Сценарий праздника в ДОУ «День Земли»
методическая разработка по музыке (старшая группа) на тему

Цель: создание у детей радостного настроения, воспитание любви и бережного отношения к природе.

Задачи: • Формировать представление о многообразии природного мира. • Закрепить умение выразительно читать стихотворения.

• Воспитывать у детей ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе и друг к другу.

• Доставить детям радость от участия в общем празднике

. Ход развлечения: Ведущий: Мы праздник начинаем, зритель, проходи скорей В сказку нашу приглашаем, всех: и взрослых и детей. Звучит легкая музыка Мы вам расскажем сказку, А может и не сказку. А может, это было, Но вам друзья решать. Жила-была планета Земля Чиста и красива она была. И каждую весну встречала день рожденья И этот праздник был всем на удивленье. (слайд-шоу) Наша с вами Земля - прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но, к сожалению люди не всегда замечают красоту окружающую нас, не заботятся о природе и, что ещё хуже, наносят ей непоправимый вред. Все люди, живущие на нашей планете Земля должны охранять, беречь и преумножать её богатство.

Выходят дети средней группы

1 Ребенок: Здравствуй, наш веселый праздник, Славный праздник – день Земли. Вместе с вами мы сегодня Отмечать его пришли.

2 Ребёнок: Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля! Отныне мы дети твои и друзья! Отныне мы вместе – большая семья: Цветы и деревья, птицы и я!

3 Ребенок: На Земле с тобой живем. Нет прекрасней Земли родной! Так давайте беречь , любить, Охранять ее, не губить.

4 Ребенок: Природу обижать нельзя! Земля наш общий дом! Живут в нем звери, птицы, И мы с тобой живем.

5 Ребенок: Чтобы могли леса цвести И сады, и реки Все живое берегите Вы на этом свете! Ведущий: И сейчас прозвучит песенка про одного из представителей животного мира, про птичку-невеличку. Ребята, а вы знаете, как называется птичка, которая не покидает наш родной край с приходом зимы и всегда остается с нами?

Правильно: воробей! Исполняется песня «Воробей»

Ведущий: Ребята, сегодня при входе в детский сад , я нашла письмо (берет со стола письмо) Тут написано… город Калач, детский сад «№5»

. Адрес верный, тогда прочтем его? Письмо: Дорогие ребята! Я про праздник ваш узнал. И письмо свое для вас Прямо из лесу послал.

Как получите письмо,

Время зря вы не теряйте. Веселиться начинайт

. Ведущий: Не понятно, кто нам пишет, вместо подписи крючок. Да ведь это наш знакомый –Лесовичок. Да тут и продолжение есть: Поздравляю Вас, друзья, с праздником Днем Земли! Желаю всем расти сильными, крепкими и здоровыми. Берегите нашу планету, нашу землю, наши воды и поля. Если чистым будет лес – чище станет вся Земля.

Выходят дети старше-подготовительной группы

1 Ребенок Мы хотим, чтоб птицы пели, Чтоб вокруг леса шумели, Чтобы были голубыми небеса. Чтобы речка серебрилась, Чтобы бабочка резвилась И была на ягодах роса.

2 Ребенок Мы хотим, чтоб солнце грело, И берёзка зеленела, И под ёлкой жил смешной колючий ёж. Чтобы белочка скакала, Чтобы радуга сверкала, Чтобы лил весёлый дождь.

3 Ребенок Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни

! 4 Ребенок Сбережем свою красивую планету, Нашу Матушку- Природу сбережем. Мы должны быть очень благодарны Ей за то, что счастливо живем

! Исполняется песня «Расцветай милый край»

Дети садятся.

Входит Старичок - лесовичок Лесовичок

: Здравствуйте, дорогие ребятушки! Я – старичок Лесовичок. В лесу оставил сундучок. В том сундучке мои задания, Смекалки требуют и знаний, и старания. Желаю вам с заданьем справиться, Тогда природа от беды избавится. Внимательно смотри вокруг – Поймёшь тогда, кто враг, кто друг. Поторопись, дружок, в путь отправляйся, И под ноги смотри, не спотыкайся! (отходит в сторонку) Двое, трое детей вместе с Ведущей идут по кругу, изображая поход в лес.

