Формирование чувства ритма у дошкольников при помощи занимательных игр и ритмических упражнений.
методическая разработка по музыке на тему

Все, окружающее нас, живет по законам ритма. Смена времен года, дня и ночи, биение сердца, возрастные процессы - все это и много другое подчинено определенному ритму.

Ритмическая способность занимает особое место в развитии ребенка. Формирование чувства ритма идет параллельно с развитием эмоциональной, двигательной, речевой и познавательной сфер.

Развитием чувства ритма рекомендуется заниматься с самого раннего возраста и в доступной для дошкольников форме: ритмических упражнениях и играх. В игровой форме дети овладевают движениями общей и мелкой моторики, учатся находить ритмическую организацию в музыке и речи. Работа по развитию чувства ритма ведется в процессе овладения детьми различными видами деятельности на музыкальных и физкультурных занятиях в ходе подвижных, хороводных, дидактических игр и игр-драматизаций.

 

Рекомендации по развитию чувства ритма

 

•    Слушайте музыку

Она улучшает настроение, способствует эмоциональному развитию.

 

Упражнение «Слушай сильную долю». 

 После прослушивания музыки педагог обращает внимание детей на то, что сильные и слабые звуки чередуются равномерно. На сильную долю такта дети хлопают в ладоши, на слабую топают ногой.

Затем они делятся на две подгруппы: на сильную долю стучат в барабаны, на слабую – гремят  погремушками.

 

 

•  Учите ребенка воспроизводить мелодию -  хлопками, притопами, пением.

 

Ритмические орнаменты.

Дети делятся на две группы. Каждая группа детей выполняет свой ритмический рисунок.      

    1 группа  - хлопки                восьмыми                                                       

2 группа - притопы четвертями

Жили-были три утенка

Хорошо и дружно жили

Как-то утром на рыбалку

Зашагали вперевалку

Наловили много рыбы

И еще поймать могли бы

Съели дружно все до крошки

Кроме маленькой рыбешки

Пик, Пак, Пок

Пик, Пак, Пок

Пик, Пак, Пок

Пик, Пак, Пок

Пик, Пак, Пок

Пик, Пак, Пок

Пик, Пак, Пок

Пик, Пак, Пок

Затем дети меняются ролями.

 

•    Поощряйте движения под музыку

Устройте парад, маршируя и стуча в барабаны. Организуйте  оркестр из игрушечных музыкальных инструментов или кухонной утвари. Меняйте темп движений (то быстрее, то медленнее).

Перемена ритма.

По сигналу дети хлопают в одном ритме, затем ритм меняется на более быстрый или на более медленный.

Каждому свой ритм.

Группа делится на две команды. Каждой команде задается определенный ритм. Команды по очереди несколько раз повторяют свое задание. После чего обе команды выполняют свои задания одновременно.

Раз, два, три, повтори!


Взрослый задает  хлопками ритмическую фразу, которую дети повторяют «звучащими жестами»: хлопками, притопами, шлепками, щелчками  и т. д.

Использование музыкальных инструментов во время пения знакомых песен развивает творчество детей, побуждает их применять свои знания в повседневной жизни. 

Упражнение «Музыкальные молоточки».

Дятел сядет на сучок:
Тук- тук- тук, тук- тук- тук!
Дятел смотрит, где жучок:                                                                                                               Тук- тук- тук, тук- тук- тук!

Над дубравой сильный град:
Туки- туки-тук, туки-туки-тук!
С дуба желуди летят:
Туки- туки-тук, туки-туки-тук!

Строят хату два бобра:                                                                                                                        Тук- тук да тук, тук- тук да тук!
Без гвоздей, без топора:                                                                                                                   Тук- тук да тук, тук- тук да тук!

 

•    Инсценируйте детские потешки, песенки, стихи.

 

Разучивая забавные стишки, прибаутки, мы тем самым развиваем детскую память, внимание, что способствует лучшему запоминанию текста песен, ритмичному их исполнению.

Игровые упражнения по формированию чувства ритма носят не только обучающий характер, но и обладают определенным терапевтическим эффектом  (они направлены на снятие эмоционального напряжения и формирование волевых усилий у дошкольника). 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование чувства ритма у старших дошкольников

Материал для практической деятельности по теме "Чувство ритма"...

Статья "Формирование чувства ритма у детей дошкольного возраста"

Музыка даёт ни с чем несравнимую возможность для развития духовной сферы человека, его творческого потенциала, особенно в детском возрасте, так как в это время организм наиболее восприимчив ко всему н...

Формирование чувство ритма у детей.

laquo;Упражнения по развитию музыкально-ритмического чувство».Чувство ритма – это способность активно переживать музыку, чувствовать эмоционально выразительность...

Статья "Формирование чувства ритма у детей дошкольного возраста"

Музыка даёт ни с чем несравнимую возможность для развития духовной сферы человека, его творческого потенциала, особенно в детском возрасте, так как в это время организм наиболее восприимчив ко всему н...

Музыкальные игры как средство формирования чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией

В статье рассматривается эффективность включения музыкальных игр в логопедическую работу с детьми дошкольного возраста, имеющих стертую дизартрию....

Методическая разработка по развитию речевого общения со сверстниками и взрослыми путем формирования чувства ритма у детей с диагнозом "заикание"

В этом материале я рассказываю об этапах формирования чувства ритма у детей с диагнозом ТНР "заикание". И предлагаю практические упражнения для педагогов и родителей....

Статья."Развитие речевого общения со сверстниками и взрослыми путем формирования чувства ритма у детей с диагнозом ТНР "заикание""

В этой статье рассматриваются причины возникновения диагноза "заикания" и способы его преодоления....