Методическая разработка плана-конспекта проведения родительского собрания «Матерински фольклор, как метод воспитания детей».
материал (младшая группа)
Цель: обеспечить понимание родителями необходимости материнского фольклора в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития.
Задачи:
-познакомить родителей с особенностями материнского фольклора,
-развивать эмоциональные связи с ребенком, позитивное общение, умение находить общие интересы и занятия.
-предложить родителям изготовить куколку-пеленашку .
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 488.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка плана-конспекта проведения родительского собрания «Матерински фольклор,
как метод воспитания детей».
Форма проведения: семинар-практикум.
Цель: обеспечить понимание родителями необходимости материнского фольклора в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития.
Задачи:
-познакомить родителей с особенностями материнского фольклора,
-развивать эмоциональные связи с ребенком, позитивное общение, умение находить общие интересы и занятия.
-предложить родителям изготовить куколку-пеленашку .
Структура семинара-практикума:
Вводная часть-3мин,
Теоритическая часть-5 мин,
Практическая часть-20 мин(мастер-класс «изготовление куколок-пеленашек»)
Заключительная часть-2 мин.
Оборудование: папка передвижка с информацией о русском фольклоре, книжки-самоделки (перевертыши), «Рекомендации для родителей», «Советы родителям»,
Предварительная работа: индивидуальные приглашения (Приложение 2), оформление группы, музыкальное сопровождение. Анкетирование. (Приложение 3)
Ход проведения.
Вводная часть.
Добрый день, уважаемые родители!
Психологическая разминка «Улыбка»
-Хочу узнать, у Вас хорошее настроение? Как без слов подарить его другим людям? Как сообщить о хорошем настроении окружающим? Конечно, улыбкой. Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева. Улыбка может согреть своим теплом, показать свое дружелюбие и улучшить настроение.
Мы рады встрече с Вами. Спасибо, что нашли время посетить родительское собрание.
Маленькие дети -очаровательные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. И конечно, своими открытиями они стремятся поделиться, особенно с теми, кого они любят и ценят больше всего – это Вы, уважаемые родители. Но, к сожалению у родителей на свое любимое чадо не всегда хватает времени, но мы считаем, что нужно находить время для того, чтобы пообщаться со своим ребенком, научить его чему –то, привить какие-то правила и нормы. И вот тут-то нам поможет фольклор, как метод воспитания. Но сначала мы вспомним, что же такое- «русский фольклор».
Теоретическая часть.
Фольклор – это народная мудрость, это жизнь ,это культурное развитие речи, это развитие мира.
Одним из недостаточно изученных вопросов педагогики является фольклорное творчество, которое в прошлом нашего общества имело большое значение. Педагоги и психологи отмечают, что ребенок усваивает родной язык, прежде всего подражая разговорной речи окружающих. К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек. Вследствие этого произведения народного творчества ( колыбельные песни, пестушки ,потешки, сказки) практически не используются. В семьях знают все меньше обрядов, забывают песни, сказки, зазывалки. Таким образом мы теряем свои родовые корни. Наши предки, незнакомые с письменностью и книгой, не были оторваны от предшествующих поколений. Все накопленное передавалось устно от человека к человеку, становилось достоянием многих. Так народ создавал свое искусство, свою поэзию. Фольклор появился задолго до литературы и создавался на базе живого разговорного языка, который невозможен без речевых интонаций и жестов. Язык фольклора поражает своей простотой, точностью, красотой, доступностью .
Таким образом, фольклор развивает:
- культуру речи и правильное произношение звуков в словах.
«Доскажи словечко» - В печку слазить очень рад, а зовут его … ухват.
Кашу варит всем дружок, круглобокий … чугунок.
-познавательное значение ( ориентировка в пространстве, временные представления, величина )
На право пойдешь -клад найдешь .
Утро вечера мудренее.
От мала, до велика
-артикуляцию и моторику рук
«Сорока - ворона»,
«У нашей бабушки десять внучат»
-воображение- дети легко могут изобразить в любом жанре то, что услышали.
