Выступление на педсовете: "Использование детских музыкальных инструментов в работе с дошкольниками".
презентация по музыке на тему

Нургалеева Раиля Каримулловна

Педагогам даны рекомендации, в каком возрасте целесообразно использовать те, или иные музыкальные инструменты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Выступление на педсовете1.54 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Подписи к слайдам:

Выполнила:Нургалеева Р.К. Воспитатель МБДОУ №53
Использование детских музыкальных инструментов в работе с дошкольниками. Со второй младшей группы детей можно обучать игре на:
В средней группе дети учатся играть на металлофоне
В старшей, подготовительной к школе группе обучают игре на следующих инструментах:
Цитра
Аккордеон
Пандейра
Свирель
Трещотка
Кастаньеты
Треугольник
Тарелки
Барабан
Маракасы
Триола
Вермона
Симона
Окарина
При обучении игре на музыкальных инструментах, большую роль играют музыкально – дидактические игры
Во второй младшей группе используются музыкально – дидактические игры:
Игра «Медвежата» каждый ребенок получает колокольчик. Воспитатель объясняет, что все дети – медвежата, которые спят в своих домиках, а воспитатель – мама-медведица и тоже спит. Звучит колыбельная мелодия, медвежата спят на стульчиках, глаза закрыты. Под веселую мелодию медведица звенит большим колокольчиком – будит медвежат. Они просыпаются и звенят в ответ своими маленькими колокольчиками. Игра «Определи». Музыкальный руководитель исполняет на бубне различные ритмические рисунки, которые передают движения неуклюжего медведя, быстрого зайчика и стремительной птички. Дети отгадывают загадки и ставят соответствующую игрушку на определенную ступеньку музыкальной лесенки (медведя – на нижнюю, зайчика – на среднюю, птичку – на верхнюю). Медленными ударами ладошкой правой руки по бубну передают ритмический рисунок мелодии медведя, образ зайчика – быстрым постукиванием указательным пальцем, птички – легким потряхиванием бубна над головой.
В средней группе с детьми играют в музыкально – дидактические игры:
Для развития ритма в средней группе проводится музыкально-дидактическая игра «К нам гости пришли». Используются игрушки бибабо (зайчик, медведь, лошадка, птичка), металлофон, бубен, музыкальный молоточек, колокольчик. Воспитатель говорит детям, что сегодня к ним в гости пришли игрушки. Он обыгрывает приход игрушек: под медленные удары в бубен переступает с ноги на ногу медведь, под быстрые удары молоточком по металлофону прыгает зайчик, под четкие ритмические удары музыкального молоточка скачет лошадка, под звон колокольчика летит птичка. В ходе музыкально-дидактической игры «Колпачки» закрепляем знания, полученные на музыкальных занятиях. В качестве игрового материала потребуются три красочных бумажных колпачка, металлофон, барабан, бубен, колокольчик. Ребята садятся полукругом. На столе перед ними под колпаками лежат музыкальные инструменты. По очереди вызываем к столу детей и просим отгадать, на чем они будут играть. Для проверки ответа можно заглянуть под колпачок.
В старшей, подготовительной к школе группе используем:
Музыкально-дидактическая игра «Наше путешествие». Используются металлофон, треугольник, бубен, ложки, барабан, музыкальный молоточек. Предлагаем детям придумать небольшой рассказ о своем путешествии и изобразить его на музыкальном инструменте.Музыкально-дидактическая игра «Определи инструмент» способствует развитию тембрового слуха. Дети определяют знакомые инструменты на слух, закрепляют навыки игры, исполняют попевки, песенки.Музыкально-дидактическую игру «На чем играю?» для развития тембрового слуха детей старшей группы. Ребята по очереди становятся ведущими и загадывают музыкальные загадки на различных музыкальных инструментах. У всех детей карточки с изображением музыкальных инструментов. Ребенок-ведущий за ширмой проигрывает мелодию или ритмический рисунок на каком-либо инструменте. Дети определяют звучание инструмента и показывают карточку с его изображением.
Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование музыкальных инструментов в работе с дошкольниками

Использование музыкальных инструментов в работе с дошкольниками - методические разработки...

Материл из опыта работы "Игра на детских музыкальных инструментах как средство развития музыкальных способностей старших дошкольников"

Материл о музыке, музыкальных инструментах, композиторах. Построенный на слушание музыки, на играх, загадках, рассказах....

Обобщение опыта работы по теме: "Развитие творческих способностей дошкольников при обучении игре на детских музыкальных инструментах".

Игре  на  детских  музыкальных  инструментах  уделяется  особое  внимание , так  ка  именно  детское  музицирование  расширяет  сферу...

Выступление на педсовете: "Использование информационно- коммуникационных технологий для развития познавательных процессов дошкольников"

Использование информационно- коммуникационных технологий для развития познавательных процессов дошкольников...

Выступление на педсовете:"Использование элементов черлидинга в образовательной работе детского сада по укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст– важнейший период в развитии ребенка. Именно в этот период закладывается фундамент здоровья и долголетия, выносливости и сопротивляемости детского организма к неблагоприятным ...

Выступление на педсовете «Использование социо – игровой технологии в практике работы ДОУ»

В данном выступлении говорится о том, что применение  социо-игровой  технологии в практике работы ДОУ способствует не  только реализации потребности  детей  в движении, но и в...