"О вреде недосыпания" Консультация для родителей
консультация (младшая группа)

Вандышева Елена Владимировна

Человеческий мозг развивается до 21 года. У детей во время сна упорядочиваются образовавшиеся во время бодрствования новые нейронные связи. Если постоянно недосыпать, то ежедневно теряемые часы «накапливаются», что может привести к непоправимым изменениям в структуре головного мозга. Во взрослом возрасте восстановить это будет уже нельзя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_o_vrede_nedosypaniya.docx272.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Теремок»

О вреде недосыпания

Консультация для родителей

                                                                       Выполнила: воспитатель

высшей квалификационной категории

Вандышева Елена Владимировна

http://pic91.nipic.com/file/20160307/13667275_172615169792_2.jpg

Тонкино, 2023г.

Человеческий мозг развивается до 21 года. У детей во время сна упорядочиваются образовавшиеся во время бодрствования новые нейронные связи. Если постоянно недосыпать, то ежедневно теряемые часы «накапливаются», что может привести к непоправимым изменениям в структуре головного мозга. Во взрослом возрасте восстановить это будет уже нельзя.

Многочисленные исследования показывают, что регулярно невысыпающиеся дети учатся гораздо хуже. В фазе медленного сна, которая у детей на 40% длиннее, чем у взрослых, активно работает гиппокамп — так мозг усваивает полученную за день информацию. Чем больше информации поступило за день, тем дольше нужно спать. При недостатке сна нейроны мозга становятся менее пластичными, что мешает созданию синаптических связей, а это, в свою очередь, приводит к ухудшению памяти.

Для нормального развития ребёнку требуется достаточное количество сна. Сон является такой же жизненно важной потребностью, как пища или вода, а во многих отношениях – и гораздо более важной. Отрицательные последствия недостатка сна охватывают все системы и органы человека, затрагивая его физическое, умственное и психическое здоровье. Дети особенно чувствительны к подобным нарушениям, потому что именно во время сна происходит развитие и настройка всего детского организма.

Сколько надо спать?

Крупнейшая в мире Американская Ассоциация Сна, объединяющая педиатров, психологов, геронтологов и других врачей, рекомендует следующие нормы сна:

  • дети до 3 месяцев – 14-17 часов, но не менее 11-13
  • дети 4-11 месяцев – 12-15 часов, но не менее 10-11
  • дети 1-2 лет – 11-14 часов, но не менее 9-10
  • дети 3-5 лет – 10-13 часов, но не менее 8-9
  • дети 6-13 лет – 9-11 часов, но не менее 7-8

К чему приводит недостаток сна?

Даже незначительный недостаток сна снижает устойчивость к заболеваниям, в том числе вирусным, а также вызывает задержку роста и веса, особенно у недоношенных или маловесных  младенцев.

У детей постарше нехватка сна приводит к чрезмерной неуправляемой активности и расстройству внимания. Во время сна дети сбрасывают скопившееся за день напряжение и упорядочивают всю полученную за день информацию. Не в силах сделать это в полную меру, детская нервная система просто не справляется с нагрузкой и выдаёт капризы и перевозбуждение. Синдром гиперактивности частично вызван именно недосыпанием детей!

Недостаток в 2 и более часов сна от физиологической нормы у детей приводит к снижению количества связи между нейронами головного мозга в лобных и височных долях. Это приводит к задержке речевого развития, нарушениям психо-эмоционального интеллекта, а в случае хронического недостатка сна – к сложностям в решении задач на логику и пространственную ориентацию, а также задержку в становлении эмпатии, иногда необратимую.

Длительная нехватка сна у детей дошкольного возраста повышает предрасположенность к диабету 1 типа, а у взрослых – к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как компенсировать недостаток сна?

Нехватка сна может быть частично компенсирована за счёт второстепенных мер отдыха:

  • расслабляющий массаж, особенно ступней и головы;
  • тёплая ванна с ароматическим маслом или настоем трав (лаванда, мята, ромашка);
  • успокаивающая музыка, например, звуки природы или колыбельные;
  • медитативные расслабляющие техники.

Каждая из таких мер способна несколько ослабить последствия недосыпания, однако все эти меры являются только суррогатами и не могут в полной мере заменить полноценный сон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Телевизор – это польза или вред?»

Телевизор давно стал частью нашей жизни, и даже при самом дозированном просмотре многие детишки становятся его заложниками. Теле- и видео продукция является частью их мира, и компетентность в вопросах...

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»...

Консультация для родителей "Мультфильмы: вред или польза?"

Мультфильмы: вред или польза? Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают ста...

Консультация для родителей на тему: Компьютерные игры. польза или вред?

Влияние компьюрерных игр на психику и поведение детей....

Сколько вреда экологии приносит обычный человек, и почему переработка отходов вредит окружающей среде.

На сегодняшний день перед нами очень остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Ежедневно человек в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает большое количество отходов, которые наносят не...