Мастер-класс для родителей на тему: «Межполушарное взаимодействие – основа развития ребенка»
материал
Мозг имеет ключевое значение в нашем организме. Основные функции мозга включают в себя обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память, мышление и т.д.
По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное, зрительное восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие – слуховой информации, постановку целей и построений программ.
Формирование межполушарных связей начинается еще во внутриутробном периоде, когда закладывается вся нейронная основа. Когда же ребенок появился на свет, резко запускаются механизмы, которые активируют стволовые структуры мозга и межполушарные связи.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Заседание родительского клуба.
Мастер-класс для родителей на тему:
«Межполушарное взаимодействие – основа развития ребенка»
Подготовила учитель-логопед
МБДОУ № 14 «Колобок» г. Тихорецка:
Голяк Н.В.
Цель: повышение уровня профессиональной компетентности родителей через освоение практических знаний о межполушарном взаимодействии.
Ход мероприятия:
Добрый день, уважаемые родители! Мозг имеет ключевое значение в нашем организме. Основные функции мозга включают в себя обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память, мышление и т.д.
По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное, зрительное восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие – слуховой информации, постановку целей и построений программ.
Формирование межполушарных связей начинается еще во внутриутробном периоде, когда закладывается вся нейронная основа. Когда же ребенок появился на свет, резко запускаются механизмы, которые активируют стволовые структуры мозга и межполушарные связи.
Период от рождения и до 2-3 лет ребенок активно нарабатывает базу сенсомоторных навыков; у него появляются согласованные движения рук, ног, глаз и языка. Эта «база» пригодится, когда ребенок начнет писать, ведь данный процесс предполагает согласованное движение руки, глаз, следящих за буквами и строчками, а также языка, проговаривающего слова при письме. Если такой согласованности нет, то ребенок не может одновременно писать, думать и видеть написанное. А это вероятность появления дисграфии и дислексии.
В период от 2-3 лет до 7-8 лет происходит активизация межполушарных связей. Завершающий этап в развитии межполушарных связей приходится на возраст от 7-8 до 15 лет. На этом этапе межполушарные взаимодействия помогают ребенку выстраивать собственные программы поведения, ставить перед собой цели, контролировать их.
Как развивать межполушарные связи у детей? Существует огромное количество игр и упражнений для детей, начиная уже с 2-х летнего возраста. ВАЖНО!!! Во всех играх действия выполняются сначала одной рукой, затем обязательно другой рукой, далее двумя руками одновременно.
Вот некоторые примеры игр и упражнений.
Игра «Накорми куклу» для самых маленьких.
Приготовьте: две миски, фасоль и горох, ложки разного объема (столовая, десертная, чайная, кофейная).
Вариант 1: Инструкция для ребенка: Ляля хочет кушать, давай её накормим. Посмотри (показ действия). Теперь ты! (при необходимости используем прием «рука в руке», далее содействовать самостоятельному выполнению). Важно не рассыпать крупу мимо чашки и выполнить игровую задачу до конца! Затем выполнить другой рукой для другого персонажа игры.
Вариант № 2: Пересыпания гороха и фасоли столовой ложкой (потом чайной ложкой) из одной мисочки в другую.
Далее работу по развитию межполушарных связей можно продолжать такими простыми упражнениями как «Кулак, ребро, ладонь», «Фонарики», «Печем оладушки» и т.п.
Для детей более старшего возраста предлагаю следующие игры и упражнения. Приглашаются родители для демонстрации игр и упражнений.
Упражнение «Симметричные рисунки»: ребенку даются карточки с симметричными рисунками (карточки можно взять из интернета или изготовить сами) и крышечки от пластиковых бутылок, далее предлагается провести крышечки по дорожкам одновременно двумя руками. Далее с ребенком можно использовать фломастеры.
Упражнение «Нейропсихологические дорожки» - пальцеходы. Также можно найти в интернете или сделать совместно с детьми.
Упражнение «Помпончики». Разложить помпоны в соответствии с цветом при помощи инструментов (ложки, прищепок, щипцов), сначала поочерёдно левой и правой рукой, затем двумя руками одновременно.
Упражнение «Ритмический ряд». Выложить перед ребенком ряд из орехов (или каштанов) и пробок от пластиковых бутылок. Дать инструкцию: например, если перед тобой лежит орех, ты показываешь кулак, если пробка – то ладошку. Сначала ребенок выполняет одной рукой слева направо, потом другой, а затем двумя руками одновременно (с двух концов навстречу друг другу).
Игра «Поймай крышку». Наберите в глубокую миску воды, бросьте туда пластиковые крышки разного размера, дайте ребенку деревянные палочки (например, палочки для суши) и предложите этими палочками достать все крышки из воды.
Игра «Выложи рисунок». Ребенку даются два листа (на одном из них нарисован круглый лабиринт, на другом квадратный) и камешки «Марблс», необходимо одновременно двумя руками выложить лабиринты из камешек.
Игра «Цветные классики». Ребенку предлагается два листа с разноцветными кругами. Взрослый называет цвет, а ребенок должен двумя руками накрыть на обоих листах кружки этого цвета.
Игра «Веселый счет». Ребенку предлагается лист бумаги, на котором расположены две дорожки из цифр, например от 1 до 3, и два карандаша. Ребенку необходимо пройти по этим дорожкам двумя руками и постучать столько раз карандашами, какая цифра написана.
Упражнение «Назови и хлопни». Ребенку предлагается назвать игрушку (иди картинку) и хлопнуть по столу левой, правой или обеими руками, в соответствии с направлением стрелочки.
Благодаря проведению данных игр и упражнений у ребёнка повышается работоспособность коры головного мозга, активизируется обширные зоны обоих полушарий, а мозг переключается в интегрированный режим работы.