Конспект занятия в подготовительной группе «В гости к гномам»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему

Ведерникова Елена Михайловна

Цель занятия:

развитие двигательной сферы детей, формирование навыков по ориентировке в пространстве, развитие воображения и способности к двигательной импровизации.

Задачи:

        Формировать навыки ориентировки в пространстве.

        Развивать внимание, память, творческое воображение.

        Развивать зрительную  и двигательную реакцию детей на световые, вербальные, зрительные сигналы.

        Воспитывать самостоятельность детей в выполнении упражнений

Оборудование:

Муз. центр, фортепиано, диски с записями, фонарики, коврик-«солнышко», сундучок, шапочки гномов., детские музыкальные инструменты: колокольчик, румба, маракас, бубен

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_muzykalno.docx21.94 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект занятия  в подготовительной  группе

 «В гости к гномам»

Цель занятия:

развитие двигательной сферы детей, формирование навыков по ориентировке в пространстве, развитие воображения и способности к двигательной импровизации.

Задачи:

        Формировать навыки ориентировки в пространстве.

        Развивать внимание, память, творческое воображение.

        Развивать зрительную  и двигательную реакцию детей на световые, вербальные, зрительные сигналы.

        Воспитывать самостоятельность детей в выполнении упражнений

Оборудование:

Муз. центр, фортепиано, диски с записями, фонарики, коврик-«солнышко», сундучок, шапочки гномов., детские музыкальные инструменты: колокольчик, румба, маракас, бубен.

Ход занятия :

Приветствие

Доброе всем утро, улыбнись скорее,

И сегодня целый день будет веселее.

Будем мы красивыми, как в саду цветочки. ( вытягивают ладошки вверх, изображая бутоны)

Будем очень дружными, как в поле колосочки. ( хлопают )

Улыбнитесь снова,

Будьте все здоровы! (руки в стороны)

Музыкальный руководитель. Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку .( подходят к домику-ширме)

 Ребята, посмотрите, мы попали в гости к каким-то сказочным героям. Я вам помогу. Слушайте загадку.

Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки семь нот,

Ну, а в этой сказке – семеро

Разных гномиков живет.

Но посмотрите, гномов нет, здесь только их колпачки. Да они все разного цвета! Как вы думаете, почему? (наверно потому, что у гномов разные характеры) Ой, а здесь есть записка. Читает:

«Наши колпачки волшебные. Если надеть колпачок, то можно узнать, кто его хозяин.»

 ( надевает красный колпачок ребенку)

Воспитатель. Этот колпачок носит гном Весельчак. Он очень любит играть в веселые игры. Вот и мы сейчас поиграем.

 

Игра «Кто позвал?» ( на мотив песни «Как у наших у ворот»)

Дети идут по кругу. В центре гномик.

 (Поют)Гномик в гости к нам пришел,

Сам дорогу не нашел,

Гномик с нами попляши

Колпачок свой покажи!

Гномик, гномик покружись!

Гномик с нами подружись! – хлопают

Гномик с нами поиграй!- поворачиваются спиной к гномику

Кто позвал отгадай!

(ребенок задает вопрос: «Кто я?»)

 

Музыкальный руководитель. Чей следующий колпачок (оранжевый)?

Воспитатель.  Это гном Здоровяк.  Он очень следит за своим здоровьем. Как можно следить за здоровьем?

Музыкальный руководитель. Мы тоже сейчас выполним с вами массаж.

 

 Самомассаж лица «Озорные гномики»

Взявшись за середину ушной раковины (а не за мочки), оттягивать её вперёд, а затем назад.

Оттяну вперёд я ушки,

А потом назад.

Словно маленькие гномики

Детки в ряд сидят.

Раз, два, три — скажу, четыре,

Пять и шесть и семь.

Не забудь: массаж для ушек

Нужно делать всем.

Указательным и средним пальцами одновременно интенсивно «рисовать» круги на щеках.

А теперь по кругу щёчки

Дружно разотрём:

Так забывчивым мы гномикам

Память разовьём.

Раз, два, три — скажу, четыре,

Пять и шесть и семь.

Не забудь: массаж для щёчек

Нужно делать всем.

Теми же двумя пальцами одновременно интенсивно «рисовать» круги на подбородке.

На подбородке круг черчу:

Гномику помочь хочу

Чётко, быстро говорить,

Звуки все произносить.

Раз, два, три — скажу, четыре,

Пять и шесть и семь.

