Описание опыта работы с музыкально-одарёнными детьми раннего возраста
методическая разработка по музыке (младшая группа) на тему

Глухова Анна Евгеньевна

Краткое описание основных теоретических аспектов работы с одарёнными детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_odarennymi.docx28.2 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Опыт работы

музыкального руководителя

 МБДОУ «Детский сад № 3 комбинированного вида» города Пикалёво

Глуховой Анны Евгеньевны.

«Работа с музыкально - одарёнными детьми раннего возраста».

Проблема работы с одаренными детьми является очень актуальной в современном мире, интересует многих педагогов и психологов. Но работа с музыкально-одарёнными детьми раннего возраста, на мой взгляд, ещё недостаточно подробно изучена и подлежит более внимательному и детальному изучению.

Наш детский сад посещают дети в возрасте с одного года до трёх лет. Всего 4 группы детей раннего возраста. Этот период детства – наиболее сложный для определения одарённости, так как малыши еще только осваивают мир вокруг, не умеют разговаривать, малоподвижны в силу физиологических признаков данного возраста. Педагогу, а именно музыкальному руководителю нужно обладать достаточным опытом работы и навыками психологического наблюдения для определения будущих талантов.

12 лет я работала с детьми дошкольного возраста от года до семи лет, но вот уже на протяжении пяти лет занимаюсь с детьми только раннего возраста, что даёт мне возможность более глубоко изучать проблему работы с музыкально-одарёнными детьми на начальном этапе.

Обратившись к научным источникам, хочется отметить следующие моменты.

В наше время очень важно научить ребёнка нестандартно, творчески мыслить. К сожалению, массовое обучение и воспитание часто сводятся к запоминанию и воспроизведению приёмов действия, типовых способов решения заданий. Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же действий приводит к потере интереса к обучению. Дети лишаются радости открытия и постепенно могут потерять способность к творчеству.

В дошкольных образовательных учреждениях в основном проводится коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения эмоционального, поведенческого, личностного характера, а также с детьми, у которых есть трудности в обучении. Детей же, имеющих высокие показатели в развитии – умственном, физическом, художественном, – обычно ставят просто в пример другим детям и индивидуально не развивают у них способности, поэтому со временем эти способности угасают, и развитие таких детей затормаживается.

К.Роджерс, специалист в области развития творчества, отмечает: “Дети естественным образом любопытны и творчески. Они экспериментируют, исследуют, играют с разнообразным материалом, строят домики из песка, разбирают игрушки; для них не существует правильной и неправильной работы с красками и рисунком, они просто работают и наслаждаются тем, что делают. Они учатся в этом процессе и чувствуют внутреннюю свободу в выражении себя”.

Педагоги нашего детского сада, наблюдая за детьми, пришли к выводу, что на развитие творческих способностей ребёнка оказывают влияние наследственность, специально организованное обучение, собственная активность ребенка, его удовольствие и радость от умственной деятельности, окружающий социум (родители, педагоги, дети).

Исходя из этого, педагогическую работу необходимо выстраивать таким образом, чтобы своевременно выявлять детей с предпосылками одаренности, проводить специальную работу по сохранению и дальнейшему развитию их способностей, опираясь на собственную активность детей, объединяя усилия воспитателей, родителей, музыкального руководителя.

Итак, как же нам определить будущих «звёздочек»?  Во-первых, конечно, же, самый главный метод – это наблюдение за ребенком: то, насколько ритмично он двигается под музыку и эмоционально реагирует на музыку.

Определившись с детьми, имеющие, на мой взгляд, предпосылки музыкальной одарённости, я составляю примерный индивидуальный маршрут, в который включаю индивидуальные занятия с выбранными детьми. Такие занятия проходят в виде игр, не утомляющих ребенка и позволяющих им не потерять интерес к деятельности. Основным помощников в данной работе является воспитатель. И, несомненно, что в работе с одарёнными детьми важными союзниками остаётся родители (законные представители) ребёнка. В своих беседах, консультациях с ними у нас есть возможность как можно лучше изучить индивидуальные особенности детей, а также получить возможность закреплять свою работу в семье. Многие родители запрашивают тексты песен, описание движений танца, чтобы повторять их с малышами дома.

