"Мир волшебных звуков"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему

Петлякова Светлана Дмитриевна

Мир волшебных звуков.

Тематическое музыкальное занятие для детей подготовительной к школе группы.

Цель занятия. Привлечь внимание детей к богатству и разнообразию звуков (лечебные, лесные, сказочные). Развивать тонкость и чёткость слуха, фантазию и изобретательность . Прививать навыки музыкально-творческой импровизации.

Детские музыкальные инструменты.

Шумелки, деревянные палочки, барабаны, свирели, колокольчики, ксилофон, инструменты.

Пособия и материалы.

Музыкальная шкатулка;  карандаши, расчёски; связка ключей и колпачков; шапочки медведя, пчёл, птички-синички, белочки, лисички, вороны; элементы костюма для Королевы Музыки, картинки по звукам, глиняные колокольчики.

Фонозапись.

“Лесные звуки”, “Розовый слон”, В. Шаинский “Настоящий друг”.

Ход занятия

Музыкальный руководитель. Дети, в руках у меня что-то необычное. Отгадайте! Загадывает загадку.

“Когда откроешь, музыка звучит.
А закроешь, она молчит.
Всем ребятам нравится
Как она называется?”.

Ответы детей.

Правильно, это музыкальная шкатулка.

“Шкатулка музыкальная – наш старый добрый друг.
Секретами и тайнами наполнен её звук.
Ты шкатулка заиграй-ка, заиграй-ка поскорей.
Очень просим: “Поиграй-ка для меня и всех друзей!”

Звучит музыка. Ребята, что вы слышите? Ответы детей. А какая музыка? (волшебная, хрустальная). Музыка приглашает нас в волшебный мир. А живут в этом мире волшебные звуки. И мы войдём в этот волшебный мир как его жители, и встретим там много интересного.

Музыкальный руководитель надевает элементы костюма Королевы Музыки.

Королева Музыки. Здравствуйте, дети! Я – Королева Музыки! Вы находитесь в моём королевстве волшебных звуков. Чтобы нам здесь захотелось петь и танцевать, давайте споём песню “Музыка здравствуй”. Звуками наполнено всё моё царство, их много и они такие разные: звонкие, глухие, мягкие и даже скрипящие. Каждый звук может быть музыкой. Надо только постараться её услышать. Звуки можно воспроизводить голосом или на музыкальных инструментах. Я познакомлю вас с каждым звуком и открою секрет, что все звуки появляются из полной тишины и темноты. Сначала мы тихо постоим с закрытыми глазами и послушаем тишину. Дети поют песню “В доме моём тишина”, муз. Т. Боровик.

Королева Музыки. Вы услышали, что одни звуки мелодичные, другие похожие на шум.

“Все на свете дети знают
Звуки разные бывают,
Журавлей прощальный клёкот,
Самолёта громкий рокот,
Гул машины во дворе,
Лай собаки в конуре,
Стук колёс и шум станка,
Тихий шелест ветерка,
Только есть ещё другие
Не шуршания, не стуки
А целебные есть звуки”.

А почему они так называются? Ответы детей.

Целебные звуки закрепляют здоровье, помогут нам попасть в царство целебных звуков волшебная песенка “Целебные звуки” и мои друзья – клавиши, на которых я буду играть. Дети посмотрите, мы попали в царство “Целебные звуки”. Назовите, какие здесь живут звуки? Дети по картинам называют звуки: “в”, “з”, “ж” и поют песни “Ветер”, “Комар”, “Жуки”. Королева Музыки предлагает пройти дальше. А здесь живут какие звуки?

Дети. Звуки “н”, “м”, “р”, “с”. Дети рассматривают картинки и поют песни “Нытик”, “Мама”, “Лев”, “Песок”.

Королева Музыки. Побывав в царстве “Целебные звуки” вы поправили своё здоровье, стали крепче, сильнее. В моём королевстве есть царство, где живут и другие волшебные звуки, догадайтесь какие. Звучит фонозапись “Лесные звуки”. Ответы детей. Правильно, эти звуки лесные, поехали в царство “Лесные звуки” и послушаем их. Проводятся ритмические речевые игры: “Едем, едем на тележке”, “Антошка”,  в сопровождении строчек звучащими жестами. В царстве лесные звуки живут Розовые слоники. Они танцевать всех вас зовут и в царство “Сказочные звуки” отведут. Дети исполняют танец “Розовый слон”.

