Музыкально-дидактические игры (Старший дошкольный возраст)
учебно-методический материал по музыке (старшая группа) на тему

Гринько Елена Николаевна
Музыкально-дидактические игры
(Старший дошкольный возраст)
 
Игры для развития чувства ритма
 
Прогулка
 
Игровой материал. 
Музыкальные молоточки по числу играющих, фланелеграф и карточки, изображающие короткие и  долгие звуки. 
    
Ход игры. 
Дети рассаживаются полукругом. «Сейчас, дети, пойдём с вами на прогулку, но она необычная, мы будем гулять в группе, а помогать нам будут музыкальные молоточки. Вот мы с вами спускаемся по лестнице», - педагог медленно ударяет молоточком по ладони. Дети повторяют такой же ритмический рисунок. «А теперь мы вышли на улицу,- продолжает воспитатель, - светит солнышко, все обрадовались и побежали. Вот так!» - частыми ударами передаёт бег, Дети повторяют. «Таня взяла мяч и стала медленно ударять им о землю»,- воспитатель вновь медленно ударяет молоточком. Дети повторяют. «Остальные дети стали быстро прыгать». Скок, скок,- быстро ударяет молоточком. Дети повторяют. «Но вдруг на небе появилась туча, закрыла солнышко, и пошёл дождь. Сначала это были маленькие редкие капли, а потом начался сильный ливень», - воспитатель постепенно ускоряет ритм ударов молоточком. Дети повторяют. «Испугались ребята и побежали в детский сад», - быстро и ритмично ударяет молоточком.
 
Кроме этого, дети должны передать ритмический рисунок – выложить на фланелеграфе карточки. Широкие карточки соответствуют редким ударам, узкие – частым. Например: «Таня взяла мяч, - говорит воспитатель, - и стала медленно ударять им о землю». Ребёнок медленно стучит музыкальным молоточком о ладошку и выкладывает широкие карточки.
 
«Пошёл частый, сильный дождь», продолжает воспитатель. Ребёнок быстро стучит молоточком и выкладывает узкие карточки.
 
 
Учитесь танцевать
 
Игровой материал. 
Большая матрёшка и маленькие (по числу играющих). 
Ход игры. 
Дети сидят вокруг стола. У воспитателя большая матрёшка, у детей маленькие. «Большая матрёшка учит танцевать маленьких»,- говорит воспитатель и отстукивает своей матрёшкой по столу несложный ритмический рисунок. Все дети одновременно повторяют этот ритм своими матрёшками.
 
При повторении игры ведущим может стать ребёнок, правильно выполнивший задание.
 
 
Выполни задание
 
Игровой материал.  
Фланелеграф, карточки с изображением коротких и длинных звуков, детские музыкальные инструменты (металлофон, арфа, баян, триола).
 
Ход игры. 
Воспитатель-ведущий проигрывает на одном из инструментов ритмический рисунок. Ребёнок должен выложить его карточками на фланелеграфе.
 
 
Игра для развития тембрового слуха
  
Музыкальные загадки
 
Игровой материал. 
Металлофон, треугольник, бубенчики, бубен, арфа, цимбалы.
  
Ход игры.  
Дети сидят полукругом перед ширмой, за которой на столе находятся музыкальные инструменты и игрушки. Ребёнок-ведущий проигрывает мелодию или ритмический рисунок на каком-либо инструменте. Дети отгадывают. За правильный ответ ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у кого окажется большее число фишек.
 
  
 
Игра для развития детского творчества
 
Музыкальная шкатулка
 
Игровой материал. Красочно оформленная шкатулка, карточки с рисунками, иллюстрирующими содержание знакомых песен (на обороте картинки для контроля указывается название песни и композитор).
 
Ход игры.   В шкатулке помещаются 5-6 карточек. Дети по очереди вынимают карточки и передают их ведущему, называя музыкальное произведение и композитора. Песни исполняются без музыкального сопровождения всей группой детей или индивидуально.
В дальнейшем игра  проводится как концерт.
 
 
Игра для развития памяти и слуха 
 
Наши песни
 
Игровой материал.  
Карточки-картинки (по числу играющих), иллюстрирующие содержание знакомых детям песен, металлофон, фишки.
  
Ход игры.   
Детям раздают по 2-3 карточки. Исполняется мелодия песни  на металлофоне или в грамзаписи. Дети узнают песню и закрывают фишками нужную карточку. Выигрывает тот, кто правильно закроет все карточки.
 
 
Игры для развития диатонического слуха 
 
Громко - тихо запоём
 
Игровой материал.   
Любая игрушка.
 
Ход игры. 
Дети выбирают водящего. Он уходит из комнаты. Все договариваются, куда спрятать игрушку. Водящий должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поют все дети: звучание усиливается по мере приближения к месту, где находится игрушка, или ослабевает по мере удаления от неё. Если ребёнок успешно справился с заданием, при повторении игры он имеет право спрятать игрушку.
 
 
Найди щенка
 
Игровой материал. 
Игровое поле, щенок, 2-3 небольших бочонка, молоточек.
  
Ход игры. 
Дети рассматривают фигурки на игровом поле, затем выбирают водящего, он выходит за дверь или отворачивается от остальных играющих. Дети договариваются, в какую из бочек они спрячут щенка, и зовут водящего:
 
«Вот щенок наш убежал, спрятался за бочку,
Во дворе их много так, не найти его никак.
Ну-ка, Саша, поспеши и щенка нам отыщи,
Мы не будем помогать, будем песню запевать».
 
Все поют любую знакомую песню. Водящий берёт молоточек и водит им по дорожкам от бочонка к бочонку, Если молоточек находится далеко от того бочонка, в котором спрятан щенок, то дети поют тихо, если близко – громко.
 
 
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 69_muz_-_didakticheskie_igri.doc1.48 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование музыкально – дидактических игр для старшего дошкольного возраста

Перспективное планирование музыкально – дидактических игр для старшего дошкольного возраста...

Методическая разработка. Картотека музыкально-дидактических игр для детей дошкольного возраста (игры и упражнения для развития чувства ритма)

Методическая разработка включает в себя комплекс музыкально-дидактических игр и упражнений,которые способствуют  развитию музыкально-слуховых представлений, внимания, памяти, воображения, чувство...

сборник музыкально-дидактических игр для детей дошкольного возраста «Учимся музыке играя»

Представленный музыкальным руководителем  сборник музыкально-дидактических игр «Учимся музыке играя» направлен на музыкальное и двигательное развитие дошкольников, которое соответствует ФГОС ДО.Д...

Картотека Музыкально-дидактических игр для старшего дошкольного возраста

Картотека игр и упражнений на развитие чувства ритма, речи, мышления, внимания....

Развлечение с использованием музыкально-дидактических игр для старшего дошкольного возраста «Будем с музыкой дружить»

Развлечение направлено на создание условий для развития музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических игр...

Музыкальные дидактические игры. Старший дошкольный возраст.

Музыкальные дидактические игры. Старший дошкольный возраст....