-повышается физическая активность-
«Аист, аист, длинноногий, Покажи домой дорогу!»
Аист отвечает:
«Топай левою ногой, Топай правою ногой,
Снова левою ногой, Снова правою ногой,
и тогда придешь домой!».
Учитывая, что звуковая культура речи это не только правильное звукопроизношение, но и умение регулировать темп, громкость, дыхание, для этого используются заклички, колыбельные и скороговорки.
-«Солнышко, появись! Красное, нарядись!».
- «Тише, куры, не шумите,
Мово Ваню не будите,
А мой Ваня будет спать,
Будет глазки закрывать.»
Для того, что бы привить ребенку КГН, так же можно использовать стишки, поговорки, потешки, рифмовки.
Практическая часть.
А теперь мы с вами подробнее поговорим о колыбельных песнях
Особое место в воспитании детей занимает колыбельная песня. Главным воспитателем человека в детстве всегда была его мама. И свое воспитание она начинала с колыбельной песни. В давние времена, именно колыбельная заменяла. Особенно крестьянским детям. Школу и книги. Давала детям возможность ощутить себя нужным и любимым в этом мире. Первые представления о взрослом мире мужчин и женщин. Колыбельная пелась, как правило, тихим , спокойным голосом. Что позволяло малышу уловить радостный, светлый тон песни. Будущее сына или дочери видится светлым. Радостным.
Баю-баюшки-бай-бай, Да пусть тебе приснится рай, Спи-ка милый мой, засни. Сладкий сон к тебе приди. Шура вырастит большой, Будет очень хорошей, Будет в золоте ходить , Маму жемчугом дарить.
Многие колыбельные песни разграничиваются на колыбельные, обращение к мальчику и обращение к девочке. Так передается идеал мужчины и женщины. Выработанные народом на протяжении многих веков. Мужчина должен быть трудолюбив, честен и физически крепок. Женщина – трудолюбива, скромна. Добра. Напевая колыбельную сыну , мать хотела видеть его сильным, трудолюбивым. Своей будущей опорой: «А еще сынишка знай, стыдно коли ты лентяй. Засыпай-ка , засыпай, баю, баю,бай-бай»…Напевая дочери, матьвидела ее доброй. Трудолюбивой, скромной.: «Баю, баюшки. Бай-бай, глазки , Маша закрывай. Я тебя качаю, тебя величаю. Будь счастлива. Будь умна, При народе будь скромна.».. и тут же пожелание богатой. Сытой жизни, которой можно добиться с помощью труда: «Тихо мурчит Мурка, Спи моя дочурка. вырастешь Настенушка. Будешь маме солнышком. Станешь кружевницей, Статною девицей. Парням будешь нравиться. И работай славиться. Колыбельные песни- это первая ступенька в формировании полноценной личности ребенка, способствующие протеканию счастливого, полноценного детства. К сожалению. Надо отметить, что в современном обществеколыбельные песни уходят из нашей жизни. Все реже и реже современные мамы поют своему малышу, забывая о том. Что колыбельные песни- это часть народной памяти. Колыбельная песня сближает самых разных, не похожих друг на друга родителей, она легко находит общий язык с другими народами, сближает их. Родители и педагоги должны помнить. Что колыбельная песня- это начальное звено в формировании глубокой гендерной идентичности мальчиков и девочек. Колыбельные умеют вместе с ребенком удивляться, без хитрости и притворства отделять правду ото лжи , добро от зла. С их помощью ребенок получает первоначальное представление о роли мужчины и женщины в соврменном мир. Об их семейных ролях. Учиться понимать особенности женской и мужской души.
А чтобы ребенок лучше засыпал, в люльку к малышу клали куколок-пеленашек.
Тряпичные куклы в те времена являлись неотъемлемой частью жизни. Использовали ее прежде всего для защиты новорожденного, и изготавливали часто еще до появления младенца. Для этого использовали обрывки старой одежды родителей, а для основы – туго скрученную ткань или деревянную палочку. Такую куклу укладывали в люльку за месяц до родов, чтобы Пеленашка освоилась в колыбели и обжила ее.
После рождения малыша эта Пеленашка находилась вместе с ним в люльке постоянно на протяжении нескольких месяцев, защищая его и принимая на себя внимание потусторонних духов. После крещения ребенка его душа уже не требовала такой охраны, и Пеленашка плавно переходила в разряд игровых кукол как для своего бывшего подопечного, так и для более взрослых детей. Несмотря на многочисленные встречи с нечистыми духами, Пеленашка не была чем то заразным – она же не впитывала в себя негативную энергию, эта кукла была к ней просто невосприимчива. Поэтому с ней можно и нужно было играть, используя всю ее защитную силу.
И сейчас я предлагаю вам, уважаемые родители, попробовать самим изготовить куколок-пеленашек.
Мастер-класс : изготовление куколок-пеленашек
Заключительная часть
Мы думаем, что сегодня время провели с пользой и весело, и нам хотелось бы сыграть еще в одну игру «Секретное послание», на одном листе вы пишите комментарии( на листе пишется комментарий и сгибается, следующий комментарий пишется на сгибе и т.д ). А в заключение мы хотим Вам предложить информацию «Рекомендации для родителей» (Приложение4).
До новых встреч!
Использованная литература:
Н.М.Метенова «Родительские собрания» -часть 1. Методика проведения. Издательство «Индиго», Ярославль -2015 год.
Г.А.Прохорова «Взаимодействие с родителями в детском саду». Практическое пособие. Издательство «Айрис –пресс», Москва-2009 год.
О.Л.Зверева, Т.В.Кротова «Общение педагога с родителями в доу». Методический аспект. Издательство творческий центр «Сфера», Москва -2005 год.
Н.М.Метенова «Родительские собрания». Методика проведения и практические материалы. Ярославль -2013 год.
Материалы для изготовления куклы Пеленашки
Для того, что бы сделать Пеленашку, нам понадобятся следующие материалы:
Готовим комплект для Пеленашки:
- лоскут белого цвета 30 х 20 см;
- лоскут любого цвета для столбика 30 х 20 см;
- яркий лоскут для косынки 10 х 10 см;
- лоскут для Пеленки 25 х25 см;
- красная нитка Ирис;
- готовый шнурок для закрепления.
Вы можете самостоятельно сделать Пеленашку, тут никаких секретов нет, а можете посмотреть, как это делаю я.
Мастер класс по изготовлению куклы Пеленашки
Итак, начнем.Первым делом возьмем белый лоскут:
Раскладываем белый лоскут - это будет наш подопечный для Пеленания.
Для увеличения объема туловища, добавим еще один лоскут, можно из обрывков другой ткани, подготавливаем скрутку:
Накладываем друг на друга эти лоскуты и заворачиваем сначала один край по длине...... потом другой.
Теперь скручиваем полосу ткани в рулон. У всех свой вариант, я делаю так:
Делаем тканевый рулон-столбик.
На голову одеваем маленькую косынку (можно просто повязку сделать, но мне так больше нравится):
Раскладываем ткань, загибаем уголок,Заворачиваем хвостики косынки за спину. Если ткань тонкая, то можно завязать узелок. Я взял плотный лоскут и просто уложил.
Начинаем Пеленать:
Загибаем уголок под голову.Заворачиваем одну сторону. Мне удобней начинать с левой половинки.Загибаем нижний угол и поднимаем его вверх.Заворачиваем вторую сторону. На спине я подгибаю остаток угла внутрь и оставляю так, хорошенько загладив ткань (что бы не разворачивалась).
Последний штрих - надо перемотать Пеленашку. Можно это сделать тесьмой красивой, просто ниткой, я это сделаю вот таким скрученным шнурком из ниток красного и белого цветов:
Пеленашка готова.
