Занятие по духовно-нравственному воспитанию с элементами экспериментальной деятельности "Колокола и колокольчики"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Насибуллина Мария Константиновна

Интегрированное занятие, включающее в себя беседу, опытническую деятельность, музыкальную составляющую.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannoe_zanyatie_po_duhovno.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по духовно-нравственному воспитанию с использованием опытно-экспериментальной деятельности для детей 5 – 6 лет

«Колокола и колокольчики».

Цель педагогической деятельности: дать представление духовно-нравственного поведения через изучение православной истории; развивать музыкальную культуру; познакомить с различными колокольными звонами, закрепить представление о колокольном звоне как об искусстве; способствовать усвоению полученных знаний через опытно-экспериментальную деятельность.

Виды детской деятельности: коммуникативная, опытно-экспериментальная, игровая музыкально-художественная.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Физкультура».

Планируемые результаты развития интегративных качеств: ребёнок использует разные способы создания звука; определяет общее настроение; характер музыкального произведения; имеет представление об истории общества, его культурных ценностях.

Предварительная работа:

Материалы и оборудование:

Содержание образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, расскажите, пожалуйста, вы когда-нибудь слышали колокольный звон?

Ответы детей.

Воспитатель: Настоящий звучный и торжественный колокольный звон можно услышать перед церковной службой. В каждом храме есть высокая колокольня с колоколами, которые своим звоном созывают людей для молитвы, возвещают о начале богослужения. По окончании службы тоже звонят колокола. Ребята, а давайте сейчас подойдем к изображению храма преподобного Серафима Саровского Чудотворца в п. Лотошино. Посмотрите, вот это колокольня, видите насколько она выше, чем храм. Вот фотография колоколов, которые в ней находятся. Послушайте молитвенный колокольный звон.  (Звучит аудиозапись молитвенного колокольного звона). Ребята, расскажите, что такое молитва?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, молитва – это разговор с Богом, а призыв к священному обряду  благодарственному слова к небесам издавна на Руси славился колокольным перезвоном. Умение звонить в колокола – это старинное, древнее искусство. Каждый звонарь звонил особенно, проявляя своё искусство, мастерство. Ведь колокола звучат по-разному не только из-за размера, тембра, материала, из которого они сделаны, но и в зависимости от быстроты перезвона, различного сочетания больших и малых колоколов, ритма звона. (Звучит аудиозапись воскресного звона).

Воспитатель: В старину колокола не только созывали людей в храмы, но и сообщали о пожарах, нашествии врагов, предупреждали об опасностях. На колокольный звон шёл к людям заблудившийся путник. Крестьяне верили в способность колокольного звона отгонять «нечистую» силу, вылечивать от разных болезней, отводить стороной грозу. Давайте, мы с вами тоже возьмём по колокольчику и совершим обряд, который был принят в древние времена на Руси.

Музыкальная игра «Колокольчик динь-динь».

Я пою первую строчку, вы – вторую, дальше по очереди. Подыгрываем себе колокольчиками то громко, то тихо.

Весёлый колокольчик динь-динь-динь

Смеётся и хохочет динь-динь-динь.

Он пел зимой чуть слышно динь-динь-динь,

Но снова солнце вышло динь-динь-динь.

И звонкие капели динь-динь-динь,

Тихонечко запели динь-динь-динь.

Воспитатель: Колокола сопровождали жизнь человека и в радости, и в горе. Они звучали на всех праздниках. Во время народного гуляния в их весёлый перезвон часто вплетались плясовые ритмы. Приветственные колокола торжественно встречали дорогих гостей. А поминальный, прощальный звон колокола возвещал о печальных, траурных событиях. Грустные, тихие, медленные звоны, прерываемые молчанием, остановками, сообщали о прощании с человеком, который прошёл свой жизненный путь, стал духом и отправляется к Богу. С помощью колокольного звона можно передать разное настроение – весёлое, торжественно-праздничное, грустно-задумчивое, тревожное. (Прослушиваем аудиозапись фрагментов праздничного и поминального звона).

