Презентация "Симфонический оркестр - это очень интересно!"
презентация к уроку по музыке (подготовительная группа) по теме

Сударская Наталья Владимировна

Знакомство с инструментами симфонического оркестра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_simfonicheskiy_orkestr.pptx1.97 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Симфонический оркестр – это очень интересно!

Слайд 2

Что такое оркестр? Это группа музыкантов, которые исполняют вместе одно музыкальное произведение.

Слайд 3

Партитура Каждый музыкант играет свою партию по нотам. Пюпитр Партитуры стоят на специальных подставках-пультах.

Слайд 4

Чтобы оркестр звучал слаженно и гармонично, им управляет дирижер . Он стоит лицом к музыкантам.

Слайд 5

Перед дирижером лежат толстые-толстые ноты, в которых расписаны партии всех музыкантов. Называются такие ноты – клавир .

Слайд 6

Какие бывают оркестры? СИМФОНИЧЕСКИЙ ДУХОВОЙ СТРУННЫЙ НАРОДНЫЙ ЭСТРАДНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ Они различаются по составу инструментов и по количеству музыкантов.

Слайд 7

Симфонический оркестр

Слайд 8

В симфоническом оркестре, в среднем, около 60-70 человек, но бывает, что состав достигает 100 и более участников.

Слайд 9

Струнная группа Деревянно-духовая группа Медная группа Ударная группа Музыканты располагаются в определенном порядке. Они объединяются в группы схожих по тембру инструментов

Слайд 10

Струнно-смычковые Струнно-смычковая группа особая. Я вам открою секрет: Не смогут звучать инструменты как надо, Если смычка рядом нет.

Слайд 11

Королева симфонического оркестра Не можем слушать без улыбки Чудесный голос нежной скрипки. Достойней всяческих наград, И встрече с нею каждый рад.

Слайд 12

Альт – старший брат скрипки По внешнему виду он очень похож на скрипку, но немножечко больше размером, и звук у него другой: бархатный, насыщенный.

Слайд 13

Виолончель – мама скрипки и альта Она больше размером, играют на ней сидя. У нее есть специальная палочка, на которую во время игры опирается инструмент. Голос у нее более низкий, мягкий. Про виолончель говорят, что она плачет.

Слайд 14

Большой красивый контрабас – папа этой музыкальной семьи Посмотрите, какой он огромный. Звук у контрабаса очень низкий. Играют на нем стоя.

Слайд 16

Деревянные духовые Они не все из дерева, Инструменты странные. Зовутся, тем не менее, Духовыми деревянными.

Слайд 17

Флейта Флейту придумали в стародавние времена пастухи. Кто-то из них, услышав как гудит на ветру тростник, попробовал подудеть в тростинку. Тростинка зазвучала. В разные времена флейты делали из кости, из глины, из веточек, даже из золота и хрусталя. А уже позже флейту стали делать из металла. Но по традиции её причисляют к деревянной группе.

Слайд 18

Гобой Этот инструмент с одного конца узенький, а с другого – широкий, как колокольчик. Звук гобоя похож на звуки пастушьего рожка, протяжные и певучие. Гобой - прекрасный солист.

Слайд 19

Кларнет В переводе с итальянского кларнет – «маленькая труба». Звук этого деревянного духового инструмента самый богатый и самый певучий из всех инструментов его группы.

Слайд 20

Фагот Фагот в переводе с латыни значит «вязанка дров». Такое странное название он получил потому, что фаготист когда заканчивает играть, разбирает инструмент на части и укладывает в футляр, словно вязанку дров. Фагот самый низкий по звучанию из всех деревянных духовых инструментов.

Слайд 22

Медные духовые Шум охотники любили, В рог охотничий трубили. И не ведали о том, Что случится с ним потом. А от этого от рога Получилось очень много Инструментов духовых. Мы сейчас запомним их!

Слайд 23

Труба Один из самых древних медных духовых инструментов. Труба извещала об опасности, поддерживала отвагу воинов в бою, открывала торжества, призывала к вниманию. У трубы очень яркий голос. Он прекрасно выделяется на фоне оркестра.

Слайд 24

Тромбон Н а вид кажется небольшим, щупленьким, а голос у него сильный, мужественный и даже суровый. Возник тромбон очень давно из трубы. Её сильно удлинили и сделали выдвигающуюся трубку – кулису .

Слайд 25

Валторна Этот инструмент похож на улитку, весь скрученный, круглый, с широким раструбом. В переводе с немецкого валторна – «лесной рог». Голос у неё сильный и благородный.

Слайд 26

Туба Это самый большой медный духовой инструмент. Звук тубы очень низкий. Она – главный бас оркестра. Если других инструментов в оркестре может быть по два или больше, то туба только одна, потому что с таким голосом и одной достаточно: в оркестре не затеряется и будет слышна.

Слайд 28

Ударные Тарелки, бубны, барабан, Гонг, литавры и тамтам. По инструментам этим бьют, И их ударными зовут!

Слайд 29

Ударные инструменты делятся на 2 группы : МЕЛОДИЯ РИТМ

Слайд 30

Тарелки Музыкальные тарелки сделаны из металла. Звук у них лязгающий и громкий

Слайд 31

Литавры Они напоминают большой котёл, на который натянута кожа. М огут звучать еле слышно, а могут греметь, как гром!

Слайд 32

Барабаны Большой барабан звучит мощно. Играют на нем с помощью деревянных палок с мягкими колотушками. У малого барабана звук сухой и отчётливый. Играют на нем с помощью двух палочек. Малый барабан может стать даже солистом симфонического оркестра.

Слайд 35

Подготовила: Сударская Наталья Владимировна , музыкальный руководитель МБДОУ №11, г. Усть-Лабинск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Очень интересный конспект для дошкольников «Буду здоровым»

Конспект НОД инструктора по физической культурес детьми старшей группы «Буду здоровым»[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4626536","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":...

Презентация "Всё гениальное, очень интересно!"

Парциальная программа О. П. Радыновой "Музыкальные шедевры"...

«Нам очень интересно, Всё то, что неизвестно!»

Экспериментирование в дошкольном возрасте как метод познания действительности....

Очень интересные - разные профессии.

Презентация для дошкольников о професссиях...

«Шляпа очень интересная, необычная, чудесная!»

Тема: «Шляпа очень интересная, необычная, чудесная!» Подготовили и провели: воспитатель-Андрюшина Н.Г., Фея-Короткова А.Д., музыкальный руководитель-Сударева Н.Н. Цель: Воспитание любви и уважения к...

«Рисовать, как всем известно, очень – очень интересно!»

Роль изобразительной деятельности в развитии дошкольников Изобразительная деятельность дошкольников – это развитие мысли, анализа, синтеза, сравнения и обобщения. Она способствует овладению связ...

Календарно-тематическое планирование в средней группе по теме «В мире много неизвестного, очень-очень интересного!»

Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной деятельности с 17 января по 21 январяТема недели: «В мире много неизвестного, очень-очень интересного!»...