День дерева
статья по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Махова Наталья Васильевна

Статья о проведении в детском саду Международного дня дерева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_dereva.doc223 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Международный день дерева

18 марта 2016 года воспитателями групп (Ивановой О.В., Порошиной Т.Г., Полыгиной А.П., Волошенко И.А.); педагогами дополнительного образования (Маховой Н.В., Сизиковой Н.А.); инструктором по физической культуре (Шенкевич С.А.); музыкальными руководителями (Станиславской В.Я., Курбановой С.М.) были проведены открытые мероприятия, посвященные Международному дню дерева.

Лес, тропинка и пенек,
Здесь живет лесовичок.
Добрый дедушка лесной
В гости нас позвал весной…

Разнообразие мероприятий дали детям возможность углубления и обобщения представлений детей о деревьях, закрепление знаний, умений и навыков полученных ими ранее.

Начался   день  с  утренней гимнастики, которая  прошла в форме релаксации под  названием  «Лес». Далее воспитатели познакомили детей с галерей стихов, пословиц, поговорок, загадок о деревьях. В  дидактических  играх «Назови  дерево», «С  какого дерева плод», «С  какого дерева  лист» дети вспомнили знакомые деревья, произрастающие как на территории учреждения, так в городе Белгороде, России.

 В средней, старшей и подготовительной группах детского сада прошли мероприятия с детьми о дереве в форме экологических проектов. Образовательная деятельность была нацелена на воспитание  чувства любви к родной природе, доброе и бережное отношение к деревьям.

В экологической комнате детского сада с детьми дошкольных групп ПДО Маховой Н.В  была  организована интеллектуальная игра «Помоги  дереву»,  где ребята  решали природоохранные задачи.  

На прогулке очень познавательно прошла экскурсии по экологическим тропам детского сада, педагоги рассказывали детям о пользе, которую приносят людям  деревья.

Опытно – экспериментальная работа «Ветки  в  вазе»  помогла детям увидеть, как на растения влияют  условия окружающей среды (солнечный свет, тепло, влага), что приводит к изменению их состояния.  

Дети,  родители,  воспитатели всех  групп постарались и проявили фантазию, творчество в изготовлении интересных  поделок  из  природного  материала. Силами родителей также была представлена фотовыставка  «Любимое дерево». Очень интересно прошла презентация стенгазет «День дерева».

Были проведены консультации с родителями воспитанников «Войди  в  природу  другом», «Научите  детей  радоваться  природе».  

Мы  считаем, что мероприятия, посвящённые  «Международному дню дерева» подарили и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром леса.

/Сизикова Н.А. ПДО ИЗО,
Махова Н.В. ПДО эколог/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕНЬ ДЕРЕВА Всемирный день защиты окружающей среды открытое интегрированное занятие (подготовительная группа)

Пояснительная записка      Как сделать нашу планету чище? Эта проблема не только учителей в школе, но и воспитателей в детском саду. С раннего возраста и до поступления ...

День дерева. Интегрированное занятие. Подготовительная к школе группа.

Обобщать представления детей об экологической зависимости между явлениями и объектами природы. Закладывать основы экологической культуры....

Догуг День Дерева

ДЕНЬ ДЕРЕВА Всемирный день защиты окружающей средыоткрытое интегрированное занятие(подготовительная группа)...

21 марта - Международный день лесов! В этот день мы с детьми поговорили о том, как важно беречь деревья, кустарники и все растения! А также познакомились с деревьями на нашем участке и выразили свою любовь к ним спев песню и жаркими объятиями!

21 марта - Международный день лесов! В этот день мы с детьми поговорили о том, как важно беречь деревья, кустарники и все растения! А также познакомились с деревьями на нашем участке и выразили свою л...

"День дерева" конспект

Программное содержание: закрепить знания детей о строении растений, умение называть их части. Дать понятие о классификации растений (деревья, кустарники, травы).Уточнить знания детей о разнообразии ли...

Конспект занятия "День дерева"

Конспект занятия "День дерева"...

Тематическая папка "День дерева"

*Лабиринты;*Соедини по цифрам;*Как нарисовать;*Найди  отличия...