Учебно-методическое пособие "Метод интонационного постижения"
учебно-методическое пособие по музыке на тему

Барышева Ляна Николаевна

Цель предлогаемого метода- развитие музыкальной памяти, чистого звуковысотного интонирования. Музыкальные игры, входящие в это пособие способствуют развитию музыкального мышления, умению чувствовать форму, чистоте интонации.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                       

"Метод  интонационного постижения  музыки"

                           Барышева Л.Н. - Муз.руководитель д.с №32

Санкт-Петербург

2015 год

                                                                    "Искусство в той или иной

мере действительно для каждого,

                                                                               сколько каждый находит в нем

                                                                                 истолкования того, что живет

              в нем самом как чувство, что знакомо

                                                                     ему как потребность души"

В.Г.Белинский

      Потребность в гуманизации общеобразовательной школы требует качества преподавания предметов искусства. Искусство выражает истинные ценности жизни, но как донести их до школьников, сделать доступными детям для переживания? В решении этого и есть главное назначение педагогики искусства.

В современном музыкознании взаимодействуют две теории. С одной стороны, интонационное учение, дающее целостное объяснение музыки, и с другой стороны - так называемая "школьная теория", рассматривающая отдельные стороны музыкальной формы в отрыве от художественно-образного мышления", — читаем мы у М. Красильниковой, научного сотрудника НИИ ХО АПН, кандидата педагогических наук. Вторая теория понятнее, привычнее, так как почти всех нас музыкально образовывали и воспитывали в ее духе. С нами "проходили" ритм, лад, интервалы и т.д., учили определять эти средства выразительности в произведении. Но такая "атомизированная" музыкальная педагогика не решает сверхзадачи музыкального воспитания - задачи духовного совершенства человека. По выражению доктора искусствоведения В.Медушевского "дух человеческий есть искра богоподобия". Внутренний мир человеческих чувств ... Духовное совершенство человека ... Через что и как прикасаться к этим тонким вещам? Вот теперь и можно вернуться к той первой теории, о которой шла речь выше. Это теория интонационного учения. Только благодаря ей мы имеем возможность формировать у детей цельное представление о музыке как явлении. Тогда содержание музыки начнет раскрываться для детей как мировоззрение.

       Под таким углом и подойдем к пониманию и истолкованию темы -ориентира "Интонация". Одним из принципов правильного подхода должен стать принцип опоры на интонации, известные детям на слух по знакомым музыкальным произведениям. И они, и новые интонации, которые будут появляться на этих уроках, должны быть доступными и очень яркими по конкретике образа эмоции. Интонаций, передающих сложные человеческие эмоции и чувства, детям этого возраста еще не понять. Для первого осознания детьми следует выбрать: интонацию вопроса (в песне "Кто дежурные?"), интонацию печали (в "Перепёлочке"), интонацию скороговорки (в "Барабане" и "Болтунье), интонацию озорства (в "Резвушке"), интонацию плача (в "Плаксе"), злости (в "Злюке") и другие.

В процессе формирования понятий и музыкально-эстетических ощущений, связанных с выразительностью мотива - интонации, хорошо обратиться к связи наук, в частности, к биологии. Действительно, ген (от греческого - род, происхождение) - это в биологии "единица наследственного материала, ответственная за формирование какого-либо элементарного признака". Общая эрудированность позволяет детям понять ассоциативную связь понятий "ген" и "зерно" - интонация". Ведь благодаря генетической памяти у сына, например, повторяется внешняя схожесть многих черт лица, фигуры, цвета волос (а иногда и темперамента, характера) с мамой или папой. Так и в музыке. Из секундного нисходящего зерна - интонации не может "вырасти" энергичная музыка. А из бодрой квартовой интонации никогда не вырастет музыка, передающая скорбь или сострадание.

Позже, если уровень развития позволит детям классифицировать разные по характеру "зернышки - интонации", можно выйти на понятие "генотип". В биологии это "совокупность всех генов организма", а в музыке это соответствие выразительности нескольких элементов музыкального языка одному характеру или эмоциональному состоянию. Например, та же секундная нисходящая интонация, обычно передающая скорбь, нежность обязательно будет "одета" в ритм ровных длительностей, обязательно будет звучать по динамике тихо. С годами у детей накопится много примеров использования этого "зерна-интонации" разными композиторами в произведениях, которые действительно по характеру нежные, скорбные, мягкие. Понятие "генотип" закрепляется в сознании ребенка относительно соответствия выразительности нескольких элементов музыкального языка одному характеру. На новом уровне развития детей можно перейти к закреплению понятия "зерно-интонация" через понятие "генная инженерия". В биологии это "целенаправленное конструирование новых, несуществующих в природе генов". Ассоциации этого применительно к музыке выводят на творческие импровизации. Детям это удивительно интересно, они начинают раскрывать свой необузданный потенциал фантазии. Искусственно нарушая законы логического соответствия одного элемента музыкального языка другому, дети выходят на сочинение "музыкальных абракадабр". Педагог понимает, что он всего лишь применяет известный в музыкальной педагогике метод разрушения, а эффект в обучении - прекрасный.

