Деловая игра с родителями "Семья на пороге школы"
статья (подготовительная группа)

Исадская Анна Ивановна

Деловая игра "Семья на пороге школы" предназначена для работы с родителями детей 6 - 7 лет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra_semya_na_poroge_shkoly.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №23 Колпинского района Санкт-Петербурга

Деловая игра для родителей

Тема: «Семья на пороге школы»

                                                                                                           Воспитатель Исадская А.И.

Санкт-Петербург

2025 г.

Цель: формирование психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах подготовки детей к школе.

Задачи:

Образовательные

  1. Способствовать овладению родителями приемами познавательного общения с ребенком с целью укрепления положительной мотивации и интереса дошкольника к процессу познания.

Развивающие

  1. Развивать эмоциональную чувствительность родителей к значимым переживаниям ребенка на пороге школьной жизни.
  2. Развивать эмпатию, навыки рефлексии.

Воспитательные

  1. Воспитывать в родителях стремление к осознанию собственного воспитательного опыта в семье.

Технологии: игровые, коммуникативные, творческого сотрудничества.

Этапы деловой игры:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Получение нового материала/знаний.
  4. Практическая работа.
  5. Итог деловой игры.
  6. Рефлексия.

Оборудование: портфель, цветные полоски, рисунки родителей, рисунки детей по теме «Ребенок в школе», карточки с фразами, цветные карточки, мяч, пригласительное объявление на семинар в виде портфеля.

Организация помещения: столы расставлены в форме буквы «п», в центре группы оставлено свободное пространство для игр с родителями.

Ход мероприятия:

1. Игра «Портфель»

  Портфель находится в середине группы. Педагог дает задание родителям: «Условно примем, что портфель является символом будущей школьной жизни вашего ребенка. Встаньте, пожалуйста, на то расстояние от портфеля, на сколько значима для вас сейчас эта тема:

  • «близко» - очень значима. Вы считаете, что родители играют большую роль в оказании помощи и поддержки детям при обучении в школе - «Чем раньше начнем, тем лучше»;
  • «среднее расстояние» - «еще лето впереди, все успеем»;
  • «далеко» - вы принимаете значимость проблемы, но считаете, что есть педагоги, учителя, они в основном решают этот вопрос, «они лучше знают, умеют».

2. Упражнение «Цветные полоски»

  Вопрос к родителям: «Какие чувства вы испытываете за ребенка, перед будущим школьным обучением?»

  • зеленый – оптимизм, уверенность в хорошем результате, желание познавать, действовать;
  • оранжевый – в целом положительный настрой, но есть неуверенность в некоторых вопросах;
  • коричневый – настроение пониженное, есть беспокойство, что будут трудности в обучении (невнимательность, проблемы в поведении, недостаточный уровень развития логического мышления, памяти и т.п.).

  Анализ упражнения вместе с родителями. Помощь родителям в осознании их роли и ответственности в период подготовки ребенка к обучению в школе. Настрой на совместную работу, активное получение практических знаний и их применение в жизни.

3. Рисование «Как я представляю своего ребенка в школе». Сравнение с детскими рисунками, обсуждение.

  Сначала педагог предлагает для рассматривания каждому родителю рисунок его ребенка.

- Давайте попробуем, глядя на рисунок, поразмышлять над тем, хочет ли ребенок становиться взрослее, стать школьником?

- Каким на ваш взгляд, видится ребенку его будущее – привлекательным или не очень? Почему? (Представления детей складываются из прошлого и настоящего опыта, опыта их общения, особенно в семье; оценки их умений другими людьми и оценки самих себя).

- Попробуйте почувствовать общую тональность рисунка. Что говорит ребенок о себе, о своих переживаниях, связанных с его будущей школьной жизнью? Это переживание радости, может быть тревоги, неуверенности, страха перед школой? Есть ли на рисунке ученики, учитель? Каковы размеры фигуры учителя в сравнении с фигурами детей?

- Пофантазируйте с учетом содержания сюжета рисунка, что хочет сказать ребенок своим рисунком взрослым: родителям, учителям, воспитателям?

«Я не боюсь школы и буду рад сесть за парту»,

«Мне интересно выйти к доске»,

«Мне интересно идти в школу, ведь со мной мама и папа, которые меня любят»,

«Мне тревожно и не на кого рассчитывать, мне страшно войти в внутрь школы»,

«Мне радостно возвращаться из школы домой, чем идти в школу» и другое.

  Далее педагог предлагает родителям рассмотреть их собственный рисунок и сравнить его с рисунком ребенка, ответив на вопросы:

- Есть ли сходство в рисунках, в чем оно проявляется (по сюжету, по переданному чувству)?

- Чей рисунок получился более оптимистичным (ваш или ребенка)? В чем проявился оптимизм?

  В ходе рассмотрения рисунков психолог задает вопросы:

- Вы нарисовали, какими хотите видеть своего ребенка в школе (ваши ожидания) или каким не хотите видеть (ваши опасения)?

- Какой образ ребенка у вас получился: положительный или отрицательный? Какой он в вашем представлении как ученик, школьник?

- Что вы, как родитель, можете сделать сегодня, чтобы изображенный на вашем рисунке ребенок-школьник становился реальностью? Какими правами и какой ответственностью вы готовы наделить его, что ему позволено и что запрещено? Верите ли вы в его силы, успех?

