консультация для родителей "Первые шаги в мире звуков"
консультация по музыке (младшая группа) по теме

Сухих Татьяна Ивановна

в консультации даны советы родителям по развитию музыкальных способностей детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._pervye_shagi_v_mire_zvukov.docx93.64 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Первые шаги в мире звуков

Можно ли назвать ребенка, который с первых лет своей жизни не проявлял бы никакого интереса музыке? Не попытался бы сам напевать, дудеть, отбивать ритм рукой или ритмически топать, или не пробовал бы освоить музыкальную игрушку-свистульку, барабан и др. Конечно нет! Мир звуков окружает ребенка еще в раннем возрасте, с самого момента рождения. Музыкальные звуки особенно влекут детей и нам педагогам, не следует проходить мимо благодарной задачи - помочь ребёнку сделать верные шаги к тому, чтобы музыка стала дополнением его жизни с самых ранних лет.

Не нужно никому доказывать - как это хорошо - приобщать ребенка к музыке. Так же не найдешь родителей, которые не стали бы думать о музыкальных занятиях своих детей. Учить детей музыке хотят все, но сколько потом разочарований. К сожалению не всегда удается найти подходящий  ключик к сердцу каждого ребенка. Вот потому-то, основная цель музыкального воспитания в детском саду, это вовлечение в мир музыки буквально всех детей. В этом и заключается важнейшая задача гармоничного развития личности.

На музыкальных занятиях, начиная с ясельного возраста мы знакомим детей с миром звуков. Как же они впервые воспринимают звучание пианино? Очень настороженно, так как звучат незнакомые звуки. Но вот проходит 2-3 недели регулярных занятий и дети преображаются, эмоционально откликаются: радуются или огорчаются, удивляются и конечно наслаждаются. Даже маленькие дети умеют ритмично хлопать и топать, покачиваются в такт музыке. А чем старше дети, тем больше впечатлений и конечно знаний. На музыкальных занятиях мы занимаемся пением для развития голосовых связок; ритмикой - для развития согласованных, ритмичных движении под музыку; мы и топаем и хлопаем и конечно же слушаем. Все это развивает ребенка гармонично, хотя и не все дети одинаково воспринимают то, о чем рассказывают. Бывает, что и не реагируют на звуки, хотя это бывает очень редко, чаще у детей с торможением психического развития, но постепенно и они, занимаясь со всеми вместе, учатся воспринимать и реагировать на звуки и музыку.

На музыкальных занятиях мы слушаем музыку и песни, определяем ее характер, темп, регистр, представляем различные картинки о которых потом рассказываем, вслушиваемся в содержание песен, развивая при этом слуховое восприятие и внимание.

Очень большое внимание уделяется музыкально дидактическим играм. Так в младших группах это подражание голосам животных, определение и различие тембров музыкальных инструментов: бубен, барабан, колокольчик, погремушка, металлофон ( Игра "Угадай- ка" ), а так же игры на различие динамики ( Громко -тихо).

В более старшем возрасте задачи музыкально- дидактических игр усложняются. Это игры на различие динамики, темпа, тембра, звуковысотности, регистра, ритма. С каждой возрастной группой задачи и способ определения различны.  

Конечно, не всеми детьми хорошо усваивается этот материал, но хотя бы общее представление они имеют. Ну а с теми детьми, которые очень хорошо воспринимают и умеют передавать звуки - занимаемся дополнительно. Для этого созданы все условия в музыкальном учреждении, но конечно главное - желание ребенка.

Работа с детьми показала, что обучаться игре на музыкальных инструментах могут почти все ребята. Перед тем, как объединять детей в оркестр, проверяем индивидуально каждого ребенка, так как одни дети хорошо запоминают ритм, другие запоминают на слух музыкальные фразы, третьи лучше заучивают на память. Ребята отмечают, что играть вместе намного сложнее требуется согласованность. Много и кропотливо приходится заниматься и не все сразу получается отлично, но одно то, что дети играли в оркестре- уже замечательно восторг ребят нельзя передать словами, нужно видеть их улыбающиеся лица. И конечно понятна радость родителей за своих детей.

Занятия в оркестре дают положительные результаты независимо от того на каком инструменте играет ребенок Игра в оркестре развивает стремление ребенка к творчеству, способствует более интересному и содержательному проведению детских игр, открывает перед детьми мир звуков.

Позади первые шаги в мир прекрасного. Начались выступления перед малышами детского сада, перед родителям, на утренниках.

Безусловно, далеко не все наши воспитанники станут профессиональными музыкантами, но мы твердо знаем, что они еще долго, может быть и всю жизнь с большим удовольствием будут вспоминать об оркестре в детское саду. Эти занятия развивают у детей чувство товарищества, взаимопомощи, вырабатывают дисциплинированность, ответственность.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В мире звуков, ритмов, мелодий"

Консультация для родителей, отвечающая на вопрос для чего нужна музыка в детском саду....

Консультация для родителей "В мире звуков"

Консультация для родителей "В мире звуков"...

Консультация для родителей "В мире звуков"

   Музыка, окружающая недавно родившегося ребенка, становится частью его мира. Он еще не умеет слушать музыку, чувствовать ритм или настроение мелодии, но уже что-то воспринимает, впи...

Консультация для родителей "Ребенок в мире звуков"

Данная консультация составлена для родителей детей дошкольного возраста и поможет им развивать музыкальность своего малыша....

Консультация "6 уверенных шагов к звуку "Р"

Вся артикуляционная гимнастика хороша. Но ваша главная задача — научить ребёнка держать язык за верхними зубами...

Консультация для родителей «Ребенок в мире звуков»

Мир звуков окружает ребенка еще до его рождения. В безбрежном звуковом море музыкальные звуки особенно влекут детей, и нам следует помочь ребенку правильно сделать первые шаги, чтобы музыка стала бога...

Консультация для родителей «Знакомство с миром звуков дома"

     Задумывались ли Вы, какая музыка звучит в вашем доме? Что слушаете Вы? Что слушают старшие дети, если такие имеются в семье? Какая музыка звучит, когда вы всей семьей едете ...