Сценарий праздника Чир Ине – День Матери Земли для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

 

Сценарий праздника Чир Ине – День Матери Земли

для детей старшего дошкольного возраста

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_chir_ine.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника Чир Ине – День Матери Земли

для детей старшего дошкольного возраста

Предварительная работа: В соответствии с вариативной частью образовательной программы ДОУ дети знакомятся с флорой и фауной родного края, с хакасскими народными играми, музыкальными инструментами, поэтами и композиторами. Ходят на экскурсию в местный краеведческий музей, готовят с родителями фотовыставку на тему «Край, в котором я живу». К празднику дети разучили стихи местных поэтов о Хакасии, подготовили национальный «Танец с жарками».

Цель мероприятия: Создание условий для расширения представлений детей о Хакасии, о традициях, духовных и нравственных ценностях   хакасского народа, его самобытной культуре. Воспитание бережного отношения к родному краю.

Оборудование: Музыкальный центр, аудиозаписи с народной музыкой, хакасские народные инструменты: чатхан, тимер хомыс, национальные костюмы. Шапочки для народных игр, искусственные цветы для танца, старинные сундуки, национальное угощение для детей.

Оформление: Большая юрта, заполненная элементами хакасского быта: домашняя утварь, одежда, музыкальные инструменты, игрушки в национальных костюмах и так далее. Рядом с юртой — берёзка, украшенная цветными ленточками (чалома).

Ход мероприятия

Под хакасскую мелодию дети входят в зал-юрту.

Ведущая: Появился чудо-дом, ни трубы, ни окон в нём! Что это, ребята?

Дети: Юрта.

Ведущая: Правильно. Кто же в юрте живёт, может в гости позовёт?

Навстречу детям выходит бабушка, хозяйка юрты, здоровается на хакасском и русском языке.

Бабушка: - Изеннер, палалар! Здравствуйте, ребята!                      

Ведущая: - Здравствуйте, бабушка. С праздником Вас, с Днём Земли.

Бабушка: - Спасибо. Мне приятно слышать, что вы знаете о хакасском празднике Чир Ине – Дне Матери Земли. Хакасы с древних времен верили, что в холодные дни и ночи природа как бы замирает. Она спит крепким сном, а все теплое и ласковое у природы покидает нашу землю и возвращается только в тот день, когда день становится длиннее ночи – это происходит 22 апреля. Вместе с первыми лучами солнца встречают люди возвращающееся тепло, добро, природную жизнь земли. И от радости хакасы устраивали праздник, раздавали друг другу угощения и просили у Матери Земли богатого урожая, здоровья, благополучия, привязывая чалама (цветные ленточки – красные, синие, белые, зеленые) к священной Березе

Ведущая: Ребята, давайте мы, тоже загадаем желания, привяжем чалама к Березе. Наши желания обязательно сбудутся, потому что эта Береза священна.

Дети привязывают чалама к веточкам березы.

Ведущая: Наши дети много стихов про родную Хакасию знают. Хотите их послушать?

Бабушка: Ой, с большим удовольствием послушаю!

Дети читают стихи хакасских поэтов (смотреть Приложение 1)

Бабушка: Хорошие стихи…. Да,   красива наша природа! Но у каждого цветка, дерева, зверя есть душа, поэтому нельзя зря рвать цветы, обижать птиц, просто так убивать зверя.

Ребята, а давайте поиграем.

Проводится игра «Смотаем нитки в клубки»

Играют несколько пар – один ребёнок держит руками моток ниток, а другой – сматывает нить в клубок. Все нити одинаковой длины. Пока дети играют, бабушка успевает   завести тесто.

Бабушка: Как быстро вы нитки-то мои смотали! Молодцы, не зря говорят:

 «Хорошего коня по шагу узнают, хорошего человека по работе видят»

Ведущая: Бабушка, дети-то наши не только в игры играют, а еще и танцуют красиво.

Подгруппа девочек исполняет весёлый   «Танец  с жарками»

Бабушка: Ай, да умницы, девочки. Какой замечательный танец получился! Спасибо вам. Да, богата наша природа! В тайге пока ещё много дикого зверя водится. А каких зверей вы, ребята, знаете?