Описанный методический прием хорош так же и в воспитательном аспекте, так как через предложенные подходы есть возможность выхода на такие проблемы, как экология (в общем понимании), экология души (в общем понимании) и экология души (в понимании через музыку).

Когда ориентир - тема "Интонация" углубляется дальше, когда с ней выходим с детьми ежеурочно снова и снова на восприятие любого музыкального произведения (даже в песенном репертуаре), у детей постепенно расширяется словарный запас для характеристики эстетической эмоции, появившейся в душе по поводу звучания музыки — состояния.

Для расширения словарного запаса можно оформить в кабинете странички музыкального словаря, характеризующие разные оттенки одного чувства (по классификации В.Ражникова):

РАДОСТНО

ЭНЕРГИЧНО

празднично

мужественно

шутливо

решительно

весело

гордо

звонко

твердо

полетно

настойчиво

легко

напористо

лукаво

бодро

НЕЖНО

ТОРЖЕСТВЕННО

ласково

величаво

мягко

набатно

задушевно

триумфально

возвышенно

призывно

поэтично

ликующе

мечтательно

победно

трепетно

мощно

Наблюдая за "жизнью" отдельной интонации в отдельном музыкальном произведении, через этот словарик можно дидактически выстроить градацию чувства, его динамику, развитие. Через эти приемы у ребенка появляется возможность обратиться к внутреннему миру, чтобы научиться понимать себя, а через себя и других людей.

Для педагогов-практиков может представлять интерес метод "хранители интонации", разработанный и апробированный для вокально-хоровой работы на уроке музыки и на занятиях хора, на основе методики хорового сольфеджио Г.А.Струве, Известно, что Георгий Александрович Струве в методике хорового сольфеджио на начальном этапе предлагает упростить известную систему относительной сольмизации, пропевая с ребёнком каждую ступень мажорного лада соответствующей цифрой с определённым показом руки. Используя это, я придумала приём - метод, который назвала методом "хранители интонации".

Цель метода - развитие музыкальной памяти, чистого звуковысотного интонирования. После относительного усвоения детьми ручных знаков я предлагаю им музыкальную игру. Мы выбираем ребёнка, который на показ рукой I ступени-тоники, высоту которой он придумывает сам, пропевает её на слово "раз" в любом так же придуманном по договорённости ритме (например, 2 восьмые и четверть). Ребёнок должен запомнить высоту этой ступени - тоники, выбранный ритм и пропевать это, сохраняя в памяти по сигналу педагога.  Дети  с педагогом по ручным знакам, которые на I этапе задает педагог, как бы импровизируют последовательность ступеней мажорного лада, показывая их рукой и пропевая цифрами. Одев всё импровизируемое в определённый размер и ритм, педагог помогает детям чувствовать и мыслить музыкальной формой, деля весь музыкальный материал как бы на фразы и делая после каждой остановку - паузу.

Вот эти паузы и должен заполнить ребёнок - "хранитель интонации".

На I этапе можно хранить в памяти одну из устойчивых ступеней или комбинацию из нескольких устойчивых.

На II этапе можно усложнить "хранителю интонации" задачу, задав, например, интонационный ход, состоящий из проходящего или вспомогательного хроматизма относительно к устойчивым ступеням мажорного лада.

На III этапе можно усложнить задачу выбором более сложной мелодически или ритмически интонации.

Интересно и неожиданно оказывается для детей, если, не предупреждая, учитель задаёт интонацию для её сохранения и воспроизведения, умышленно взяв её из какого-то знакомого детям музыкального произведения. Какова же бывает радость детей, если кто-то её узнаёт. Это всё может быть прокомментировано через воспитательный аспект. То есть, мы уподобляемся с детьми в этой игре или хранителям музейных ценностей, или хранителям важных реликвий, материальных или духовных. Творчеству здесь не может быть предела. Обычно дети сами просят: "Давайте поиграем в "хранителей интонации"!

Игра становится и дидактическим средством, и хорошим воспитательным приёмом.

  1. Медушевский В.В. Интонационная форма музыки. - М. Композитор, 1993.
  2. Рачев Г.Д. Музыка и световая цивилизация. - М., Вузовская книга, 1999.
  1. Школяр Л.В. Теория и методика музыкального образования. - М   Флинта-Наука, 1999.
  1. Вендрова Т.Е. Пусть музыка звучит. - М., Просвещение, 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственное учебно-методическое пособие"Рассказы Великого старца. К 185-летию со дня рождения Л.Н.Толстого" (учебно-методическое пособие, выполненное с использованием ИКТ-технологий).

Данное пособие ориентировано на средний дошкольный возраст и представляет собой недельный проект, выполненный с помощью ИКТ- технологий....

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...