Конспект интегрированного занятия «Сказка о солнышке и его детках – солнечных лучиках» для детей первой младшей группы.
план-конспект занятия по музыке (младшая группа) по теме

Моисеева Людмила Михайловна

Интегрированное занятие - сказка, музыка, развитие речи, ознакомление с окружающим миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_solnyshke_i_ego_detkakh_-_solnechnykh_luchikakh.docx19.18 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сказки в красках.

Конспект интегрированного занятия «Сказка о солнышке и его детках – солнечных лучиках» для детей первой младшей группы.

                                Разработала: музыкальный руководитель                          

                                         высшей квалификационной категории

                                         Моисеева Л.М. МАДОУ №381                                                                    

                                         Московского района г. Казани.

                             Цель занятия.

Продолжить знакомить детей с желтым цветом, соотносить его с окружающим миром; расширять словарный запас.

                          Задачи:

 1. Обогатить и уточнить представления детей о курице и её детенышах. (Сложившийся ранее фольклорный образ птицы дополнить реалистическим представлением о живой природе).

2. Развивать конструктивные и художественные способности.

3. развивать умение подпевать фразы в песне.

4. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

                        Предварительная работа.

  1. Наблюдение на прогулке за солнышком в небе, игры на ощущения тепла и холода; наблюдение за поведением живых кур (в частном секторе), звукоподражание.
  2. Разучивание с детьми музыкального репертуара: песни «Солнышко» - муз. Макшанцевой; «Мамочке» - муз.Михайленко; «Солнечные лучики» - упражнение с лентами; песня – инсценировка «Цыплята» - муз.А.Филиппенко.

                   Оборудование.

Фланелеграф, обтянутый тканью – синдипоном голубого цвета сверху и коричневым - снизу; курица – мягкая игрушка; соломенное гнездо для курицы; куриные яйца из папье машье; маленькое солнышко и большое солнце – спортивный обруч, обтянутый жёлтой тканью с аппликацией; цыплята и головки цветов (одуванчиков) сделаны из пряжи желтого цвета (раздел рукоделия «Помпоны»); цветы – одуванчики, с закрытой зеленой головкой; солнечные лучики – нити из жёлтой пряжи, нанизанные на леску; отдельный солнечный лучик – отрезок проволоки, отделанный нитью жёлтой пряжи; листы голубой бумаги с изображением круга жёлтого цвета; наборы цветных мелков; рабочие столы.

                         Ход занятия.

Под спокойную музыку дети входят в музыкальный зал.

Воспитатель: Сегодня мы с вами продолжим искать желтый цвет во всем, что окружает нас. А поможет нам сказка «О солнышке и его детках – солнечных лучиках». А сначала надо отыскать солнышко.

         /Воспитатель показывает детям разноцветные солнышки (помпоны из разноцветных нитей пряжи). Дети выбирают солнышко.

Воспитатель: А почему вы решили, что это солнышко?

Дети: Солнышко жёлтого цвета.

Воспитатель: Правильно, солнышко мы отыскали, значит и время начинать нашу сказку.

         /Воспитатель предлагает детям пройти к стульчикам у фортепиано и фланелеграфа. Все действия показываются на фланелеграфе по тексту сказки/.

Воспитатель: Вышло солнышко из – за тучки, сладко потянулось и улыбнулось. А кто скажет, где живет солнышко? (Дети отвечают.) Конечно же, солнце живет на   небе. А какого цвета солнышко? (Ответы детей.) Правильно, солнышко – желтое. Но мы не всегда его так называем. Какое солнышко мы подарили мамочке?                      -Золотое.                                                                                           Давайте, споем эту песню.

                 /Дети исполняют песню «Мамочке» - муз. Михайленко/.

  1. Золотое солнышко с яркими лучами                                             Нарисую к празднику я в подарок маме.

Воспитатель: Так какое же солнышко мы подарили маме? (Дети отвечают.) Да, мамочке мы подарили золотое солнышко. А давайте, ребятишки, покажем как просыпается солнышко.

                  /Дети, стоя исполняют песню «Солнышко» - муз. Макшанцевой, выполняя движения по тексту/.

  1. Вот как солнышко встаёт, всё поднимаясь,                  
  2. Сладко – сладко потянулось, деткам улыбаясь.

Воспитатель: Как солнышко улыбнулось ребяткам? (Дети улыбаются.) Какие у ребяток светлые улыбки, а глазки, словно маленькие солнышки засветились.                            

 А сейчас сядем и продолжим нашу сказку.                            Улыбнулось солнышко, засияло и выпустило погулять своих деток – солнечных лучиков. Опустились солнечные лучики на землю, резвятся, кувыркаются, согревают землю своим теплом. Пробудилась земля после холодной зимы, покрылась зеленой травкой. Отдохнули солнечные лучики на молодой травке и разлетелись в разные стороны искать себе новых друзей.

                       /Второй воспитатель с желтыми лентами под музыку вбегает в зал/.

Первый воспитатель: Ребята, посмотрите, солнечные лучики прилетели в наш зал. Давайте с ними поиграем.

                        /Дети выполняют движения с лентами под исполнение взрослыми песни «Солнечные лучики»/.

     1.Вот солнечные лучики летят, летят, летят                        

 И с нашими ребятами потанцевать хотят.                    

 (Дети с лентами легко бегают по залу.)                          

Проигрыш: ля, ля, ля… (кружатся вокруг себя.)

2.Давайте вместе с лучиком качаться мы начнём.                     Качаемся, качаемся и песенку поём. (Дети раскачиваются с одной ноги на другую, раскачивая лентой перед собой.)                                                         Проигрыш: Ля, ля, ля… (дети кружатся вокруг себя.)

3.Взлетайте наши лучики, взлетайте высоко,                          

Вы ласковые, солнечные кружитесь легко. (Дети взмахивают лентой вверх – вниз.)                                  

Проигрыш: Ля, ля, ля… (дети кружатся вокруг себя.)

Воспитатель 1: Поиграли с солнечными лучиками, а теперь давайте их отпустим. (Дети кладут ленты на пол.) И пойдем к стульчикам слушать продолжение сказки. (Дети сели.)                                                                          Один солнечный лучик пролетал над лужайкой и увидел курицу. Она сидела на яйцах и согревала их своим теплом. Мама – курица ждала, когда вылупятся её детки – цыплятки. Солнечный лучик опустился на яйца и стал тоже согревать их своим теплом. И вот раздался треск. Это треснули скорлупки и из яичек показались цыплятки – детки мамы – курицы.                                                         Ребята, у мамы – курицы как зовут деток? (Дети отвечают.) Конечно же, цыплятки. Солнечному лучику они очень понравились, он плеснул на них золотистой краской и цыплята стали желтыми.

Воспитатель 2: Милые цыплятки, мы теперь с вами солнечные детки, вы – жёлтые и я – жёлтый. Пойдёмте со мной гулять.                                                                        Воспитатель 1: Но мама – курица строго закудахтала: - «Куд – кудах, куд – кудах, без меня ходить нельзя. Вы пойдёте со мной на первую прогулку. Я вас буду учить искать в земле жучков, червячков». И они пошли гулять: мама – курица, за ней – цыплята, а солнечный лучик летел над ними и весело напевал…

Воспитатель 2: Ля, ля, ля! Ля, ля, ля.

Воспитатель 1: Пока мама – курица учит своих деток – цыпляток искать жучков, червячков, мы с вами поиграем. Я буду мамой – курицей, а вы – мои детки. А как зовут деток у мамы – курицы? (Ответы детей.) Да, вы теперь не ребятки, а маленькие цыплятки. А крылышки у них какие?

Дети: (показывают) Вот такие!

                  /Дети исполняют песню – инсценировку «Цыплята» - муз. А.Филиппенко вместе с воспитателем/.

Воспитатель 1: А что цыплята клевали?

Дети: Зернышки, жука, червячка.  

Воспитатель 1: А что они пили?

Дети: Водичку.

Воспитатель 1: Правильно. А сейчас отправимся к нашей сказке, послушаем и посмотрим, что же дальше произошло.

                  /Дети сели/.

Воспитатель 1: А дружное семейство: мама – курица, цыплята и солнечный лучик пришли на полянку. Смотрят, а из земли цветы к солнышку пробиваются, спешат украсить полянку весенним ковром. Заскользил лучик по бутонам, ни один не пропустил, и закачали цветочки золотисто – жёлтыми головками. Это – одуванчики. Скажем вместе со мной – одуванчики. (Дети повторяют вместе с воспитателем.) Одуванчики – жёлтого цвета. Ребята, а одуванчики похожи на солнышко?  (Ответы детей.) А чем они похожи? (Ответы детей.)  Да, и солнышко, и одуванчики – жёлтые. А на цыплят одуванчики похожи? (Дети: Да.) А чем они похожи? (Ответы детей.) Правильно! И одуванчики и цыплята жёлтого цвета. Мама –курица тоже это заметила: «Какие пушистые, жёлтые одуванчики, точь – в – точь как мои цыплята». А солнечный лучик сравнил одуванчик со своей мамой: «Одуванчики похожи на мою маму – солнышко». Ребятки, и все они правы.                      