Дети называют: медведь, заяц, белка, волк, лиса, бурундук,  лось, кабан…

Бабушка: Правильно, молодцы! Медведя, например, за его силу, мощь и звериную хитрость хакасы с уважением всегда называли – «Хозяином тайги».

Ведущая: Наши ребята про Медведя – хозяина тайги, песенку на хакасском языке разучили. И называется она «Аба», что по-русски означает – «медведь». Музыку к этой песне написала композитор Нина Викторовна Катаева.

Бабушка: А я тоже знаю эту песенку. Давайте, споём её вместе!

Дети исполняют песню на хакасском языке «Аба» музыка Н. Катаевой,   слова А. Килижекова

Ведущая: На празднике Чир Ине также устраивали богатырские соревнования на силу и ловкость. Давайте и мы проверим насколько сильны наши мальчики.

Проводится игра «Перетяни канат»

Бабушка: Вижу, танцевать умеете, стихи знаете, а вот что знаете о родной природе, сейчас проверим. Есть у нас в Хакасии редкие, исчезающие виды растений. Эти растения нужно охранять, их нельзя   срывать, иначе они совсем исчезнут с лица Земли! Знаете ли, о чём я говорю? Давайте, посмотрим…

Ведущая: - Бабушка, а в старину какие у хакасских детей ещё игры были?

Бабушка: - Разные игры, но все были с пользой: в одной игре учились дружно, быстро делать общее дело, в другой – развивали ловкость и проворность, в третьей – выдумку и сообразительность!

Ведущая: - Бабушка, научи еще наших ребят хакасской народной игре.

Бабушка: - Хорошо! Игра называется: «Цыплята и Коршун». Выбирается Коршун и Мама Курица. Все дети – Цыплята, они встают друг за другом, крепко держась за пояс товарища, впереди – Мама Курица. Коршун «летает» вокруг них и пытается схватить последнего цыплёнка. Мама Курица защищает своих деток, заслоняя их собой. Цыплята тоже стараются увернуться от когтей Коршуна.   Каждый пойманный цыплёнок выбывает из игры. Игра продолжается пока звучит музыка.

Проводится хакасская народная игра «Цыплята и коршун»

Дети встают друг за другом «паровозиком», впереди – Курица. Под музыку Коршун старается схватить последнего цыплёнка, а Курица, заслоняя крыльями, защищает Цыплят.

Ведущая: Молодцы, ребята! Смогли увернуться от коршуна и сберечь всех цыплят.

Бабушка: Ребята, а так как в этот день принято дарить подарки и угощать друг друга, я вас приглашаю к праздничному столу.

Пусть все сегодня поют,

Пусть все сегодня танцуют,

Пусть все радуются всякому приходу весны,

Пусть все приветствуют

Всемогущую Мать-Земли!

Бабушка: Алымчоохтар, палалар! До свидания, ребята!

Под хакасскую музыку дети уходят в группу пробовать национальное угощения.

Мероприятие заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально – спортивный досуг с участием пап, мам и дедушек, посвящённый празднику « 23 февраля –День защитника Отечества».( для детей старшего дошкольного возраста ).

Дети входят в украшенный зал под музыку В.В.С. России.Изображают самолеты. бегут по кругу , маршируют как солдаты.Ведущий.Ребята мы сегодня с вами собрались в этом зале с вашими папами мамами  дл...

Сценарий праздника (смотра-конкурса «Строя и песни») для детей старшего дошкольного возраста «День Победы – 70 лет!»

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию сценарий смотра-конкурса "Строя и песни" посвящённый 70-летию Великой Победы....

Сценарий праздника 1 сентября в детском саду для детей старшего дошкольного возраста

Описание работы: данный материал применим воспитателями, музыкальными руководителями, инструкторами по физической подготовки в целях празднования 1 сентября для детей старшего дошкольного возрас...

Сценарий праздника ко Дню снятия Блокады Ленинграда для детей старшего дошкольного возраста

Прививаем любовь к Родине, знакомим с историей нашего города, учим уважать и любить Ветеранов...

"День Знаний". Сценарий праздника 1 сентября в детском саду для детей старшего дошкольного возраста

quot;День Знаний". Сценарий праздника 1 сентября в детском саду для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий экологического праздника "День рождения Земли" для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День рождения Земли.Задачи:- формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе;- желания ...