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с разными колокольными звонами. Ответьте мне, как называют человека ,который служит в церкви и звонит в колокола?

Ответ детей.

Воспитатель: Ребята, а хотите попробовать сами побыть звонарями.

Ответ детей.

Воспитатель: Перед такой сложной и ответственной работой нужно сделать гимнастику. Давайте встанем в круг.

Дили, дили, дили, дили.




Колокольчики будили



Всех жуков, пауков,


И веселых мотыльков.


Динь-день, динь-день.



Дили-дили, дили-дили.


Колокольчики будили


Всех зайчат,


Всех ежат


И ленивых медвежат.


И воробышек проснулся,


И галчонок встрепенулся.



Динь-день, Динь-день.



С добрым утром, Новый день!

(В.Данько)

Пальцы сцепляются в купол, средний палец правой руки становится языком купола, качается в ритме слов.


Хлопки ладошками.


Имитация движения паучьих лапок.

 
Имитация движений крыльев мотылька.

Руки опущены, двигаются вместе,
как язык большого колокола.


Двигаются только указательные пальцы.


Хлопки ладошками.


Руки, как мягкие, пушистые зайки.


Пальцы — колючие иголки.

Руки опустить.


Имитация клювиков.


Имитация движения крыльев,
руки перед собой.


Руки опущены,
движения колокола.


Руки постепенно и одновременно поднимаются. Потягивание.

Воспитатель: А теперь я вас прошу пройти за столы – перед вами на подносе лежит 3 разных колокольчика: маленький – звонкий, с тонким голосом и не очень громкий; колокольчик побольше обладает голосом более звучным, густым и громким, а третий – самый большой – громкий, обладающий самым низким звуком. Сейчас с помощью сказки «Колокольчики друзья» мы с вами научимся различать высоту звуков разных колокольчиков. Я буду рассказывать сказку, а вы мне будете помогать, внимательно слушать и звонить в колокольчик, который я опишу.

«Жили-были три весёлых колокольчика: Динь – Дан – Дон. У каждого было не только своё необычное звонкое имя, но и своя песенка. Колокольчик Динь пел тоненьким голосом: «Динь-динь-динь,» - звенела его песенка (играем маленьким колокольчиком). Колокольчик Дан пел свою песенку средним голосом: «Дан-дан-дан» (играем средним колокольчиком). А у колокольчика Дон был самый низкий и толстый голос: «Дон-дон-дон» (играем большим колокольчиком). Кроме имени и песенки, каждый колокольчик любил носить одежду только определённого цвета – жёлтого, красного и синего. Колокольчик с самым тоненьким голосом носил одежду самого светлого жёлтого цвета, (привяжем жёлтую ленточку к колокольчику с тонким голосом), колокольчик с чуть более громким голосом носил одежду красного цвета (привязываем красную ленту), а колокольчик с самым низким голосом – синего цвета (привязываем синюю ленту)».

Воспитатель: Вот такая сказка. А теперь посмотрите, для этой сказки есть загадка, хотите мы её разгадаем?

Ответ детей.

Воспитатель: Вот здесь на схеме нарисованы круги разного цвета и размера – это мелодия, цвет каждого круга соответствует цвету лент на колокольчиках, а размер круга соответствует продолжительности звона – большой круг долго звоним, маленький круг – недолго. Давайте попробуем сыграть эту мелодию.

Играем мелодию по схеме.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Различать высоту звуков у вас получается, какая мелодия у вас получилась?

Ответы детей.

Воспитатель:  А теперь мы поиграем в игру «Фруктовый клокольчик» - эта игра тренирует ваше умение делать паузы для игры грустных и печальных мелодий.

Правила игры: главное условие – играющие могут двигаться только под звон бубна. Пока колокольчики звенят, можно двигаться, как только звон обрывается, играющие должны застыть на месте.

Я беру бубен и говорю волшебные слова:

Вы подвластны лишь одним

Колокольчикам моим.

