Организация предметно - развивающей среды с учетом интеграции образовательных областей
материал (музыкально-ритмическое занятие) по теме

Колобаева Юлия Евгеньевна

Зонирование пространства музыкадьного зала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_razvivayushchey_schredy.docx24.4 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Организация музыкальной предметно-развивающей среды с учетом интеграции образовательных областей.

    Одним из условий создания предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении является принцип интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области  могут использоваться в ходе реализации других областей.

       Я решила использовать данный принцип при организации музыкальной предметно-развивающей среды.

    Помог мне в этом   принцип зонирования пространства.

    Музыкальный зал я поделила на рабочую, спокойную и активную зоны.

      Поскольку рабочая зона всегда подразумевает продуктивную деятельность, то говорить о ней мы можем только в контексте интеграции с другими образовательными областями, прилегающими к продуктивной деятельности. Это в первую очередь такая область как «Художественное творчество».    

     Предметно-развивающая среда этой зоны предоставляет ребенку возможность выразить свои эмоции с помощью кисти, красок, пластилина, цветной бумаги и пр. Оборудована зона около окна. Рабочая зона - это  мобильные небольшие столы, подставки с различным материалом – кисти, краски, карандаши, пластилин и т. д.

     Конечно, такая зона бывает нужна далеко не на каждом музыкальном занятии, чаще она востребована на комплексных, тематических и интегрированных занятиях.

     Активная зона -  это большое свободное пространство для музыкального движения: дидактические игры для развития чувства ритма, танцевально-ритмические упражнения, игровое музыкально-двигательное творчество.

     Спокойная зона намного меньше активной. Тут мы с детьми слушаем музыку, обсуждаем, рассматриваем иллюстрации, разучиваем и поем песни.

     Оборудование спокойной зоны состоит из музыкального инструмента - фортепиано, и пространства, где дети могут сидеть на стульях или стоять, мольберта, на который можно поставить наглядный материал,  столика, если нужнопоставить макет или посадить игрушку, используемую в игровой ситуации. В этой зоне, как ни в какой другой, необходимо соблюдать важнейший принцип организации предметно-развивающей среды - «глаза в глаза». Именно поэтому дети находятся в этой зоне с правой стороны от меня. В спокойной зоне стоят столы с детскими музыкальными инструментами, соответствующими определенной возрастной группе.

      Для развития творческого воображения детей в процессе слушания музыка, я оборудовала художественно-развивающую среду, в условиях которой проходит слушание классической музыки. Она включает в себя: музыкальный центр, диски с качественной записью музыкальных произведений, портреты музыкантов, композиторов, книги музыкального содержания для детей и взрослых, иллюстрации к музыкальным произведениям, репродукции картин, атрибуты к разным музыкальным произведениям.

     Для накопления у детей опыта, помогающего воспринимать музыкальные представления, развития у них впечатлений и эмоциональных переживаний, рекомендую воспитателям в группе создать подобные уголки, помогаю в их оснащении и оформлении.

«Физическая культура»

     Для развития физических качеств в процессе музыкально-ритмической деятельности,  я провожу утреннюю гимнастику под музыку, использую разнообразные атрибуты для танцевально-ритмических движений (ленты, султанчики, платочки и т д), предметы для музыкально-спортивных композиций (мячи, обручи, степы).

«Здоровье»

    Формирую у детей представления о здоровом образе жизни через музыкально-игровые образы, песни, правильное дыхание во время пения, слежу за осанкой детей во время разучивания и восприятия. В конце образовательной деятельности использую релаксацию.  Например:  использую упражнения на дыхание  «Сдуй листочек, снежинку».  

«Коммуникация»

     Для развития свободного общения со взрослыми и детьми в области музыки, развития всех компонентов устной речи в театрализованной деятельности использую предметы пальчикового или плоскостного театра -для простой драматизации по тексту песни, наборы музыкальных инструментов, соответствующих возрасту детей, в том числе звуковысотные - игра в оркестре.

«Познание»

      При прослушивании классического музыкального произведения знакомлю детей с названием инструментов, которые звучат в данном произведении, используя дидактический материал и игры по теме «Инструменты симфонического оркестра», «Народные инструменты», мультимедийное оборудование  (демонстрация различных инструментов и их звучания).

 «Художественное творчество»

     Во время восприятия музыки мы с детьми рассматриваем репродукции картин или иллюстрации, соответствующие определенному музыкальному произведению или песни. Предлагаю детям отразить впечатления в рисунке.

