Статья "Оформление музыкального зала как одна из составляющих предметно-развивающей среды детского сад"
статья по теме

Емельянова Наталья Александровна

Статья может быть полезна музыкальным руководителям и педагогам ДОУ

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Оформление музыкального зала как одна из составляющих предметно-развивающей среды детского сад

«Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

В.А.Сухомлинский

   Музыкальное искусство - это многогранный мир переживаний, чувств, эмоций, которое обогащает духовный мир ребёнка и оказывает огромное влияние на развитие творческих способностей. Развитие музыкальных способностей зависит от множества факторов, но в первую очередь от психолого - педагогических условий и от грамотно организованной предметно-пространственной среды не только групп, но и музыкального зала. 

   Что же такое музыкальный зал? Это не просто светлое и просторное помещение, это визитная карточка детского сада, а также  место постоянной встречи  ребёнка с музыкой.

   В соответствии с ФГОС ДО предметная среда должна обеспечивать:

- максимальную реализацию образовательного потенциала пространства ОО (группы, участка);

- наличие материалов, оборудования и инвентаря для развития детских видов деятельности;

- охрану и укрепление здоровья детей, необходимую коррекцию способностей их развития;

- возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста) во всей группе и в малых группах;

- двигательную активность детей, а также возможность для уединения.

   Все данные критерии в совокупности дают возможность ребенку реализовать себя в различных видах музыкальной деятельности, а также производить интеграцию несколько видов областей, и тем самым способствовать решению ряда педагогических задач по развитию дошкольников.

   Музыкальный зал нашего детского сада оснащен: музыкальным центром, ноутбуком, мультимедийным и интерактивным оборудованием, фортепиано, фонотекой и аудиотекой, музыкально-дидактическими играми и пособиями, нотной и методической литературой, детскими музыкальными инструментами. Всё это помогает в образовательном процессе заинтересовать детей, побуждать желание слушать музыку, петь, танцевать, развивать музыкальные способности, воспитывать любовь к прекрасному, вдохновлять на творчество. И конечно же не одно наше мероприятие не обходится  без яркого, стильного оформления. И в этом нам помогает педагог по ИЗО-деятельности Тютюнник Наталья Михайловна. Она всегда продумывает всё до мелочей, старается, что бы оформление было эстетичным, оригинальным, современным, многофункциональным, создавало праздничное настроение. Под её рукой бумага, ткань, ленты превращаются в произведения искусств.

   Оформление музыкального зала призвано создавать условия для художествено-эстетического развития дошкольников, поэтому мы должны с особым вниманием относиться к его созданию. Ребёнок раскрывается только в атмосфере красоты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

предметно-развивающая игровая среда в дошкольном образовательном учреждении

Игра -это ведущий вид деятельности дошкольников и один из способов проявления и выражения себя, своих чувств, мыслей, отношения к окружающему миру....

Предметно-развивающая игровая среда самых маленьких

особености организации предметно-развивающей игровой среды для детей 2-3 лет...

Ранний возраст Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста

Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста...

Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста.

Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии ребёнка играет предметно-развивающая среда. Ведь предметная среда – это не только набор тематических зон, самое главное – это «среда обитания» малыша, в ...

Предметно-развивающая пространственная среда в детском саду в рамках ФГОС

Организация развивающей предметно-пространственной среды, с учетом требований ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учето...

Семинар - практикум для воспитателей "Организация музыкально – развивающей среды как составляющей предметно – развивающей среды"

Материал предназначен для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений....