"Игра как один из факторов развития мотивации личности к познанию и творчеству в процессе музыкального воспитания детей".
статья по теме

Рязанова Марина Александровна

В данной публикации рассматриваются виды и формы игр, способствующие мотивации детей к творчеству. Даны методические рекомендации по разучиванию определенных игр.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Игра как один из факторов развития мотивации личности к познанию и творчеству в процессе музыкального воспитания детей.

Рязанова Марина Александровна,

Музыкальный руководитель

МБДОУ Центра развития ребенка –

детского сада № 53 «Ёлочка»

Содержанием музыкального воспитания детей младшего возраста является приобщение их к разным видам музыкальной деятельности, формирование интереса к музыке, элементарных музыкальных способностей и освоение некоторых исполнительных навыков.

В младшем возрасте дети обладают непроизвольным вниманием, поэтому весь творческий процесс  необходимо организовывать так, что бы он воздействовал на чувства и интересы детей. Если использовать игровые приемы и необходимый дидактический материал, дети будут эмоционально отзывчивы. Этому требованию отвечают музыкально-дидактические и творческие  игры, которые дают возможность в игровой форме формировать и развивать мотивацию личности ребенка к познанию и творчеству.

В репертуаре музыкальных игр большое место занимают народные игры, игры фольклорного характера, игры под русскую народную музыку. Современная музыкальная педагогика считает игровой фольклор одним из важнейших факторов формирования и развития музыкально-творческих способностей детей. С самого раннего возраста ребенок слышит и поет русские народные песни, прибаутки, играет и танцует под эту музыку, его слух постепенно осваивает ее мелодические интонации и ритмические особенности, они становятся ему близкими, родными и понятными.

Фольклорные музыкальные игры имеют некоторые особенности, которые необходимо учитывать при в ведении их в практику деятельности детей. Народные музыкальные игры всегда отражают природные условия, в которых проживал народ, те занятия, которыми испокон веков занимались люди; эти игры всегда были ориентированы на определенный возраст, так как несли в себе ценности, идеалы, эмоционально-нравственный опыт, знания, умения и навыки, соответствующие данному возрастному этапу. Игры отражали почти все стороны жизнедеятельности людей (трудовую, семейную, бытовую и т.п.). В фольклорных музыкальных играх часто отражаются религиозные взгляды народа, присутствуют отголоски старинных языческих обрядов, отражают в себе менталитет народа и его характер.

Игровые песни очень разнообразны: в одних акцент на драматизацию (« А мы просо сеяли, сеяли», «Каравай», «Как на тоненький ледок», «На зеленом лугу», «Во саду ли в огороде»), в других – на физическую активность («Дождик», «Как под наши ворота»), в третьих – на танцевальное начало («Заинька, попляши», «В сыром бору тропина», «Ходила младешенька по борочку»), поэтому в некоторых случаях такой потенциал называют фольклорными музыкальными играми или фольклорные игры под пение, либо называют игровыми песнями хорового плясового характера. В любом случае эти произведения характеризуют наличие небольшое театрализованного представления, где часто соединяются словесно-поэтическое, танцевальное начало, а также содержание, размер, ритмическая основа, строение фольклорного текста, несложность напева песни, позволяющие соединить исполнение песни с движением и театрализацией.

Игры фольклорного характера строятся на устном народном творчестве. Это хороводные игры, игры, в которые входят присказки, приговорки, попевки, считалки, сказки. В таких играх дети учатся общению, приобщаются  к народным традициям, знакомятся с малыми жанрами народного творчества.

Существуют различные формы игры:

  1. Игра - драматизация (сказка, инсценировка)
  2. Игра - импровизация (самостоятельное варьирование мелодии, ритма, текста)
  3. Игра – ритмизация (хлопки, притопы, ритмическая декламация, использование ударно-шумовых музыкальных инструментов)

         4.   Игра – танец (хороводы, пляски)

Наиболее интересной формой игрового фольклора является игра- драматизация. Драматизируя сказку, ребенок связывает слово с действием. Эта форма игры развернутая и методика ее подачи более сложная. Разучивание игры, требующей небольшого театрального представления, инсценирования песни с движением, проводится по следующим этапам:

- исполнение песни педагогом;

- разбор текста, образов, персонажей;

- разучивание песни;

- совместное решение педагога и детей, направленное на определение правил игры, побора необходимых атрибутов, распределение ролей;

- уточнение действий персонажей, отдельных характерных движений;

- проведение игры.