К сожалению, ранний возраст – не самый удачный в плане участия в конкурсах и демонстрации достижений, так как я уже ссылалась на особенности этого периода детства. Тем не менее, мы принимали участие в конкурсе «С любовью к мамам», отправляя видео танца и песни в исполнении моих маленьких воспитанников. Но самым значимым для нас стало участие в районном методическом объединении музыкальных руководителей «Весёлые нотки», где мои дети 2, 5 лет исполняли песни «Бобик» и «Мама» в присутствии многочисленных незнакомых взрослых.

Так как я являюсь руководителем РМО музыкальных руководителей БМР, у меня есть возможность общаться со всеми педагогами - музыкальными руководителями района, и нашего города, в частности, у которых я интересуюсь дальнейшим развитием своих воспитанников. Приятно получать положительные отзывы о маленьких талантах.

В любом случае, никакого универсального плана и метода работы с музыкально-одарёнными детьми, мною не разработано. Пять лет, с одной стороны, достаточный промежуток времени, в то же время, чем больше изучаешь данное направление работы, тем шире становятся границы изучаемой темы.  Вот некоторые положения теории, на что я опираюсь в своей работе.

Способности к музыке начинают проявляться рано. К двум-трем годам “музыкальные” дети различают все мелодии, которые слышат, и точно их интонируют. Некоторые начинают петь раньше, чем говорить.

Подражание – это уже ступенька к творчеству. Дальнейшее его развитие приведет к первым попыткам (в пять-шесть лет) придумать что-то свое. Возможно, это будет незатейливая мелодия или простенькая песенка. Но, так или иначе, появление первых произведений знаменует переход на более высокий уровень развития одаренности ребенка.

Исполнительские и творческие способности могут проявляться у детей по-разному, в зависимости от наличия природных задатков, развития основных музыкальных способностей. У одних обнаруживается способность к творческому восприятию музыки, у других – к одному из видов исполнительства или продуктивного творчества.

Создавая программу обучения одарённых детей, следует учесть цель и принципы.

Цель - создание условий для развития и реализации музыкальных и творческих способностей ребёнка с учетом его возрастных и индивидуальных психологических особенностей.

В основу программы положены следующие принципы:

  1. Системность занятий.
  2. Учет индивидуальных особенностей психики ребёнка.
  3. Разнообразие музыкального репертуара и его усложнение по сравнению с типовой программой.
  4. Предоставление ребёнку условий для творчества и импровизации.
  5. Креативность и эмоциональность педагога.
  6. Наглядность (картины, костюмы, видеоматериалы и т.д.)
  7. Преемственность в работе с другими специалистами.
  8. Связь с семьей.

Проблемой научного оформления данной работы является непосредственное измерение её результатов. Дети два года посещают наше учреждение.  С одного года до двух лет, исключая период адаптации, сложно диагностировать и фиксировать конкретные достижения. К концу второго года обучения задача упрощается, и нам даётся небольшой промежуток времени, когда можно демонстрировать плоды труда. Значительная часть времени уходит на адаптацию, наблюдение и выявление одарённых детей.

В любом случае я считаю свою работу значимой: получив основы музыкального развития в раннем детстве, детям легче осваивать музыкальное искусство в дальнейшем, раскрывая свои таланты.  

Приложение № 1.

Пример плана работы

по выявлению талантливых, одарённых воспитанников.

Направления работы

мероприятия

сроки

Работа педагогического

коллектива по определению способностей одаренного ребенка

  1. Наблюдение
  2. Беседа
  3. Диагностические исследования

До 30.10.2017

  1. Исследования с целью получения данных  о проблематики одаренности.

До 10.11.2017

Наименование мероприятий по плану работы ДОУ

( В соответствии с планом учреждения)

( в соответствии с графиком)

Форма поощрения одаренных детей

  1. Поощрения

  1.  Методическая поддержка по сохранению детской одаренности( стимулирование развития детской способности),  передача опыта воспитания одаренных детей через сайт, на родительских собраниях

Индивидуальная помощь психолога (в какой форме)

Работа ДОУ с родителями одаренных детей (в какой форме)

Консультации, беседы, интернет-ресурсы

По запросу

Приложение № 2.

Работа с музыкально-одарёнными детьми.

Форма работы 

Цели и задачи 

Виды деятельности 

Музыкальные занятия 

-создание условий для оптимального развития детей; 

-развитие музыкальных способностей детей с различным уровнем одаренности; 

-расширять диапазон чистого интонирования. 

-проблемно-развивающее обучение; 

-индивидуальная работа; 

-проектно-исследовательская работа; 

-игровые технологии; 

-информационно-коммуникативные технологии для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей (презентации), задания творческого характера. 

Сезонные развлечения 

-развитие общей эрудиции детей, расширение их кругозора; 

-развитие навыков, получаемых на предыдущих занятиях, 

-добиваться выразительности исполнения песен и танцев 

Музыкальные развлечения 

Работа с родителями 

-вовлекать родителей в эффективное взаимодействие с их ребенком; 

-установление и развитие отношений сотрудничества родителей с ребенком 

-консультации для родителей; 

-индивидуальная беседа; 

-открытые занятия; 

-совместные праздники. 

                


Приложение № 3.

Работа  с детьми, имеющими низкий уровень музыкального развития.

Формы работы 

Цели и задачи 

Виды деятельности 

Музыкальные занятия 

-раскрывать музыкальные способности ребенка, формирование   уверенности в своих силах и в достижении успеха . 

Ведение рабочей тетради наблюдения за деятельностью, сотрудничество с воспитателем, зам.зав. по УВР. 

Индивидуальная работа 

-помочь детям подняться над своим переживанием и страхом, преодолеть неуверенность в общении с другими, индивидуальный подход в обучении пению, музыкально-ритмическим  движениям и игре на музыкальных инструментах 

Индивидуальные занятия, различные виды музыкальной деятельности. 

Работа с родителями 

-вовлекать родителей в совместную музыкально-творческую деятельность; 

-создавать музыкально-эмоциональную атмосферу дома (слушание классической музыки, игра на детских музыкальных инструментах). 

-участие родителей в праздниках; 

-изготовление костюмов, атрибутов; 

-консультации для родителей и индивидуальные беседы с музыкальным руководителем по вопросам музыкального воспитания детей раннего возраста. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы: "Музыкально-театрализованная деятельность детей раннего возраста"

Организация театрализованной деятельности в группе раннего возраста...

презентация"опыта работы по речевому развитию детей раннего возраста"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3682775","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"368278...

Сообщение из опыта работы «Развитие музыкальной одарённости воспитанников в условии реализации ФГОС ДО».

Воспитание и развитие одарённых и талантливых детей является важнейшим условием формирования творческого потенциала общества, развития науки и культуры, всех областей социальной жизни. . Это макс...

Выступление воспитателя приюта из опыта работы кружка "Легоконструирование"" с детьми дошкольного возраста (3-7 лет) на тему: "LEGO- конструирование как средство развития познавательно-исследовательских способностей детей дошкольного возраста"

Выступление воспитателя приюта из опыта работы кружка "Легоконструирование" с детьми дошкольного возраста (3-7 лет) на тему: "LEGO- конструирование как средство развития познавательно-и...

Презентация из опыта работы "LEGO – конструирование с детьми раннего возраста"

Детское конструирование – это создание разных конструкций из строительных материалов и детских конструкторов. Игры с использованием конструкторов можно проводить и с детьми раннего возраста, нач...

Обобщение педагогического опыта работы по теме: «Нетрадиционные техники работы по аппликации с детьми раннего возраста».

Аппликация - один из видов изобразительной деятельности, предполагающий создание сюжетов из бумаги, ткани, природных материалов, приклеенных на плотную подложку из картона, бумаги, иногда из фанеры.Ка...