Королева Музыки. Дети мы попали с вами в царство “Сказочные звуки”. Здесь живут волшебные инструменты. Они нам помогут сделать музыкальную сказку.

Королева Музыки рассказывает сказку, дети разыгрывают её и играют на музыкальных инструментах.

Шёл по царству медведь. Барабаны. Захотелось ему медку. Вдруг видит он улей, полный мёда, а пчёлы в нём так и жужжат. Расчёски, карандаши. – Авось, не покусают – подумал медведь и полез в улей. Тут пчёлы накинулись на него и стали больно жалить. Расчёски, карандаши. Завыл медведь, застонал. Голос. И побежал по лесу. Барабаны. Вскарабкался на самый толстый сук и начал пилить. Доска. Летела мимо птичка-синичка. – Не пили, медведь ветку! Гнёздышко моё разоришь и сам упадёшь. Свирели, колокольчики. – Без тебя обойдусь! – а сам дальше пилит. Доска. Скакала по ветвям белочка. Бубенчики, ксилофон. – Перестань, медведь, пилить! Всех бельчат разбудишь и сам упадёшь! – Скачи своей дорогой! – а сам дальше пилит. Доска. Пробежала мимо лисичка. Колокольчики, связка ключей, колпачков. – Не пили, медведь, лисят напугаешь и сам упадёшь! Не слушает медведь никого, знай себе пилит. Доска. Тут мимо ворона летела и каркнула. Голос. – Ой, упадёт медведь! Сук обломился. Сжатый стаканчик. Медведь рухнул. Барабаны. Заплакал медведь, застонал. Голос. Пожалели звери незадачливого медведя и помогли ему подняться. Наказали ему: “Никогда не пили сук, на котором сидишь!”.

Королева Музыки. Дружат звуки и тогда получаются слова,

И мелодии красиво тоже зазвучат всегда.

Ну и мы, конечно, с вами будем неразлучными друзьями! Дети исполняют танец “Верный друг”, муз. В. Шаинского.

Королева Музыки. На память о себе и о своём королевстве волшебных звуков, я дарю вам волшебные колокольчики и прощаюсь с вами до следующей встречи. Я ухожу… А музыка остаётся с вами. Дети прощаются с Королевой Музыки и поют песню “До свиданья, музыка!”.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальные опыты "Волшебные звуки"

Всегда интересно открывать для себя что-то новое, неизведанное, особенно если ты ребенок 6-7 лет и взрослый сделал все для того, чтобы ты почувствовал себя изобретателем или великим ученым. Опыты кото...

музыкальное занятие "В стране волшебных звуков"

музыкальное занятие для детей подготовительной группы с тяжелыми нарушениями речи. Занятие по развитию представлений детей о шумовых и музыкальных звуках. дети учатся играть на музыкальных инструмента...

Образовательная программа по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Волшебные звуки»

Работа заключается в изучении звуковых свойств самодельных игрушек-инструментов с детьми старшего дошкольного возраста.Практическая значимость определяется возможностью использования разработанн...

Рекомендации по слушанию музыки дома. «В мире волшебных звуков»

Мир музыкальных звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Но своими сокровищами музыка одаривает не каждого. Чтобы человек стал их обладателем, нужно обязательно потрудиться....

Конспект НОД "Волшебные звуки (ж), (з)"для детей старшей группы.

В конспекте непосредственно образовательной деятельности по теме: "Волшебные звуки (ж), (з)" представлена работа с детьми старшего дошкольного возраста по отработке умения различать на слух знакомые з...

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе на тему: "Волшебные звуки".

Конспект по обучению грамоте направлен на закрепление у детей знаний о гласных звуках и буквах....

"В мире волшебных звуков"

Рекомендации  по  слушанию музыки  дома....