенка свое полотенце, которое они находят по картинке. Формируем умение у детей закатывать рукавчики, аккуратно мыть руки, правильно пользоваться мылом, насухо вытирать руки полотенцем, вешать полотенце на свое место.

Слайд№8 . Перед тихим часом мы так же приучаем детей раздеваться в определенной последовательности, аккуратно вешать вещи на стул.

Слайд№9.  После сна  у нас бодрящая гимнастика . Форма её проведения различна. Это- упражнения на кроватках, ходьба по массажным коврикам, лёгкий бег.

Слайд№10.  После полдника - игровая деятельность , дидактические игры, в которых закрепляются знания, полученные в процессе НОД, чтение художественной литературы, строительные и сюжетно ролевые игры.

Слайд№11.  Самостоятельная деятельность , в которой дети проявляют свои интересы, способности и возможности. Из  самостоятельной деятельности  мы видим к чему стремиться ребенок, что его больше  интересует.  

Слайд№12.  После ужина у детей долгожданная для них  встреча с родителями.

Слайд№13.Спасибо за внимание. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание во второй младшей группе «Первые шаги ребёнка в математику через дидактические игры»

Цель: Расширить знания родителей о роли дидактических игр в жизни дошкольника....

Сценарий родительского собрания во второй младшей группе «Пути успешной адаптации к детскому саду»

В начале собрания необходимо замотивировать родителей на активное участие в обсуждении затрагиваемых вопросов, заинтриговать их. Для этого педагог может с успехом применять метафору. Метафора, как изв...

Родительское собрание во второй группе раннего возраста «АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ»

Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому предлагаю познакомиться.......

Конспект родительского собрания во второй младшей группы «Итоги адаптации детей к детскому саду. Возрастные особенности детей 2-3 лет»

Повестка собрания: 1. Итоги адаптации детей к детскому саду.2. Возрастные особенности детей 2-3 лет.3. Предметно-развивающая среда группы....

Родительское собрание во второй младшей группе. Тема: "Жизнь ребенка в детском саду"

На первом родительском собрании познакомили родителей с программой ДОУ, с видами адаптации ребенка, с правилами внутреннего распорядка, с задачами воспитания и обучения в детском саду в соответствии с...