Презентация к проекту "Дети в музее" "Колокола и колокольчики в музыке"
презентация по музыке на тему

Терновская Наталья

Презентация посвящена всеми известному музыкальному инструменту колокольчику: от истоков до наших дней. После презентации дети посетили мини-музей колокольчики. После посещения дети играли на колокольчиках произведения великих композиторов Моцарта, Шостаковича и  народные мелодии, а также различные музыкальные игры с колокольчиками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolokola_v_muzyke.pptx1.45 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Колокола в музыке Проект «Дети в музее» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЗАО ГБОУ «ШКОЛА №830» ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «НЕЗАБУДКА» Музыкальный руководитель Терновская Н.В.

Слайд 2

Содержание Введение (цели и задачи). История колоколов. Строение колокола. Разновидности колокольчика и использование в жизни. Колокола и колокольчики в музыке. Музей колокольчиков. Источники.

Слайд 3

Цели и задачи Главной целью презентации является изучение истории возникновения и использования колокольчиков в музыке. Основные задачи: - обеспечение доступности для детей дошкольного возраста слушания классической музыки в высокохудожественном исполнении; -приобщение детей дошкольного возраста к ценностям музыкальной культуры; -развитие у детей художественного вкуса; -организация мероприятий способствующих приобщению родителей детей к миру музыкальной культуры; -привлечение семей воспитанников детского сада к музыкально- творческой деятельности -повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса работы с детьми.

Слайд 4

История колоколов В русском языке слово «колокол» означает «звук из круга», «круговой» голос («коло+кол»). Нежный и чистый звук колокольчика ласкает слух человека много лет. Неизвестно где и когда появился первый колокольчик. Колокольчики бывают разной формы размера и из разных материалов: металла, стекла и глины (керамика и фарфор). Колокольчики - ударный инструмент. Тембр колокольчика - серебристый, нежный, звонкий. Тембр колокола - густой, насыщенный, величавый. Колокольный звон будил жителей, напоминал о времени молитвы, звал на работу, на праздник, оповещал о пожарах, наводнениях, приближении врага, созывал народ для обсуждения важных дел. Видео: «Колокола» http://www.youtube.com/watch?v=hNRIoCBMgSo

Слайд 5

История колоколов Колокол состоит из колпака, юбочки, языка и ушей – отверстий, за которые поднимали колокол и подвешивали его на колокольню. Нижняя, расклешенная часть колокольчика называется юбочка. Юбку украшали затейливым орнаментом и надписями, где указывали имя мастера, место и дату изготовления, или веселой фразой (песенной строкой, поговоркой, напутствием, потешкой , загадкой). Покупка колокольчика была радостным событием. Веселые надписи: «Под сим колокольчиком Валдая, мчится тройка удалая» «Кто меня купит, тот счастлив будет». «Кого люблю, тому дарю» «Звоню потешаю, еду потешаю» «Купи меня, я увеселю тебя» «Без языка и колокол нем.» Словосочетание «колокольный звон» обозначает: звонить - ударять, бить, производить гул, бить в колокол, трясти колокольчиком.

Слайд 6

Разновидности колокольчика и использование в жизни Поддужные ( под дугой); Пожарные - сигнальные; Станционные - при ж/ д станциях; Корабельные – рында; Ямские - почтовые, курьерские; Дверные - прикреплялись к двери для звона в прихожей; Настольные - для вызова прислуги; Свадебные; Рыбацкие; Пастушьи - (коровьи «ботала», гремки , побрякушки, гремушки, балабончики ) на шее скота, для того, чтобы слышать, где корова на выпасе, для оберега от волков; Куранты на часах (Московские на Спасской башне); Церковные - на колокольнях; Сувенирные.

Слайд 7

Поддужный колокольчик Поддужный колокольчик - предупреждал о приближении экипажа («Уступи дорогу!»). В старину ездили на тройках, в упряжке перед повозкой было 3 лошади. Основная лошадь – «коренник» была в центре и над ней под дугой вешали колокольчик, который называли поддужным.

Слайд 8

Пожарный колокол Пожарный колокол – висел на пожарной каланче и дежурный, при виде пожара громко звонил в него, оповещая о пожаре. По этому сигналу выезжала пожарная тележка с водой, на ней был пожарный колокол, в который звонили оповещая о том что тележка едет на пожар.

Слайд 10

Станционный колокольчик Станционный колокольчик – располагался на железнодорожных станциях. Он извещал о прибытии и отбытии поезда.

Слайд 11

Корабельный колокол Корабельный колокол- Рында. С его помощью каждые полчаса подают сигналы точного времени.

Слайд 12

Ямские , Дверные, Настольные Ямские- В середине 19 века начала работать государственная почта, поддужный колокольчик помещался на каждой почтовой тройке как сигнальное средство, отличающее государственную повозку от обычной. Дверные- на внешней стороне стены рядом с входной дверью крепился рычаг, гость нажимал на него и внутри дома звонил колокольчик. Настольные- в больших богатых домах на столе стоял колокольчик, в него звонили чтобы вызвать слуг.

