"Здоровье - великая ценность каждого человека!"
консультация (младшая группа)

Кузнецова Татьяна Александровна

Консультация для родителей младшей группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Здоровье  –

великая ценность каждого человека»

Сохранение и укрепление  здоровья детей на сегодняшний день является приоритетным направлением деятельности всего общества. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из задач дошкольного учреждения.

Для сохранения и укрепления здоровья важную роль играют: закаливание организма, физическая активность, прогулки на свежем воздухе. Заниматься спортом и физкультурой всем вместе всегда легче и интереснее. Ничто так не сближает детей и родителей, как совместные развлечения и совместная творческая деятельность.

Спорт – это движение!

Сегодня высокий темп современной жизни и высокий уровень компьютерных технологий, которые зачастую «засасывают» детей часами и сутками сидеть без движения перед экранами!!! Снижается иммунитет, учащаются заболевания, искривляется позвоночник. Вместо того, чтобы заниматься спортом, играть на свежем воздухе в активные игры: футбол, бадминтон, волейбол с друзьями или кататься на скейтборде или велосипеде, ребенок сидит по нескольку часов подряд перед экраном монитора, иногда неподвижно застыв в одной позе. 

Очень хочется прожить всю свою жизнь без болезней. … Но что для этого нужно сделать? Некоторые принимают огромное количество разных таблеток, витамины, стараются есть только полезную пищу, либо садятся на диеты. Но самое главное - нужно вести здоровый образ жизни и в меру своих возможностей занимаются спортом! 

Здоровый образ жизни – это образ рационально-организованной, активной, доставляющей радость жизни, это состояние защищенности от неблагоприятных воздействий окружающей среды, это то, что позволяет с ранних лет и до глубокой старости сохранять нравственное, психическое, эмоциональное и физическое здоровье, а также социальное благополучие. 

 «Тело без движения подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниёт» - учёный медик XVIII века Н. Максимович-Амбодик.

Спорт – это труд! Для формирования правильного восприятия мира, его законов, ребёнку требуются образы в жизни, где действие даёт видимый результат, это важно не только для формирования сильной личности. Но и для счастья в целом, потому что человек не любящий трудиться обречён жить в мучительном ожидании выходных. А современным детям все сложнее понимать суть труда. Ребёнок не видит работающего в поту отца, напряженного труда матери. Если семья живет в квартире, даже для поддержания тепла не нужно прикладывать усилий.  Все чаще за чистотой пола следит робот-пылесос, а посуду моет посудомоечная машина, даже еду можно заказать на дом... Мы думаем, что привносим для своих детей все больше благ, но лишаем возможности понимать законы жизни, взрастить в себе умение работать. И не важно где и кем, ведь и сидя напротив монитора тоже необходимо работать, а учимся трудиться мы в детстве. Поэтому спорт - именно тот «инструмент» который позволит ребёнку увидеть, понять и почувствовать, что путь к результату лежит через усилия. При чем, растущий организм легче адаптируется и выходит на новый уровень, легче схватывают двигательные навыки, с учетом естественного роста быстрее выдаёт результат.

Стоит осознавать, что в спорте придётся многому учиться с нуля, трудиться в поте лица, соблюдать правила и вырабатывать внутреннюю культуру, конкурировать и дружить, переживать разочарования, испытывать боль! Но проживая это всё, ребёнок становится сильнее и здоровее физически, крепче духовно, дисциплинированнее, уважительнее к старшим и товарищам, работоспособнее! А самое главное, на мой взгляд, устойчивее к невзгодам и с приобретённой радостью к труду! Ведь если человек стремится к развитию, не боится работать над собой, это уже успех, в какой области он бы это ни применил! 

Спорт – это красота, здоровье и сила! Это универсальная форма отдыха. Спорт бывает разный: детский спорт, спорт в домашних условиях, спорт всей семьёй, зимний спорт.

Спортивная жизнь даёт возможность: совершенствовать физические качества; реализовать себя; поддерживать и укреплять здоровье; развивать интеллектуальные способности; развивать творческую активность, связанную с познанием своих возможностей и реализации потенциала.

Спорт – борьба с самим собой. Важный шаг на пути к здоровью, долголетию и различным достижениям в жизни.

Спортивные занятия укрепляют здоровье, способствуют двигательной активности, укрепляют иммунитет. Спорт развивает лидерские качества, положительно влияет на самооценку.

Сорт в жизни ребёнка: укрепляет здоровье; воспитывает характер; делает ребёнка сильным, выносливым; закаляет организм.

Занятия спортом поднимают настроение.

Выбирая спортивную секцию, родителям нужно руководствоваться интересами самого ребенка, особенностями его характера и темперамента. При этом учитывать противопоказания и рекомендации врачей. Каждый вид спорта уникален и вносит свой вклад в укрепление детского здоровья.
Виды спорта и их польза:
1. Плавание укрепляет мышцы спины, борется со сколиозом, формируя правильную осанку. Кроме этого снимает эмоциональное напряжение, улучшает сон и аппетит.
2. Гимнастика развивает гибкость, ловкость, а также формирует художественный вкус.
3. Зимние виды (фигурное катание, лыжный спорт, сноубординг) уменьшают риск возникновения простудного заболевания, корректируют осанку, развивают внимательность и координацию, укрепляют вестибулярный аппарат.
4. Командные виды спорта укрепляют все группы мышц, развивают внимательность, реакцию и выносливость.
5. Боевые единоборства воспитывают дух и дисциплину, развивают ударную и боевую технику, учат концентрации и самообладанию.

Регулярные занятия спортом укрепляют не только организм ребенка, но и положительно влияют на его психику. Спортсмену легче справиться с эмоциями, он менее подвержен депрессии. Помимо этого, у него формируется правильная самооценка и уверенность в себе. Следует помнить, что выбор должен быть добровольным, а не навязанным. В противном случае ребенок разочаруется в спорте. Кроме этого помимо посещения секции важно соблюдать режим дня, рацион питания, проводить больше времени на свежем воздухе. Но главное – это любить и поддерживать своего ребенка.

С какого возраста ребенку можно заниматься спортом?

Дети могут начать заниматься спортом с 3-х лет. Занятия спортом в раннем возрасте могут способствовать физическому и психологическому развитию ребенка. Для трехлетних детей рекомендуется выбирать безопасные виды спорта, которые не подразумевают риска для малышей. Важно, чтобы активности были адаптированы к возрасту и уровню развития ребенка.

  • На первых этапах главное, чтобы занятия были интересными и веселыми для ребенка. 
  • Спорт должен восприниматься сначала как игра, а не как стресс или обязательство.
  • Нужно поддерживать и мотивировать юного спортсмена, не оказывая чрезмерного давления. 
  • Необходимо всегда следить за безопасностью ребенка во время занятий. 

Занятия спортом должны быть умеренными, чтобы не перегружать малышей. Регулярность важна, но длительность тренировок должна соответствовать возрасту и физическим способностям. Перед началом упражнений рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что ребенок готов к активности.

Занятия спортом с ранних лет приносят значительную пользу для физического, психологического и социального развития ребенка. Тренировки учат детей ценить физическое здоровье и включать физическую активность в повседневную жизнь, что способствует укреплению иммунной системы и повышению общего благополучия. 

«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ»

Ссылка на интернет-ресурс:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект старшей группы «Капелька» Тема: «Здоровье - главная ценность человека».

Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Здоровье - это один из источников счастья и радости каждого человека и вместе с тем достояние целого общес...

Конспект НОД на тему: "Здоровье - главная ценность человека!"

Конспект заняти по познанию (ФКЦМ) на тему: "Здоровье - главная ценность человека!" с детьми подготовительной группы....

"Здоровье- главная ценность человека"

-Учить детей заботится о своем здоровье, формировать у детей сознательное стремление быть здоровыми.-Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов.-Р...

Семинар-практикум для родителей "Великая ценность каждого человека - здоровье"

Добрый вечер, дорогие гости!Очень рады, папы, мамы,Что вы к нам пришли,Для нас времечко нашли!...

Здоровье - главное богатство каждого человека!

Существует правило: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!». Понятие о здоровом образе жизни включает в...