Занятие по музыке дл детей средней группы:Беседа о Музыке
методическая разработка по музыке (средняя группа) по теме

Морева Елена Николаевна

Познакомить детей с понятием "композитор".Рассказать детям,откуда берётся музыка.Научить детей слышать звуки природы,бытовые,городские звуки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_muzyke.docx13.55 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Беседа о музыке : «Где живет музыка?»

Мы живем в мире, который наполнен разными звуками! Звуки мы слышимна улице, в транспорте, в доме. Какие звуки вы обычно слышите дома? Правильно!

 Это голоса ваших родных, скрип дивана или стула, звуки из телевизора. Множеством звуков встречает нас природа. Каких? ( дети отвечают:шелестит листва, воет ветер, стрекочет кузнечик, стучит дятел по стволу дерева, звон капель дождя, раскаты грома, журчанье воды, звон капели и т. д.) 

Вот видите, как много звуков мы с вами вспомнили! Мы не всегда можем определить происхождение звука, они сливаются и это уже не просто отдельные звуки, самый настоящий шум! Давайте прислушаемся…(слушание звуков детского сада и включить тихую музыку) 

И все-таки, в этом море звуков наше ухо легко выделяет особые звуки - музыкальные!

Искусство звука - это музыка. Своими особыми средствами музыкальные звуки передают впечатления от окружающего нас мира. Так, громкие, низкие звуки могут вызвать ощущение страха, тьмы, чего-то огромного и злого. И, наоборот, звуки могут рассказать о летней жаре, о ярком, ласковом солнышке, доброй мамочке… (отрывки – музыкальные примеры) .

Так где же живет музыка?  А музыка живет среди людей, вместе с ними! Эти музыкальные звуки "сплетаются" в красивую мелодию, которую сочиняет человек. Людей, которые создают музыку, называют композиторами.

Композитор музыку слышит

В шуме дождя и грома раскатах,

Ноты в тетрадь композитор запишет,

А музыканты исполнят сонату.

Композитор музыку слышит

В шелесте листьев, в плеске прибоя.

Ноты в тетрадь композитор запишет-

Песню споем, потанцуем мы вместе с тобою!

    А сейчас послушайте песню »Солнышко».Её написал композитор Елена Маликова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-занятие "О чем рассказывает музыка" для детей средней группы

Различать средства музыкальной выразительности при моделировании характера произведения  с помощью рук и  оркестровки....

Интегрированные занятия в детском саду. "Письма осени"-музыка и изодеятельность( средняя группа) "Приключения Барабанчика" -музыка и изодеятельность (младшая группа).

(Конспект авторского интегрированного занятия для детей средней группы (музыка и изодеятельность)МДОУ детский сад № 55Составитель: муз. руководитель Даманина С.С. Задачи:Образовательн...

Конспект занятия познавательного цикла для детей средней группы «Беседа о первоцветах»

Воспитание бережного отношения к первоцветам и к природе....

Конспект музыкального занятия "Учимся слушать музыку" (для детей средней группы 4-5 лет)

Это занятие развивает у детей 4-5 лет звуковысотный слух, навыки выразительного пения, умение подыгрывать простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах...

КОНСПЕКТ итогового занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное воспитание) на тему: «В мире музыки» (для детей средней группы)

Конспект нацелен на обобщение, систематизацию и закрепление ранее полученных  знаний и умений  в музыкальной деятельности детей....

Занятие по познавательному развитию в средней группе. Беседа " Моя малая Родина".

Занятие по познавательному развитию в средней группе. Беседа " Моя малая Родина"....

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе « Беседа о домашних животных»

Цели : закрепить знания детей о времени года осени, домашних животных.Задачи: расширить представления детей о жизни домашних животных в осеннее время, о том, как готовятся к зиме и где ...