Консультация для родителей "Воспитание дошкольников на основе мордовской национальной культуры"
консультация (младшая группа)

          В настоящее время очень остро встал вопрос о сохранении и возрождении культурного наследия, поэтому современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа, края.
    Дошкольный период является самым благоприятным для погружения ребенка в истоки национальной культуры, традиции, национальные особенности своей национальной среды.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Воспитание дошкольников на основе

 мордовской национальной культуры"

          В настоящее время очень остро встал вопрос о сохранении и возрождении культурного наследия, поэтому современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа, края.
    Дошкольный период является самым благоприятным для погружения ребенка в истоки национальной культуры, традиции, национальные особенности своей национальной среды.
    Одной из главных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед  родителями и воспитателем, является воспитание чувства гордости, и любви к Родине.
    Приобщение детей к истокам региональной культуры, развитие интереса к национальным традициям является очень актуальным вопросом современности. Формирование чувства собственного достоинства у ребенка, как представителя своего народа, невозможно без обращения к историческим корням и национальным истокам мордовского народа.
Как жили мордва?
Как отдыхали и работали?
Как они соблюдали обычаи?
Чем украшали свой быт?
Какие праздники отмечали?
Что передавали своим детям, внукам и правнукам?
Как сохранить мордовские игры, обычаи и традиции мордовского народа?
Знакомство с:
     мордовским фольклором;
     мордовской литературой;
     родной природой;
     мордовским искусством;
     мордовским народным творчеством;
     мордовскими народными играми.
    Если знакомить детей, начиная с дошкольного возраста, с культурой, произведениями устного народного творчества, речью, не только русского, но и мордовского народа, то это будет способствовать духовному, нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей страны.
    Большая работа  по воспитанию детей на основе мордовской национальной культуры проводится в ДОУ.
   Самые первые занятия мы посвящаем  мордовской матрешке. Перед собой ставим следующие цели: познакомить с историей создания матрешек, особенностями росписи, приобщать к декоративно- прикладному творчеству, пониманию истоков народного искусства.
    В нашем детском саду организован мини- музей . В  мини -музее выставлены подлинные предметы быта наших предков. Именно здесь впервые дети увидели национальный костюм, старинную посуду, предметы труда, украшения.
Все эти предметы старины вызывают у воспитанников неподдельный интерес, напоминают о традициях нашего культурного прошлого, расширяют их представления о жизни предков.
   Дети не только видят все эти предметы, но и узнают их названия на мордовском языке, могут сами попробовать пользоваться ими.
В работе с дошкольниками широко использую неповторимый игровой фольклор. Ведь испокон веков в играх отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления народа о честности, смелости, мужестве.     Участие детей в народных играх позволяет через игровое общение усвоить культуру народа, обогатить словарный запас.
Родители могут вместе с детьми посетить краеведческий музей им.И.Д. Воронина, музей им. С. Эрьзи.
   Родителям совместно с детьми сделать куклы из соломы, ниток, тряпочек и другого подручного материала. Одежду кукол  можно украсить элементами национального узора.
  Регулярно в нашем саду проходят выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в создании которых также активное участие принимают родители.
   Возрождение культурного наследия нашей республики невозможно представить без знания символики своей малой Родины. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо знакомить детей с гимном, флагом и гербом Мордовии. Что мы и делаем на занятиях.
    И как итог работы мы постоянно проводим национальные праздники, где дети могут близко соприкоснуться с обрядами, традициями, которые проводили наши предки. Понять смысл и значение национального праздника.
   Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но и традиции нашего народа, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, реализовать себя, как личность, любящую свою  Родину, свой народ и все что связано с Мордовской культурой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российско­го государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в ее возрождении; самореализовать себя как лич...

Консультация для педагогов "Мини-музей в ДОУ - эффективное средство в приобщении дошкольников к истокам национальной культуры"

Музейная педагогика помогает развивать у детей интерес к истории и культуре своего народа...

Консультация для педагогов и родителей "Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры"

Консультация  "Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры"...

Консультация для воспитателей на тему: «Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному селу и род...

Консультация для педагогов и родителей "Народные традиции как средство приобщения дошкольников к истокам национальной культуры"

laquo;Народные традиции как средство приобщения дошкольников  к истокам национальной культуры»...

для педагогов цикл консультаций: " Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры"

Цикл консультаций:" Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры" познакомит с гендерным опытом, ценностями, смыслами и способами гендерного поведения, осуществляемого на основе с...