На фоне слышатся «Звуки природы».

Находят сундучок.

Ведущий: Дети, сундучок мы нашли.! Давайте возьмем его и вернемся в детский сад. Дети садятся. Ведущий: Откроем сундучок, посмотрим, что в нём. Открывает сундучок, достаёт открытку, читает: Мои милые ребятки, отгадайте-ка загадки! Шарик голубой, Домик наш родной. Планета любимая моя, Любимая твоя, Называется … - (земля) Есть у ребят зелёный друг, Весёлый друг, хороший. Он им протянет сотни рук И тысячи ладошек. (лес) Течет, петляет тут и там И по полям, и по лугам, Водой омыты берега. Что это, знаешь ты? (река) Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все. (солнце)

Ведущий: О природе люди думать перестали. И лесные жители обижаться стали. На охоте люди птиц, зверей стреляют. И деревья все подряд часто вырубают. Реки засоряют, травы выжигают

И о жителях лесных ничего не знают.

Лесовичок: Жили люди на планете, Мамы, папы и их дети. Бросят люди по бумажке, Планета станет замарашкой. Посмотрите, как грязно в лесу. Предлагаю разделиться на две команды и собрать мусор.

Одна команда убирает бумажный мусор (газеты, фантики,

другая - пластиковый мусор (пластиковые бутылки, стаканчики, одноразовая посуда и т. д.) .

Победителем считается та команда, которая быстрее соберет мусор.

Игра «Собери мусор»

Лесовичок: Смогли вы славно потрудиться, Пора настала веселиться

Выходите детвора Поплясать пришла пора!

Дети старшей гр группы исполняют танец «Я рисую этот мир.»

Лесовичок: Ребята, а знаете ли вы правила поведения в лесу? Что в лесу можно делать, а чего нельзя? Давайте поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ». Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет) Если съем я пирожок и выброшу бумажку (нет) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да) Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да) Если разведу костёр, а тушить не буду (нет) Если сильно насорю и убрать забуду (нет) Если мусор уберу, банку накопаю (да) Я люблю свою природу, я ей помогаю (да) Молодцы, ребята! Я не сомневаюсь, что именно вы никогда не причините вреда Матушке Природе. Будете ее оберегать и любить всем сердцем. О, мой лес, мой дивный лес! Полон сказок и чудес: Веселятся все зверята, И лисята, и зайчата, Поют птицы до зари, Распевают соловьи. Пора мне возвращаться в свой лес, там без меня никак нельзя! До свидания, ребятня! (уходит) Ведущий: Наш дом родной, наш общий дом - Земля, где мы с тобой живем! Чудес нам всех не перечесть, Одно у них названье есть: Леса, и горы, и моря - Все называется Земля. Давайте будем беречь планету Во всей Вселенной похожей нету. Во всей Вселенной только одна, Для жизни и дружбы она нам дана. А теперь давайте посмотрим поучительный мультфильм о природе

. Показ мультфильма «На лесной тропе» Под фоновую музыку дети покидают зал.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект экологического праздника на тему: «День Земли»

Конспект экологического праздника на тему: «День Земли»...

Сценарий экологического познавательного мероприятия «День Земли» в подготовительной группе.

У дошкольников  закрепляются и активизируются знания о планете Земля, её обитателях....

Сценарий экологического театрализованного представления «День Земли»

Театр всегда служил самым наглядным и способом передачи знаний и опыта в человеческом обществе. Сценическое искусство вводит детей в мир прекрасного, развивает сферу чувств, развивает способность пост...

Сценарий досуга старшей группы "День Земли"

Досуг посвящен экологическому воспитанию дошкольнака. Ведь Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Встречи с природой ...

Сценарий музыкально - литературная гостиная "День Земли" 2018 год

Сценарий музыкально - литературная гостиная "День Земли" для детей старших групп...

Сценарий праздника Чир Ине – День Матери Земли для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздника Чир Ине – День Матери Землидля детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий мероприятия для Доу «День Земли»

Мероприятие для детей подготовительной группы...