Сценарий тематического занятия ко дню космонавтики
план-конспект занятия по музыке (старшая, подготовительная группа) по теме

Каргина Виталина  Валериевна

Сценарий тематического занятия ко дню космонавтики для старшей и подготовительной групп. Презентацию нашла в интернете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki_2015.docx21.37 КБ
Файл 12_aprelya.pptx2.41 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий тематического занятия ко Дню Космонавтики

в старшей и подготовительной группе компенсирующей направленности.

Дети заходят в зал под музыку и рассаживаются на стулья.

Ведущий: Вы пока что только дети,

Но придет желанный час –

На космической ракете

Полетите вы на Марс.

В небе звезды ярко светят

И ракету вашу ждут.

К дальней сказочной планете

Наш космический маршрут.

На экране Слайд 1

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже знаете, что каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. А хотите знать, почему именно 12 апреля, а не в какой-нибудь другой день? А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? И вообще, что такое космос? Сегодня мы с вами все это узнаем! Для этого мы отправимся в космическое путешествие. Вы готовы!

Дети: Да!

Ведущий: И на чем вы туда отправитесь?

Дети: На ракете!

Ведущий:  Ну что ж тогда я предлагаю вам принять участие в 1 конкурсе.

1. Конкурс: «Построй ракету»

(дети собирают ракету из мягких модулей).

Ведущий: Ну, вот ракета готова, пристегните ремни, начинаем отчет времени 3, 2, 1 полетели!

Звучит космическая музыка

Ведущий: Вот мы и в космосе! А вы знаете, что означает слово «Космос»

Слово «Космос» означает «все на свете». Вселенная – это все, что существует. Земля – часть вселенной, так же как и Солнце, Луна и все другие планеты.

До того как в космос поднялся первый человек, туда отправляли искусственные спутники, лунные и межпланетные автоматические станции (Слайд 2).

На ночном небе мы видим звезды. (Слайд 3)

Они очень разные по размеру и температуре. Звезды – это огненные шары, одни более горячие другие нет, поэтому и цвет у них разный. Самые горячие – белые, менее горячие – голубые, потом желтые.  Самая близкая к нам звезда это Солнце. Оно состоит из раскаленных ярко светящих газов. Оно дает нашей планете тепло и свет.

Человек смотрел на звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие? (Слайд 4)  Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме земли есть и другие планеты – они меньше, другие больше. Какие планеты вы знаете? (Слайд 5-9)

Ведущая: А вы знаете, кто придумал первую ракету?

Жил в городе Калуге ученый изобретатель Константин Эдуардович Циолковский (Слайд 10) он очень любил наблюдать за звездами, и он очень хотел построить космический аппарат, который может долететь до другой планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой аппарат, но только на бумаге. Но построить его у него не получилось.

И только через много лет другой ученый-конструктор Сергей Павлович Королев (Слайд 11) смог сконструировать первый спутник земли (Слайд 12), в котором вокруг земли сначала отправились собаки Белка и Стрелка. (Слайд 13)

А под руководством С.П.Королёва была сконструирована ракета (Слайд 14), в которой 12 апреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек.  Кто знает его фамилию? (Дети отвечают)

Это был Юрий Алексеевич Гагарин (Слайд15) Он первым увидел землю из космоса. За 108 минут он облетел всю землю кругом и вернулся героем. С тех пор каждый год 12 апреля страна празднует праздник День космонавтики.

После полёта Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины Валентина Терешкова и Светлана Савицкая

(Слайд 16)

Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому, что во время космического полёта человек испытывает огромные перегрузки. Перед полетом космонавты проходят серьезную подготовку. (Слайд 17)

Ребята, вы знаете, что когда ракета взлетает и когда приземляется, то тело того, кто находится в космическом корабле, становится очень тяжёлым, а руки и ноги невозможно поднять. Но, зато, когда космический корабль оказывается в космосе, тело становится лёгким. Как пух и люди летают по кораблю, как пёрышки. Это называется невесомость. (Слайд 18) 

Ребята давайте представим, что мы с вами находимся в невесомости. Все наши движения становятся плавными. Предлагаю отстегнуть ремни и попробовать прогуляться в невесомости.

Звучит медленная космическая  музыка, дети выполняют импровизацию  «Невесомость».

