План составления методического обеспечения в ДОУ
календарно-тематическое планирование по музыке по теме

Додукалова Олеся Михайловна

Методическое обеспечение программы воспитания и обучения в детском саду

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методическое обеспечение программы воспитания и обучения в детском саду.

Теория и практика дошкольной педагогики определяют следующие формы организации музыкальной деятельности: занятия, использование музыки на праздниках и развлечениях, в игровой, самостоятельной деятельности.

Музыкальные занятия – основная форма организации воспитания, обучения, развития детей – базируется на обязательных программных требованиях, составленных с учетом возрастных особенностей дошкольников. Это форма учебного процесса, в котором одновременно участвуют все дети того или иного возраста. Такая форма организации детской музыкальной деятельности является наиболее эффективной.

Методы обучения:

  1. Выразительное исполнение произведений различного жанра и тематики;
  2. Объяснение и иллюстрация сенсорных свойств музыки( звуковысотных, ритмических, тембровых и динамических), их графическое изображение; упражнения в различении этих свойств; применение сведений в процессе практических упражнений; самостоятельное использование музыкально-дидактических игр с сенсорными заданиями;
  3. Слово воспитателя(пояснение, указание) и наглядный показ произведений искусства, приемов их исполнения;
  4. Показ взрослым приемов исполнения песен, танцев; пояснения и указания детям во время их исполнения;
  5. Неоднократные повторения отдельных «трудных» мест и всего произведения; оценка выразительности детского исполнения взрослым и самими детьми; заключительная беседа и оценка исполнения выученного произведения;
  6. Систематическое наблюдение за каждым участником в процессе коллективного действия; индивидуальный опрос в ходе разучивания.

Пособия и музыкально-дидактические игры.

Дидактические пособия и игры способствуют музыкально-сенсорному развитию ребенка. В педагогической практике можно широко использовать дидактическое пособие, как, например, «Музыкальное лото», предназначенное для развития у детей умения внимательно слушать и различать знакомые мелодии. Лото состоит из набора органчиков, одинаковых по форме и цвету, деревянных пластинок-карточек и разноцветных фишек.

Фабричным способом изготавливаются всевозможные дудочки, свистульки, барабанчики, погремушки и др. музыкальные игрушки, инструменты, которые могут использоваться в качестве дидактических пособий.

Из нотных изданий можно использовать «Музыкальный букварь». Он содержит много интересных песенок-упражнений, с помощью которых в игровой форме усваиваются первоначальные сведения нотной грамоты.

Пособия – самоделки – музыкальную  «лесенку» и фланелеграф – можно с успехом использовать на занятиях и в часы самостоятельной деятельности.

Для того чтобы дети могли почувствовать темп в музыке, познакомиться с его изменениями, хорошо использовать пособия типа «Карусель», «Поезд».

Пособие «Громко – тихо» дает представление о динамических изменениях в музыке. Для формирования представлений о ритме можно использовать пособие «Сложи ритм», которое состоит из набора брусочков, разных по величине и цвету(10 одинаковых по цвету и 20 другого цвета по величине в два раза меньше).После повторного исполнения знакомой попевки дети отстукивают ритм кубиками, а затем выкладывают брусочки в соответствии с ритмом каждой музыкальной фразы: большими обозначают долгие звуки, а маленькими – короткие. Для закрепления у детей представления о тембре звучания различных музыкальных инструментов используется пособие «Музыкальный домик». Более наглядное представление о регистрах в музыке дает дидактическое пособие «Кто поет?»

Технические средства обучения.

Средства массовой информации  оказывают большое эмоциональное и воспитательное воздействие на детей. Во многих учебных заведениях нашей страны использование ТСО стало неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса как наиболее эффективных методов преподавания.

ТСО, применяемые в дошкольной педагогике: аудиовизуальные, то есть слухо – зрительные средства: экранные, звуковые, экранно-звуковые. К экранным средствам относятся кинофильмы, мультфильмы. К звуковым – магнитофонные записи.

Формы подведения итогов по кварталам.

Первый квартал (сентябрь, Октябрь, Ноябрь) начинает учебный год. Комплектуются группы, в детские сады поступают новые дети, ребята переходят из одной группы в другую, их степень подготовленности различна. Педагог наблюдает за уровнем музыкального развития каждого ребенка, намечает путь его дальнейшего развития. Проверка проводится на занятиях и в свободное от занятий время.

Второй квартал(декабрь, январь, февраль) характеризуется тем, что работа в группах уже налажена, педагог знает детский коллектив, возможности каждого ребенка. Учитывая интересы и особенности музыкального развития каждого дошкольника, педагог во время занятий помогает тем, кто затрудняется в пении, движении, подготавливает отдельные(индивидуальные, небольшие группы) выступления к новогоднему празднику.

Третий квартал(март, апрель, май) завершает учебный год. В процессе занятий проверяются и закрепляются результаты обучения, так как программные требования освоены, репертуар выучен. Дети приобрели музыкальный опыт в пределах возрастных возможностей, они способны к большой самостоятельности, творческой активности, применению своих знаний в самостоятельной деятельности. Уровень музыкального развития проверяется в двух направлениях: у всей группы детей одновременно и у каждого ребенка в отдельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое обеспечение. Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие": перспективный план по толерантному воспитанию и гармонизации межнациональных отношений между воспитанниками "Дружные национальности Российской Федерации"

Задачи: расширить представления о родной стране, государстве и народных праздниках; знакомить с народными традициями и обычаями. Формировать интерес к своей малой Родине, рассказывать детям о достопри...

Методическое обеспечение рабочей программы. Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие": тематический план сюжетно-ролевых игр «Я - играю, ты - играешь, мы - играем»

Сюжетно-ролевые игры направленгы на формирование умения согласовывать свой собственный игровой замысел с замыслами сверстников, менять роли по ходу игры....

Методическое обеспечение рабочей программы. Тематический план музыкальных, спортивных праздников, развлечений, досугов

Цель: Проведение музыкальных развлекательных мероприятий с детьми в летний период, развитие музыкальных и творческих способностей дошкольников, формирование устойчивого интереса к музыкальной и т...

Методическое обеспечение рабочей программы. План работы по Основам Безопасности Жизнедеятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой проблемой, поскольку обусловлено объективной необходимостью ...

Методическое обеспечение программы План работы по Основам Безопасности Жизнедеятельности для детей 6-7 лет

    В последние годы проблема формирования основ безопасности становится всё более актуальной. Ей уделяется самое пристальное внимание в образовательных учреждений всех видов и уровне...

Методическое обеспечение рабочей программы. Годовой перспективный план взаимодействия с родителями МАДОУ ДС №49 "Родничок"

Дети - это главное сокровище родителей. Иногда сложно понять детишек, выбрать правильную тактику поведения. В этих случаях лучше обратиться к педагогическому опыту. ...

Учебно- методическое обеспечение профессиональной программы повышения квалификации "Современные подходы к обеспечению индивидуализации педагогического процесса с дошкольниками в ДОО"

Материалы содержат рабочую программу повышения квалификации, организационно- педагогические условия, формы аттестации  и оценочные материалы...