Вот и все. Теперь вы знаете, как делается тряпичная кукла оберег Пеленашка своими руками, причем легко и быстро. Попробуйте, я уверен, что вам понравится. А, если у вас или у ваших близких есть или намечается маленький ребенок - обязательно сделайте Пеленашку для его защиты (нечисть - она и 21 веке все таже, что и много лет назад).
(
Анкета для родителей
«Сказка в жизни вашего ребенка»
1. Как часто Вы читаете (рассказываете) своему ребенку сказки?
2. Какие сказки предпочитает Ваш ребенок?
3. Просит ли Ваш ребенок читать (рассказывать) сказку несколько раз?
4. Есть ли любимая сказка у Вашего малыша? Если есть – какая?
5. Играет ли Ваш ребенок в сказки, которые слушал?
6. Рассказывает ли ребенок сказку совместно с Вами или своим куклам (игрушкам)?
7. Есть ли у ребенка книжки для самостоятельного рассматривания?
8. Рассматривая иллюстрации к сказкам, задает ли Вам ребенок вопросы?
9. Узнает ли Ваш ребенок сказку по иллюстрации?
10. Есть ли у Вас дома какой-либо вид детского театра (настольный пальчиковый, кукольный и пр.?
11. Придумываете ли Вы когда-нибудь сказки для Вашего ребенка?
Спасибо за сотрудничество!
Анкета для родителей
"Фольклор в воспитании и развитии детей"
Уважаемые родители!
Нам необходимо знать ваше мнение. Предлагаем вам ответить на вопросы данной анкеты.
1. Какие формы фольклора вы знаете?
2. Какие используете с детьми? С какой целью?
3. Загадываете ли детям загадки? Как часто?
4. Какие потешки вы знаете?
5. Какая художественная литература есть в вашей домашней библиотеке?
6. Чаще покупаете игрушки или книги для детей?
7. Какие сказки и былины русского фольклора вам известны?
8. Какие детские произведения зарубежных поэтов и писателей вы знаете?
9. Назовите любимое произведение вашего ребенка
10. Поете ли вы своему ребенку колыбельные песни? Какие?
11. Какую форму фольклора предпочитает ваш ребенок
12. Имеется ли в группе информация для родителей о значении фольклора в воспитании и развитии ребенка?
13. Как Вы считаете, какое значение имеют малые формы фольклора в
жизни ребенка?
Спасибо за сотрудничество!
Консультация для родителей
«ФОЛЬКЛОР В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ»
Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль в развитии речи дошкольника. И именно в дошкольном возрасте при овладении языком своего народа у детей возрастает интерес к истокам, корням, культуре.
Детство - то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.
Овладение детей русским языком средствами малых форм фольклора является одним из важных приобретений ребёнка в дошкольном возрасте, так как народный фольклор на сегодняшний день имеет особую значимость.
Фольклор - означает народная мудрость, поэзия и культура народов. Так повелось, что ещё совсем маленькому грудному ребёнку мама напевает колыбельную, рассказывает прибаутки, потешки, считалочки и сказки. Получается, что именно с фольклором малыш встречается раньше, чем с литературой, и именно фольклор является своеобразным проводником в прекрасный мир художественной литературы.
Велика роль малых форм фольклора в развитии речи, коммуникативных способностях.
Для совершенствования дикции можно использовать специальные упражнения - заучивание скороговорок, чистоговорок, потешек. Эти упражнения развивают фонематический слух, формируют грамматический строй речи, развивают звуковую культуру речи, чувство ритма и рифмы.
Но самое главное - использовать материал ненавязчиво и увлекательно, например - имитируя действия, о которых идет речь.
При заучивании скороговорки сначала нужно произнести её в замедленном темпе, отчетливо выделяя звуки, стараясь научить сначала медленно, но четко, произнося с разной интонацией и силой голоса.
Через пословицы и поговорки дошкольники учатся лаконично выражать свои мысли, развивать мастерство слова, использовать пословицы и поговорки в своей речи, понимать их смысл, иносказательную особенность и красоту фразы. А для этого необходимо знать и понимать пословицы и поговорки, ведь в них народная мудрость.
Особенно интересной формой фольклора является загадка, через неё дети учатся видеть признаки предметов, данных в особой предельно сжатой, образной форме. Цель разгадывания загадок - умение самостоятельно делать выводы, умозаключения, четко выделять характерные, выразительные признаки предметов, явлений, умение ярко и лаконично передавать образы предметов, развивать у детей поэтический взгляд на действительность. Через загадку дети узнают о предметах, уже знакомых им, много новых для них признаков, о том, как можно ещё сказать о предмете. Сам процесс разгадывания загадок учит детей рассуждать, сравнивать, находить поэтические описания, доказывать своё мнение. Таким образом, анализ загадки предполагает не только лучше понимать и быстро отгадывать, но и приучает внимательно относиться к слову, вызывает интерес к образным характеристикам, помогает запомнить и употреблять их в речи, создавая яркий точный образ.
Пестушки, песенки, потешки - для того, чтобы потешить, развеселить, задобрить. Они отличаются особой добротой, произносятся нежно, ласково. Часто дети - совсем маленькие - играли с игрушками, и мамы забавляли детей песенками, потешками, чтобы им было интересно играть, умываться, засыпать, есть.
Пестушки, песенки - это игры с пальцами, ручками, ножками. С их помощью развивается не только речь, но и мелкая моторика.
Заклички, приговорки - дают возможность узнать о явлениях природы, через заклички и приговорки народ обращался к явлениям природы: «Дождик лей, лей, лей».
Игра является национальным богатством, содержащим фольклорный материал, способствующий овладению речью, умение передавать особенности действий персонажей.
Фольклор является уточнительным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития.
Консультация для родителей
«Жанры детского фольклора».
Детский фольклор дает нам возможность уже на ранних этапах жизни ребенка приобщать его к народной поэзии. Благодаря этому еще задолго до ознакомления со сказками, былинами и другими крупными жанрами русского фольклора на основе детского фольклора у малышей формируется внутренняя готовность к восприятию наших истоков – русской народной культуры.
Что же относится к детскому фольклору?
- Пестушки – песенки, которыми сопровождается уход за ребенком.
- Потешки – игры взрослого с ребенком (с его пальчиками, ручками).
- Заклички – обращения к явлениям природы (к солнцу, ветру, дождю, снегу, радуге, деревьям).
- Приговорки - обращения к насекомым, птицам, животным.
- Считалки – коротенькие стишки, служащие для справедливого распределения ролей в играх.
- Скороговорки и чистоговорки, незаметно обучающие детей правильной и быстрой речи.
- Дразнилки – веселые, шутливые, метко называющие какие- то смешные стороны во внешности ребенка, в особенностях его поведения.
- Прибаутки, шутки, перевертыши – забавные песенки, которые своей необычностью веселят детей.
- Докучные сказочки, у которых нет конца и которые можно обыгрывать множество раз.
- Народные игры, в основе которых часто бывают народные попевочки. Игры дают возможность родителям сделать процесс воспитания детей более интересным и радостным. Ребенок в игре обретает хороший настрой, бодрость, радость от общения со всеми членами семьи, а это обязательно усилит его способность в дальнейшем радоваться жизни, приведет к укреплению здоровья и лучшему духовному развитию.
Самые любимые игры для детей те, где нужно ловить друг друга. Это могут быть «Кот и воробьи», «Лиска-лиса», «Солнышко» и другие.
Не менее интересны игры, требующие от детей быстроты реакции, выдержки. Например, игра «Заморожу», в которой дети мгновенно принимают различные позы и не двигаются какие-то мгновения.
А есть игры, которые требуют от детей творческой инициативы, фантазии, а заодно и хорошей координации движений (например, игра «Корабль плывёт»).
Дети любят играть, так как в игре, прежде всего каждый ребенок может наиболее полно показать себя, самореализоваться.
Для родителей очень важен девиз «Ни дня без игры!»