Знаете ли вы, в чём находится еда у космонавтов? (в тюбиках – слайд 19-20, иначе космонавты гонялись бы по всему кораблю то за хлебом, то за соком). Вот видите, как трудно было первому космонавту.

Проводится игра «Завтрак космонавта».

Возвращение космонавтов ждут не только их родные, но и весь народ. И все радуются. Когда они благополучно приземляются.

Поэтому, когда впервые в космос полетел Ю.Гагарин, весь наш народ следил за этим полётом, все волновались за первого космонавта. И когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась.

А знаете ли вы, где приземлился Ю.Гагарин первый раз? (на Саратовской земле, за городом Энгельс (Слайд 21), на месте приземления Ю.Гагарина установлен обелиск – слайд 22). Саратовцы встречали космонавта, но ещё больше ликовала Москва. В Москве люди собрались в центре, на Красной площади и до позднего вечера продолжался праздник, они кричали «Ура! Гагарин», «Слава нашей Родине!» (Слайд 23). 

Труд космонавтов по достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград. В Москве находится Аллея космонавтов – слайд 24.

Именем Ю.А.Гагарина названа площадь, на которой установлен памятник ему – слайд 25.

Город  Гжатск Смоленской области, где родился и жил Ю.А.Гагарин, теперь носит его имя – город Гагарин. В этом городе есть музей Ю.А.Гагарина – слайд 26.

Военно–воздушная академия, где готовят лётчиков –космонавтов, также носит имя Ю.А.Гагарина. Именем С.П.Королёва названа улица (ул.Академика Королёва – слайд 27).

Жителям нашего города Краснодара тоже есть, кем гордится. Наш земляк  - космонавт Геннадий Иванович Падалка тоже летал в космос несколько раз  и выходил в открытый космос. За свои заслуги он получил много наград. (Слайд 28).

Может быть, кто – то из вас тоже станет космонавтом или конструктором ракет и изобретёт такую ракету, в которой люди не будут испытывать таких перегрузок, которые испытывают сейчас космонавты. И прославите нашу Родину.

У каждого народа есть люди, которые прославили свою страну, свою Родину, и мы гордимся тем, что в нашей стране России есть такие замечательные люди.  

Нам пора возвращаться в детский сад. Пристегнули ремни, считаем 3, 2, 1 пуск!

Звучит космическая музыка

Вот мы вернулись в детский сад. Предлагаю пройти в группу и нарисовать картины на тему «Космос».

Звучит песня «Трава у дома», дети выходят из зала.

Занятие окончено.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в космос

Слайд 3

Юрий Алексеевич Гагарин

Слайд 4

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Слайд 9

МЕРКУРИЙ

Слайд 10

ВЕНЕРА

Слайд 11

МАРС

Слайд 13

Земля ЮПИТЕР

Слайд 14

САТУРН

Слайд 15

Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг . Мы поссоримся и помиримся, "Не разлить водой" - шутят все вокруг. В полдень или в полночь друг придет на помощь, Вот что значит настоящий верный друг. В полдень или в полночь друг придет на помощь, Вот что значит настоящий верный друг. УРАН

Слайд 16

НЕПТУН

Слайд 17

ЗЕМЛЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий тематического развлечения к Дню Космонавтики (для детей подготовительных групп)

Дети "путешествуют в КОСМОСЕ", приходят на помощь жителям разных планет. В игровой форме показывают свои знания, ловкость, выносливость и стремление стать космонавтами....

Сценарий тематического досуга ко Дню Космонавтики (для детей средней группы) «Космические истории»

Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим;развивать творческие способности обучающихся, внимание, па...

Сценарий тематического мероприятия ко Дню Космонавтики в старшей группе. «Мы — космонавты»

Описание: Данная развлекательная программа развивает у детей дошкольного возраста: организованность, командный дух, стремление к победе, толерантность, любовь к традициям своей Родины. Спортивно-...

Сценарий тематического досуга ко Дню космонавтики для детей средней группы «Космические истории»

middot;         Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим;р...

Сценарий тематического занятия в средней группе "День космонавтики"

Сценарий включает в себя интересный  орг. момент, речевое, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие....

Конспект музыкально-тематического занятия ко Дню Космонавтики «12 апреля-День космонавтики и авиации» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Закрепить знания и представлений о космосе и профессии космонавт. Задачи: воспитывать у детей чувство патриотизма, гордости за свою Родину; формировать представление детей о космосе и космонав...