 Тут цыплятки разбежались по лужайке и принялись нюхать жёлтые одуванчики, а затем играть с лучиком в догонялки. Но веселее всего оказалось цыплятам играть с мамой – курицей в прятки. Мама – курица с трудом отыскивала цыпляток среди одуванчиков. Ведь они так похожи. «Где же мои цыплятки? Наверное, вот этот… Нет, это – одуванчик. Может, этот? Тоже нет. А вот, одного нашла.                                                                         Все так заигрались на полянке, что и не заметили, как солнышко покинуло небо. (Солнышко убирается с фланелеграфа.)

                        /Девочка – солнышко входит в зал/.                 Воспитатель 1: Но что это? К нам в зал прикатило само солнышко. Но оно грустное.                                                                                 Золотое солнышко, что с тобой случилось?                                   Небо ты покинуло, к нам грустное явилось.

Солнышко: (девочка)                                                                       Лучики – детки мои потерялись,                                        

 Все по полям, по лесам разбежались.                                          

Не встречались вам они?                                                             Помогите их найти.

Воспитатель 1: Тебя в беде мы не оставим                                  

 И положение исправим.                                                          

Ну – ка, дети, выходите,                                                                Солнцу лучики верните.

          /Коллективная аппликация «Лучики солнца». Девочка кладёт на пол спортивный обруч, обтянутый жёлтой тканью с аппликацией – солнце, а каждый ребёнок выкладывает свой лучик к солнцу/.

Воспитатель: Так, чьи же лучики – детки?                                  Дети: Солнышка.                                                                    Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим солнышко и его деток – солнечных лучиков. А теперь, нарисуем пальчиком солнышко. (Дети по воздуху рисуют круг.)  Рисуем солнечных лучиков. (Дети по воздуху рисуют прямые линии.)

Солнышко: (девочка)

Вот спасибо, помогли, лучики мои нашли.                                

 С вами мне пора прощаться и на небо возвращаться.

Воспитатель: Ребятки, попрощаемся с солнышком. (Солнце – девочка уходит из зала, дети машут ей вслед рукой. На фланелеграфе выставляется солнце.)                            

  И нам пора возвращаться к нашей сказке.                            

                 /Дети садятся на стульчики /.

Воспитатель: Вот и солнышко вернулось на небо и отправилось со своими детками – лучиками спать за тучку. Одуванчики стали закрывать свои головки и на полянке осталась только мама – курица и цыплятки. Мама – курица громко закудахтала, цыплятки прибежали к ней и они дружно зашагали к своему гнёздышку.                  

 Вот и закончилась наша сказка о солнышке и солнечных лучиках. Но солнышко оставило своё отражение на бумаге и попросило вас нарисовать его деток. Что же вы будете рисовать?

Дети: Солнечные лучики.

                 /Дети проходят к рабочим столам/.

Воспитатель: Но солнечные лучики спрятались в одном из мелков. Ну – ка, найдите, в какой мелок они спрятались?

                   /Дети выбирают нужный мелок и подрисовывают к жёлтому кругу лучи. По завершению работы, воспитатель предлагает детям показать свои солнышки/.

Воспитатель: Какие лучистые солнышки и как светло стало в нашем зале. А давайте, возьмем их в группу, чтоб и у нас стало светлее и теплее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи и лепке в первой младшей группе

Данный конспект занятия предназначен для проведения с детьми 2-3 лет. Благодаря использованию в работе игровых приёмов, коротких стихов у детей формируется глубокий познавательный интерес к природе. Ц...

Открытое интегрированное занятие по теме: Экологическая тропа "В гостях у гномика Васи" в первой младшей группе .

Закрепление и обобщение знаний, полученных на занятиях, в играх и других режимных моментах. Вызвать у детей любовь к окружающей нас природе, желание беречь ее, умение сопереживать....

Конспект занятия "Что такое Новый год?" по познавательному развитию (ФЦКМ) для детей первой младшей группы

Конспект занятия разработан для детей первой младшей группы, о неоходимости дать детям представление о празднике Новый год, рассказать о сказочных героях : Дед Мороз и Снегурочка, воспитывать интерес ...

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию (рисование) «Клубочки для котенка» (для детей первой младшей группы)

Данное занятие проводится с детьми первой младшей группы. Целью занятия является формирование умения рисовать слитные линии круговыми движениями....

Досуг "Летние проказы солнечного лучика" для детей 2 младшей группы

Цели: вызвать эмоциональный отклик у детей, подпевать знакомую песню «Птичка», играть в подвижные игры.Досуг проводился с детьми на свежем воздухе. Дети со сказочными героями, выполня...