Слайд 13

Свадебные Свадебные- на свадьбу на тройку лошадей вешали колокольчики с пожеланиями любви и добра.

Слайд 14

Рыбацкий колокольчик Рыбацкий колокольчик - рыбаки на удочки прикрепляли маленькие колокольчики, которые звонили, когда рыба клевала.

Слайд 15

Пастушьи колокольчики Пастушьи колокольчики- прикрепляли коровам, козам, овцам для того, чтобы слышать, где корова на выпасе, для оберега от волков.

Слайд 16

Куранты, Церковные Куранты - башенные или комнатные часы с набором колоколов, издающие бой в определённой последовательности. Обычно куранты исполняют музыкальную фразу каждый час, полчаса, четверть часа. Церковные – колокола напоминают о праздниках и времени богослужения: заутреня, обедня, вечерня. Большие церковные колокола называются благовестники, потому что они несут «благую весть». Колокольный звон http://www.youtube.com/watch?v=Pk4N9jERAXQ Праздничный колокольный звон в Ново-Тихвинском монастыре, г. Екатеринбург http://www.youtube.com/watch?v=wPIKfcY3jE0

Слайд 17

Сувенирные колокольчики Сувенирные колокольчики- предназначены для подарка. Считается, что звон колокольчика улучшает здоровье, приносит благополучие. Подарив колокольчик, вы желаете человеку счастья и здоровья(колокольчик- ангел, барашек, колокольчики- города).

Слайд 18

Колокола и колокольчики в музыке Каждый колокол или колокольчик имеет один звук. Есть набор колокольчиков, который состоит из 8 звуков. Используя этот набор возможно сыграть различные мелодии. Колокола и колокольчики использовали многие композиторы. В русской музыке: Н. Римский- Корсаков - в «Сказке о царе Салтане » - в «Снегурочке» в сцене преследования Мизгирем Снегурочки - в «Золотом петушке» при выходе Звездочета - в « Псковитянке »; П. Чайковский - в балете «Щелкунчик» в танце «Феи Драже»(челеста); М. Глинка -торжественный звон в «Иване Сусанине»; М. Мусоргский -в сцене коронации в «Борисе Годунове» ;

Слайд 19

С. Прокофьев - в вокально-симфонической поэме «Колокола» на стихи Эдгара По, - в «Александре Невском» В зарубежной музыке: В. Моцарт - в «Волшебной флейте» при выходе Папагено Р. Вагнер - в симфонической картине «Шелест леса» - в « Зигфриде » - в «Сцене волшебного огня» в заключительной части «Валькирии». http://www.youtube.com/watch?v=W2krEaDFEdc Чайковский – «Опричник». Сцена с опричниками и хор "К царю!" http://www.youtube.com/watch?v=8moBDHg9D6c Н.А.Римский - Корсаков "Светлый Праздник"

Слайд 20

Музей колокольчиков Сегодня единственный в России «Музей колокольчиков» открыт и действует в городе Валдае. В музее вы можете познакомиться с разнообразными колокольчиками. Особенность его состоит в том, что эти экспонаты можно не только смотреть, но и слушать. Размещенные на трех звонницах колокола дают возможность услышать колокольный звон в исполнении музейных сотрудников, увидеть его технику и звонарные приемы, и попробовать позвонить самому. В рамках проекта в детском саду был создан мини-музей колокольчиков «Волшебный мир». В создании музея принимали участие педагоги и родители детского сада.

Слайд 21

Источники http://collection.rin.ru/cgi-bin/article.pl?idp=67 http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB http://simphonica.narod.ru/kolokol4iki.html http://simphonica.narod.ru/kolokola.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по духовно-нравственному воспитанию с элементами экспериментальной деятельности "Колокола и колокольчики"

Интегрированное занятие, включающее в себя беседу, опытническую деятельность, музыкальную составляющую....

Конспект занятия "Колокола и колокольчики"

Воспитание любви к родному городу. умение понимать музыку. в том числе и колокольную, развивать ассоциативное мышление - основные направления данного мероприятия...

Детско-родительский проект "Колокола и колокольчики"

познавательно-игровой, исследовательский....

Исследовательский проект "Колокола и колокольчики в нашей жизни"

В этом проекте проведено исследование о колоколах и колокольчиках, о том где и для чего они применяются....

детско-родительский проект "Колокола и колокольчики"

Детско-родительский проект нацелен разобраться в терапевтических возможностях колоколов и колокольчиков для детей и взрослых, изучить историю из возникновения и развития....

план проектной деятельности в подготовительной к школе группе на тему "Колокола и колокольчики"

История колоколов и колокольных звонов тесно связана с историей нашей страны. данный проект позволяет познакомить детей с историей возникновения колоколов, их использовании в быту и церковных службах,...

Колокола и колокольчики

В этой презентации преставлены образцы колоколов и колокольчиков России, в разные эпохи ее развития....