Не забудь: массаж такой

Нужно делать всем.

Чтобы думали получше

озорные гномики.

Гладим пальцами лоб.

Мы погладим лобики

Маленьким  плутишкам.

Раз, два, три — скажу, четыре,

Пять и шесть и семь.

Не забудь: массаж такой

Нужно делать всем.

Массировать указательным и средним пальцами одновременно  верхние и нижние веки.

Чтобы гномик  лучше видел,

Стал внимательней, шустрей,

Мы волшебные очки

Нарисуем поскорей.

Раз, два, три — скажу, четыре,

Пять и шесть и семь.

Не забудь: массаж такой

Нужно делать всем.

Массаж носа. Подушечками указательных пальцев обеих рук нажимать на точки по обеим сторонам носа, начиная от его основания.

Мы подушечками пальцев

В точки попадём:

Так курносому гномику

Носик разомнём.

Раз, два, три — скажу, четыре,

Пять и шесть и семь.

Не забудь: массаж для носа

Нужно делать всем.

 Сделать длительные вдох и выдох, руки свободно опущены вдоль туловища.

Ох, устали гномики,

Тихо в ряд сидят.

Знают: польза от массажа

Будет для ребят!

Музыкальный руководитель. Наверно пришло время узнать, кто же следующий (зеленый колпачок)?

Воспитатель. Это гном Ворчун. Он ворчит на гномов, что они очень не внимательны. Давайте мы сейчас это проверим.

Пальчиковая игра « Гномы»

Дремлет гномик на заре –    сложить ладошки, закрыть глаза.

Восходит солнце над горой

Словно шарик золотой-        изображают шар

Поют птички «чик-чирик» -  сложить пальцы в клюв

Лежебока, встань, не спи!  - поочереди соединяют и раскрывают пальцы от большого к мизинцу

Гном не слышит песни той

Спит и спит весь день деньской  - махнуть рукой

« снурк-пш-ш, снурк-пш-ш  - сложить ладошки, опустить на них голову.

Но вот усатенький жучок  -указ. и сред пальцем пошевелить, как усами

Забрался к гному под бочок,

Потом залез под мышку усатенький плутишка – пошевелить пальцами

По шее к щечкам пробежал – пощекотать нос, шею

И скрылся вмиг под колпаком – пробежать по голове

«Апчхи-апчхи» - прикрыть рот ладонями

Проснулся гном – развести руки в стороны, потянуться.

Музыкальный руководитель. Надеваем следующий колпачок (голубой).

Воспитатель. Это гном Плясун. Он каждый вечер собирает гномов и разучивает с ними танцы.

Музыкальный руководитель. Сейчас мы тоже будем танцевать.

 

                          Танец   «Друзья ».

                  

 Музыкальный руководитель. Вот фиолетовый колпачок.

Воспитатель. Его носит гном Хохотунчик. Он очень любит смеятся, и мы сейчас в этом убедимся!

Игра «Хохотушки»

Дети встают в круг, передают под музыку парик. Музыка заканчивается, у кого оказался парик, надевает его на себя.

Музыкальный руководитель. Теперь следующий колпачок (синий).

Воспитатель. Гном Шалун. Он очень любит веселые подвижные игры!

Музыкальный руководитель. Я даже знаю, в какую игру мы можем с вами поиграть.

                            Игра «Веселые шалунишки» (с ленточками)

Музыкальный руководитель. Все колпачки закончились, а значит, и закончилась сказка.  Какие же гномы оставили свои колпачки? (Дети перечисляют) Они вам ничего не напоминают? Правильно, радугу. Но мне кажется, что здесь не хватает какого-то цвета (желтого)… Да, желтый колпачок носит гном Малыш и он всегда забывает его снимать. Но, смотрите, вместо колпачка он оставил нам солнышко, которое поможет нам вернуться в детский сад. Какое оно? (ответы детей: теплое, ласковое, нежное, яркое)

Теперь ложитесь головой на солнышко. Представьте, что вы - его лучики. По вашему телу разливается нежное, доброе, ласковое  тепло весеннего солнышка.

                            Релаксация под музыку.

Музыкальный руководитель. 

И, конечно же, все наши гномики любят петь! Одевайте красивые колпачки и споем песню про гномиков.

Песня «Гномики»

 Музыкальный руководитель.

Ребята, наши гномики оставили здесь волшебную шкатулку. Давайте посмотрим, что в ней!

(Раздает детям угощение!)

 Дети выходят из зала под музыку.