Консультация для родителей "Сказкотерапия- как средство формирования эмоционально-волевой сферы дошкольника"
консультация
Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются современные дети, является недостаточное развитие эмоционально- волевой сферы. Они испытывают трудности в контроле своих эмоций, сложности в формировании целей и выполнении задач, а также появляются проблемы в управлении своим поведением.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Консультация для родителей
«Сказкотерапия - как средство формирования эмоционально-волевой сферы дошкольника»
Материал подготовил:
Педагог-психолог
Воробьева О.А.
Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются современные дети, является недостаточное развитие эмоционально- волевой сферы. Они испытывают трудности в контроле своих эмоций, сложности в формировании целей и выполнении задач, а также появляются проблемы в управлении своим поведением.
Эмоционально-волевая сфера играет важную роль в жизни каждого человека, помогая ему осознавать свои эмоции, контролировать их проявление и работать над достижением поставленных целей. Детям необходимо развивать эти навыки, чтобы они смогли справляться со своими эмоциональными реакциями и достигать успехов в жизни.
Помимо этого, развитие эмоционально-волевой сферы способствует улучшению их общего психического состояния. Это помогает им справляться с внешними стрессорами, улучшает их мотивацию и уверенность в себе, а также способствует формированию положительной самооценки.
В свете выше изложенного, формирование эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста является актуальной и важной задачей.
Несомненно, педагоги находятся в постоянном поиске эффективных методов и средств для решения данной задачи. Конкретно, по моему мнению, одним из таких эффективных средств в формировании эмоционально-волевой сферы является сказкотерапия.
Сказкотерапия–это метод психологической работы с детьми, который помогает скорректировать поведение, избавляет от страхов и способствует здоровому психо-эмоциональному развитию. Уникальность этого метода в том, что его могут использовать как сертифицированные детские психологи, так и вы родители, хотя и в более простой форме.
Сказка– это язык детей, для них он наиболее информативен, нежели стиснутая пресная взрослая речь. Дети, которым читают сказки с раннего возраста, быстрее начинают говорить непросто набором слов, а выражаясь на хорошем литературном языке.
Почему сказкотерапия для детей полезна?
•мягкая коррекция поведения;
•устранение страхов, фобий, неврозов; •проживание отрицательных эмоций;
•воспитание общечеловеческих качеств и моральных норм; ненавязчивое обучение и развитие;
•накопление ситуационного опыта.
Метод сказкотерапии появился на рубеже 60 – 70 годов 20 века, обоснованный М. Эриксоном и в дальнейшем развитый его учеником В.Росси. В России метод сказкотерапии начал использоваться сначала 90 годов И.В. Вачковым, Д.Ю. Соколовым,С.К., Нартовой-Бочавер.
Полезные советы и рекомендации для родителей
Вы спросите, что такое сказкотерапия? Это способ сблизиться со своим ребёнком. Личность человека формируется в детстве и сказкотерапия–это один из самых лучших способов донести своему ребенку сложные вещи, которые ему легче воспринимать через сказку.
Когда дети осознают, что такое хорошо и, что такое плохо от своих родителей, в семье возникает связь родителя со своим ребенком, это способствует не только укреплению моральных ценностей у детей, но и повышает степень доверия ребенка к своему родителю.
В чем отличие сказки и сказкотерапии?
Многие задумаются, разве сказка и сказкотеропия не одно и тоже?!Не
совсем. Сказки, которые мы слушаем перед сном отличаются от сказки в терапевтических целях тем, что сказкатеропия -это способ решения конкретной проблемы, опредёлённого ребёнка. В практической психологии довольно часто используется этот метод, который стал актуальным в наше время.
Дети мыслят образно, поэтому с помощью сказкотерапии мы можем достигнуть больших результатов, чем просто беседуя на какие-то темы. Детям до 10лет проще донести серьёзную информацию, используя при этом фантастические и невероятные примеры, которые в сказках преувеличены.
Какую пользу оказывает сказкотерапия?
Малыш, который слышит историю с вымышленными персонажами
воспринимает всё реально. В сказках используются метафоры, гиперболы–способы завлечь ребёнка тем, о чём повествуется. И дети сопереживают, радуются вместе с героями. Но если ребёнок чем-то обеспокоен, он сразу же «примеряет» ситуацию из сказки на себя, что помогает ему решить, как нужно поступить. Дети сразу же проникаются к доброму персонажу, поэтому сказкотерапия таким образом помогает ребенку перенять на себя позитивную сторону персонажа, который, на его взгляд, прав.
Основные правила сказкотерапии
Для сказкотерапии неважно, чья это будет история: ваша, авторская или же народная, основное тут выбрать историю, которую вашему ребёнку не надоест слушать несколько раз подряд.
Чтобы ребёнок легче смог понять, пофантазировать, нужно начать сеанс сказкотерапии словами, например: «когда-то/ где-тодалеко-далеко»,«давным-давно, в одном королевстве..». Это поможет ему представить место происходящего. Можно даже помочь ребёнку «превратиться» в сказочного персонажа. После этого можно нарисовать героев, слепить их из пластилина, разыграть сценку из игрушек, придумать продолжение приключений.
Готовые терапевтические сказки
Младшийдошкольныйвозраст:https://skazkibasni.com/skazkoterapiyachitaem-detyam-terapevticheskie-skazki
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект по формированию эмоционально-волевой сферы детей среднего дошкольного возраста средствами сказкотерапии
Сказкотерапия как средство развития эмоционально- волевой сферы детей ДОУ...

Арт-терапия, как средство формирования эмоционально-волевой сферы у детей с особенностями в развитии.
Формирование эмоционально волевой сферы у детей с особенностями в развитиии средствами арт-терапии...

Коррекционно-развивающая программа формирования эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии «Вместе весело шагать»
Коррекционно-развивающая программа формирования эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии...

Рабочая программа формирования эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии «Вместе весело играть»
программа формирования эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии...

Консультация для педагогов "Формирование эмоционально-волевой сферы и нравственно-этических норм поведения дошкольника с нарушениями речи"
Проблема формирования личностных качеств дошкольников с нарушениями речи....

ДВИГАТЕЛЬНАЯ СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКА
Что такое двигательная сказка? Само понятие – «двигательная сказка» содержит в себе два ключевых слова: движение и сказка, которые являются основой театрального искусства. Именно поэтому, можно отмети...

Консультация «Логопедические игры как средство формирования правильной речи у дошкольников»
Консультация «Логопедические игры как средство формирования правильной речи у дошкольников»...