Вы будете двигаться к фруктам, которые немного напоминают по форме колокольчики – это груши для каждого из вас – видите они лежат на тарелочках в конце зала. Кто будет внимателен – тот получит грушу, кто ошибаться будет – не дойдет до своего «фруктового колокольчика».

(Для педагогов пояснение: продолжительность звона бубна должна быть неравномерной: длительные периоды должны сменяться совсем короткими).

Когда дети дошли до груш говори следующие слова:

 

Дили-дили, дили-дили,

Колокольчики звонили.

Чтоб исчезло заклинанье

Поём песню на прощанье.

Дети исполняют песню «Колокольчики».

Мы ребята озорные.

Колокольчики степные.

Ну-ка, гости, не скучайте.

Колокольчиков встречайте.

Загляните к нам в окошки

И похлопайте в ладошки.

Угостим вас пирогами.

Пойте-пойте вместе с нами!

Для друзей споём мы песню.

С песней дружба интересней!

Мы возьмем с собой в дорогу

Каждой песни понемногу.

Воспитатель: Молодцы ребята! Гостей угостили пирогами, а сейчас ответьте мне на несколько вопросов. Мы с вами изучаем православный храм, о какой части храма вы сегодня узнали?

Дети: О колокольне.

Воспитатель: Как выделяется колокольня?

Дети: Она выше всех построек храма.

Воспитатель: Кто трудится в колокольне?

Дети: Звонарь.

Воспитатель: Что он делает?

Дети: Звонит в колокола.

Воспитатель: Ребята, а какие колокола есть в колокольне?

Дети: Разных размеров: от очень больших до маленьких.

Воспитатель: На какие события звонарь звонит в колокола?

Дети: На праздники, при оповещении об опасности, при прощании с людьми, которые завершили свой жизненный путь, при богослужении.

Воспитатель: Различается ли звон колоколов?

Дети: Да.

Воспитатель: Каким бывает звон?

Дети: Тихим, громким. Весёлым, грустным. Тревожным, праздничным.

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас наше занятие подошло к концу, вы многое сегодня узнали, поиграли, попели и получили угощение. Давайте на прощание в честь нашего такого хорошего занятия прослушаем воскресный колокольный звон, который возвещал о последнем дне недели и отдыхе.

(Звучит аудиозапись воскресного звона).

Источники:

  1. http://alekseev.numi.ru/kolokolchiki.php
  2. http://kolokol-zvon.ru/
  3. http://rudocs.exdat.com/docs/index-309494.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию "Родословное древо семьи"

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста....

конспект занятия по духовно нравственному воспитанию детей 5-6 лет " Праздник Пасхи"

Конспект занятия по духовно нравственному воспитанию детей 5-6 лет  ,тема занятия " Праздник Пасхи"...

КОНСПЕКТ интегрированного занятия по духовно-нравственному воспитанию на тему: “Мы дружные ребята” I младшая группа

Интегрированное занятие по духовно-нравственному воспитанию в I младшей группе....

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию

Цель: познакомить детей с понятиями «Земля», «Вода», «Растения» Задачи: Формировать у детей понятия земля, вода, растения;       Расширять представления детей ...

Конспект занятия по духовно – нравственному воспитанию в подготовительной группе на тему : «Воспитание толерантности сказкой»

Воспитывать нравственно - эмоциональные качества: терпение, внимательность, сочувствие, сопереживание, дружба.  Развивать навыки работы детей в коллективе.Развитие навыков работы с верёвкой,...

Конспект занятия по духовно - нравственно патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Родина»

Конспект занятия по духовно -  нравственно патриотическому воспитаниюво второй младшей группе «Родина» ...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи на тему: «Доброта спасет мир»

Цели: сформировать у детей представление о духовно-нравственных нормах, отношениях с окружающими.Задачи: Формировать нравственную позицию детей. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Разви...


 

Комментарии

Большакова Ольга Николаевна

Мария, очень хорошее занятие! Молодец!