«Чтение художественной литературы»

     Использую музыкальные произведения с целью усиления эмоционального восприятия художественных произведений, сочинение простых опер на сюжеты известных сказок. Например, у меня имеются атрибуты для создания сказочного игрового образа (муляжи морковок, метелки, мишура, костюмы и маски)

    В реализации принципа интеграции мне помогает интегративная технология использования музыки при восприятии литературных произведений, предложенной авторами обновленной программы «Детство». Цель моей работы по данной технологии: развитие художественного восприятия литературных произведений. Реализуем данную технологию совместно с воспитателем в несколько этапов:

  1. Подготовка детей к  восприятию литературного и музыкального произведений;
  2. Организация процесса восприятия;
  3. Драматизация литературного произведения;
  4. Создание условия для творческих игр дошкольников на содержании литературного произведения.

     Развивающая среда, созданная мной совместно с воспитателем, помогает детям погружаться в литературное произведение, содействует его пониманию, осмыслению. Интеграция различных видов искусств в литературном развитии ребенка-дошкольника – это путь к развитию художественного восприятия и детского творчества.

     Готовя детей к комплексному восприятию музыкального произведения с использованием литературного, совместно с воспитателем активизируем процесс художественного восприятия через обогащение предметной среды музыкального зала и группы.

     Так,  для слушания  музыкального произведения я использую не только музыкальный центр, диски с записями, но и репродукции картин известных художников, оборудование и материалы для рисования - дети рисуют впечатления, полученные от восприятия музыки (интеграция образовательных областей «Музыка», «Художественное творчество», «Социализация», «Чтение художественной литературы»).  Например, Н.А.Римский-Корсаков «Сказка о царе Салтане» - чтение отрывка из сказки А.С.Пушкина, рассматривание репродукции картины «Царевна-лебедь», рисование «Мои впечатления о музыке». Или при прослушивании музыкального произведения П.П.Чайковского «Игра в лошадки» детям предлагается изобразить то, что они увидели, почувствовали во время слушания музыки.

Общеизвестно,что музыкальное развитие ребенка обусловлено не только занятиями с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, экспериментировать с музыкальными игрушками, свободно заниматься творческим музицированием. Поэтому немаловажным условием музыкального развития детей в современных условиях является музыкально-обогащенная среда в группе.

   Совместно с воспитателем создаем условия для самостоятельной музыкально-творческой деятельности детей: подбираем и размещаем в уголкемузыкальные игрушки,шумовые музыкальные инструменты для экспериментирования детей со звуками,  макеты инструментов, альбомы с иллюстрациями знакомым детям песен, различные виды театра, уголок ряжения с элементами костюмов различных персонажей, музыкально-дидактические игры.

 Почти в каждой группе имеются в наличии аудионосители. Дети могут прослушивать песенки из знакомых мультфильмов. В музыкальном уголке размещены специально созданные музыкальные альбомы, посвященныепесням из мультфильмов и детских кинофильмов. В альбоме указано название мультфильма или кинофильма, в котором исполняются знакомые детям песенки, иллюстрация фрагмента. Это помогает создать у детей яркое, полное представление о том музыкальном произведении, которое они прослушивают.

В каждой группе у нас есть альбом музыкальных выступлений, в котором собраны фотографии с утренников, концертов, праздников, театрализованных представлений. Альбомы мы составляем вместе с детьми, рассматривая каждую фотографию, обсуждаем их расположение, придумываем комментарии.

     Вместе с детьми собираем коллекцию музыкальных впечатлений – оформляем книгу музыкальных впечатлений от прослушанной музыки. Ее содержание – детские рисунки, аппликация, созданные детьми по мотивам музыкальных произведений.

Я считаю, что музыкальная предметно-развивающая среда нашего учреждения,созданная с учетом принципа интеграции образовательных областей, играет большую роль в развитии интегративных качеств детей.

Эстетичность среды вызывает у детей чувство радости, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к  активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация образовательного процесса в ДОУ с учетом интеграции образовательных областей.

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме необходимости перестроить образовательную деятельность в детском саду на основе интеграции образовательных областей, обеспечивающих форми...

Организация предметно-развивающей среды по видам музыкальной деятельности с учетом интеграции образовательных областей. ( Методический материал)

Музыкальная деятельность дошкольников была интегрированной всегда, еще до выхода в свет новых ФГТ. Такие виды занятий как комплексные, тематические и интегрированные были в арсенале музыкальных руково...

Методические рекомендации по организации предметно –развивающей среды с учетом психологических требований по ФГОС ДО по всем группам

Организация предметно –развивающей среды с учетом психологических требований по ФГОС ДО по всем группам. Методические рекомендации...

Статья: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНО — РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Любому педагогу, очевидно, что без современной пространственной развивающей среды (ПРС) невозможна полноценная организация образовательного процесса, среда является важным и мощным фактором воспитания...

«Организация предметно-развивающей среды с учетом федерального образовательного стандарта дошкольного образования»

Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей....