Интегрированное занятие
план-конспект занятия по музыке (младшая группа)

Шевченко Галина Станиславна

группа раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie.docx21.93 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                   Игра-занятие « Зимние приключения»

             ОО «Художественно-эстетическое развитие»

                                  (интегрированное)

  Интегрированное построение занятий дает ребенку возможность реализовать свои творческие способности, развивает коммуникативные умения. На интегрированном занятии с детьми раннего возраста на тему «Зимние приключения»» мы побуждаем детей свободно высказываться, делиться впечатлениями, стимулируем познавательный интерес и активность.
 
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Программное содержание

-Развивать познавательную активность детей4

-Обогащать детей музыкальными впечатлениями, накапливать слушательский опыт;

-Поощрять инициативу детей в инсценировании;

-Развивать музыкально-ритмические навыки, двигаться в соответствии с контрастным характером музыки (спокойная – веселая)

-Закреплять умение определять время года по характерным признакам;

-Обогащать активный, пассивный словарь по данной теме;

-Развивать мелкую моторику детей;

-Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Мультимедийная установка (экран, проектор, ноутбук) , анимационный слайд,  бумажные салфетки,  бумажные салфетки,  белая  краска,  прищепки,  поролон, ватман, музыкальный центр, султанчики, большой обруч, угощение

Предварительная работа:

Занятия по ознакомлению с окружающим миром, беседа по картинкам о временах года, наблюдение за явлениями природы, прогулки, тематические подвижные игры, дидактические игры.

Словарная работа: Заяц, зима, снег, комки, снежки

                                   

                                       Ход занятия:

Эмоциональный настрой:

Воспитатель: Ребятки, давайте  станем в кружок,  улыбнёмся друг другу  и поздороваемся:

- Доброе утро глазки, вы проснулись? – дети показывают на глаза и отвечают:

«Да, проснулись».

-Доброе утро ушки, вы проснулись? – дети показывают на уши и отвечают: «Да проснулись».

-Доброе утро ротик, ты проснулся? – дети показывают на ротик, улыбаются и отвечают:

«Да, проснулся»

Воспитатель: Всем, всем доброе утро!

Сюрпризный момент:  Раздаётся стук в дверь (музыкальное сопровождение)

Воспитатель:  К нам в гости Зайка прискакал из леса. Давайте поздороваемся с зайкой, погладим его. Какой он мягкий, пушистый, беленький. Мы очень рады тебя видеть, Зайка, правда, ребята? А почему ты такой холодный (гладят шубку), посмотрите и ушки, и носик тоже холодные. Что с тобой случилось?

 Зайка:  Я очень замёрз, ведь наступила зима и на улице очень холодно

Воспитатель: Ребятки, как мы можем помочь зайке. Правильно, нужно помочь ему согреться

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

 Вот так, вот так -  он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть,

 Вот так, вот так – нужно лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать,

Вот так, вот так – зайке надо поскакать.

Зайка: Спасибо, ребятки, мне стало тепло, и я хочу пригласить вас в гости, в зимний лес. Там очень красиво, хотите посмотреть?  (ответы детей)

Воспитатель: Так как мы с вами собираемся в зимний лес, нам нужно одеться в тёплую одежду.

Давайте, дети, покажем зайке, как это мы умеем делать.

Музыкально-ритмическое движение «На прогулку мы идём»

Мы на пухлые ручонки надеваем рубашонку,

 Повторяй за мной слова: Ручка – раз, ручка – два.

На мою малышку наденем мы штанишки,

Повторяй за мной слова: Ножка – раз, ножка – два.

А теперь на ножки-носочки и сапожки,

 Повторяй за мной слова: Ножка – раз, ножка – два.

Хоть устали одеваться, но не будем огорчаться,

Повторяй за мной слова: Вот и шапочка –раз, два.

Воспитатель:  Ну  вот мы и оделись, не замёрзнем в лесу. Давайте поедем к зайке в гости на волшебном паровозике. Я буду паровозом, а вы вагончиками, беритесь друг за друга, поехали…

(Дети становятся друг за другом, воспитатель первый)

 Подвижная игра «Паровозик»

Зайка: А ват мы и оказались на лесной полянке, прямо у моей норки, в ней я прячусь от волка и сплю по ночам

Музыкально-ритмическая игра «День-ночь»

На полу лежит большой обруч - «норка».  Дети выполняют движения в соответствии музыкой

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, кругом белым-бело, елочки красивые растут

Завывание ветра, метель (аудиозапись)

Воспитатель:  Ребята, Какой  холодный ветер, мы совсем замёрзли (имитация озноба)  А как дует ветер?

Отработка звукопроизношения:

Ветер дует: у-у-у,

У-у-у-у

Воспитатель: Ёлочкам,  наверное,  тоже холодно, надо их укутать снежком. Давайте возьмем султанчики, превратимся в снежинки и поможем ёлочкам

Танец снежинок

Воспитатель: Вот снежинки полетели, елочку укутали. Нашей красавице теперь не холодно

ИКТ  «Падающий снег»

Воспитатель: Ребята,  посмотрите как в лесу красиво падает снег (обращает внимание на сугроб) Ой, сколько снега намело, получился большой сугроб. Давайте поиграем в снежки (воспитатель делает снежки из салфеток и бросает в Зайца и детей)

Подвижная игра в снежки

Воспитатель:  Поиграли, а теперь давайте соберём снежки (под музыку)

Зайка: Ребята мне  очень весело с вами, но у меня в лесу есть друзья, (показывает ватман с изображением зайчиков) которые тоже хотят поиграть в снежки, но не умеют их лепить, вы не поможете им?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчикам и слепим для них снежки

Дети подходят к мольберту,  на котором закреплён ватман с аппликацией зайчиков. Пальчиковые краски, расставленные в тарелочках для  каждого  ребенка, поролон на прищепках. Дети рисуют «снежки» на ватмане тычками

Воспитатель читает стихотворение

Снег да метели,

Смех да веселье,

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в снежки!

Воспитатель: Вот какой снежки получились у нас, понравятся они, Зайка, твоим зайчикам-друзьям

(Зайка хвалит детей и говорит,  какие рисунки у вас получились красивые и передаёт детям угощения от друзей-зайчиков)

Воспитатель:  Ребята, побывали мы в гостях у зайки, поиграли с ним.

Нам пора в садик возвращаться, давайте с Зайкой прощаться

- До свидания, Зайка!

Воспитатель: Поедем на паровозике обратно в сад

Подвижная  игра  «Паровозик»

Воспитатель:  Вот мы и в саду, вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? А кто приходил к нам в гости?