Песни для таких игр берутся с развитым сюжетом и яркими персонажами, способствующими мотивации интереса у детей к народному музыкальному творчеству.

         Таким образом, игра - драматизация помогает детям полнее воспринять художественнее произведение, развивает у них наблюдательность, воображение, воспитывает вкус к слову, к музыке, любовь к родной природе.

При освоении песенного фольклора используются различные формы, стимулирующие творческую  инициативу детей, одна из распространенных форм игры – игра – импровизация, направленная на умение создавать варианты из известных заданных элементов песни, т.е. самостоятельно варьировать поэтический текст, мелодическую структуру и ритмическую основу  песни; умение импровизировать танцевальные движения, сочетая движение с пением. Показывая детям такую игру, педагог должен стремиться внести в показ творческое начало, предлагая детям все новые варианты исполнения, побуждая фантазию детей, направляя слух на нахождение адекватной интонации, настроения, образа, исходя из сюжета, жизненного контекста, выработанной детьми и педагогом линии.

Для импровизации поэтического текста очень важным является усвоение детьми ритмической структуры напева и сюжетной канвы песни. В освоении ритмов здесь как нельзя кстати приходят игры - ритмизации, помогающие формированию у детей чувства ритма. Восприятие ритма в большей степени слуходвигательное, основу которого составляет моторика. Народная песня обладает неоценимым потенциалом для развития ритмического чувства, так как в основе ее ритмической организации лежит либо текст, либо движение. В связи с этим «инкорпорирование» (впитывание телом) моторного начала песни является первостепенной задачей по формированию музыкальных способностей детей. Первоначально для усвоения ритмической структуры используются простейшие песенки речитативного характера (ритмическая декламация текста) или попевки с ярко выраженным образом. Эти песенки сопровождаются хлопками, притопами, поворотами, хождением по кругу, простейшими движениями, остановками на долгой длительности, приседаниями на сильную долю, подъемом на слабую.

Игры – ритмизации можно дополнить игрой на детских ударных и шумовых музыкальных инструментах, которые не только развивают ритмические способности, но и повышают творческий и эмоциональный потенциалы детей.

В музыкальных играх под пение с танцевальными движениями чаще всего используются хороводные и  плясовые песни.  В таких играх дети отражают в движениях в большей степени характер пляски или хоровода (задор, веселье или неторопливость, плавность), а не характер персонажа. Педагог здесь играет ведущую роль в подборе танцевальных движений. Часто разучивание танцевальных фигур происходит без пения, в медленном темпе; желательно при этом использовать ударные инструменты для ритмичности исполнения.

На основании выше сказанного можно сделать вывод, что  игровая деятельность,  как фактор формирования и развития мотивации личности к познанию и творчеству детей, включает в себя методы воздействия, направленные на приобретение навыков самостоятельных действий; на самостоятельный подбор вариантов игр, танцевальных движений; а также применение творческих заданий  как способ развития песенного, музыкально-игрового творчества.

                                   Список используемых источников

1. Карпушина Л.П. Методика разучивания фольклорных музыкальных игр.// Начальная школа. -  2009.- №7. – с. 116-120.

2.   Михайлова М.А. Танцы, игры, упражнения, для красивого движенья. - Ярославль, 2000.

3.  Тютюнникова Т.Э. Уроки музыки. Система обучения К.Орфа. – М.: Астрель, 2000.

4. Цивкина  В. Русский фольклор в музыкальных играх. – М.: 1977.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме: «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ – КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ»

Актуальность педагогического опыта.             Актуальность данной  темы определяется требованиями современной ситуации в развитии обществ...

Доклад для музыкальных руководителей на тему: «Оборудование процесса музыкального воспитания детей дошкольного возраста»

Доклад  для  музыкальных руководителей  на тему:«Оборудование процесса музыкального воспитания  детей дошкольного возраста»...

Развитие чувства ритма на основе изучения традиций народной музыки в процессе музыкального воспитания детей дошкольного возраста

Данный материал расчитан на работу с детьми старшего дошкольного возраста. В основе данного материала лежит развитие чувства ритма....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Насколько активно воспитатели детского сада участвуют в музыкальном воспитании детей?...