  Примечания: Важно побуждать высказываться всех родителей, способствуя осознанию ими того, на что сегодня больше похожи его(ее) отношения с ребенком: на отношения сопричастности, сопереживания друг к другу или зависимости. Относятся ли родители с доверием к ребенку, его умениям, способностям и есть ли у него доверие к самому себе? Уверен ли ребенок, что родители считают его большим, самостоятельным?

3. Рубрика «Памятка родителям».

  • Если ребенок получил мало любви и внимания в семье, то ему будет сложно учиться, успешно выполнять дела во взрослой жизни, верить в успех, добиваться поставленной цели.
  • Высока значимость длительности и качества использования личного времени родителем, которое проведено вместе с ребенком (семейный досуг, совместные дела по дому, совместное творчество и др.).
  • Не редко, при поступлении в школу, все общение с детьми в основном сводится к проверке домашних заданий и интересу, какие отметки они получили в школе. Нельзя, чтобы отношение родителя к сыну или дочери зависело от деятельности ребенка в школе. Родителю важнее интересоваться не отметками, что профессионально лежит на учителе, а развитием познания ребенка.
  • Главная задача семьи – быть источником безопасности, надежности независимо от школьных отметок.

4. Задание на осознание родителями собственного воспитательного опыта.

  Родителям предлагаются карточки с фразами, которые довольно часто употребляются в семьях, где есть первоклассники. Необходимо поразмышлять над тем, каким может быть внушающий эффект этих фраз для ребенка. Что будет чувствовать ребенок, услышав такие слова?

- Вот, пойдешь в школу, там тебе…

- Ты, наверное, будешь двоечником?

  Резюме: Эти высказывания могут вызывать чувство тревоги, агрессии, неверия в свои силы, утраты желания идти в школу.

- Знаешь, как мы тебя будем любить, если ты станешь отличником?

- Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!

  Резюме: Родителям кажется, что их собственное самоуважение зависит от отметок ребенка. Иными словами, взрослый человек, испытывая страх пред унижением, делает ответственным за свою самооценку ребенка: «только от тебя зависит, придется мне испытывать стыд или нет, ты несешь ответственность за мое внутреннее состояние и переживания». Бремя двойной нагрузки: Веди себя в школе хорошо, чтобы мне не было плохо». Часто такой непосильный психологический груз приводит ребенка к неврозу.

- Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?

  Резюме: Не искушайте ребенка невыполнимыми целями, не толкайте его на путь заведомого обмана.

- Попробуй мне только еще сделать ошибки в диктанте…

  Резюме: У ребенка под постоянной тяжестью угрозы наказания за свои неудачи могут возникать враждебные чувства к родителям, развиться комплекс неполноценности и др.

  Рефлексия: Вспомните, какие слова, фразы говорили вам ваши родители, когда вы учились в школе? Какие чувства возникали у вас в связи с этим?

  Вывод:

  Результаты диагностик детско-родительских отношений в современное время говорят о том, что дети ощущают острую нехватку близкого, доверительного общения с родителями, эмоциональной поддержки с их стороны, а это влияет на успешность в обучении, развитии индивидуальных способностей, в выборе дальнейшего жизненного пути каждого ребенка.

5. Развитие познавательной мотивации ребенка к обучению.

  Родителям раздаются цветные карточки, и предлагается объединиться в группы по цвету карточек, затем по очереди зачитать их содержание, подумать, что объединяет эти высказывания, дать название группе.

 См. «Список утверждений родителей или удачный подход к стимулированию умственного развития детей».

6. Игровое упражнение с мячом.

  Ведущий поочередно кидает мяч одному из родителей и предлагает закончить предложенную фразу.

  • С поступлением моего ребенка в школу я мечтаю, чтобы…
  • С началом школьной жизни ребенок все больше становится…
  • Когда ребенок говорит, что боится идти в школу, для меня это значит…
  • Главное в учебной деятельности ребенка – это…
  • Готовность своего ребенка к школе я оцениваю по тому…
  • В моем понимании, хорошо учиться – это…

7. Обратная связь с родителями, обмен мыслями, впечатлениями, ответы на вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра "Что такое готовность к школе"

Деловая игра для родителей и педагогов детского сада "Что такое готовность к школе"...

Деловая игра «Готов ли ребенок к школе»

Деловая игра с родителями на тему:«Готов ли ребенок к школе»       Ребенок идет в школу. Это важное событие в жизни всей семьи, которое коснется всех ее членов: кто-то пр...

Деловая игра "Ребенок на пороге школы"

Обучение в школе и подготовка к нему связаны с необходимостью учета важных психологических закономерностей развития детей в интеллектуальной, личностной и волевой сферах. Первыми учителями будущих пер...

Деловая игра с родителями "Готовимся к школе"

Данная игра расчитана на родителей детей подготовительной группы. В процессе увлекательного задания - создать рабочую тетрадь для подготовки детей к школе - родители узнают о компонентах готовности к ...

Конспект деловой игры «Я готов учиться в школе»

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ «КОМПЕТЕНТНЫЕ РОДИТЕЛИ»...

Деловая игра "Психологическая готовность ребёнка к школе".

Деловая игра с родителями будущих первоклассников с приглашением учителя начальных классов....

«Мы Россияне!» Деловая игра с детьми подготовительной к школе группы

Систематизировать знания детей о Родине. Формировать целостную картину мира....