А. С. Пушкин и классическая музыка
презентация к уроку по музыке (подготовительная группа) на тему

Вдовина Анна Алексеевна

Презентация для детей подготовительной к школе группы и их родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pushkin_i_muzyka.ppt903 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А. С. Пушкин и классическая музыка Презентацию подготовила: муз.рук. Вдовина А.А. ГБДОУ №67 “Волшебник” Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Слайд 2

Известно, что хотя сам поэт не играл ни на одном музыкальном инструменте и не пел, он был большим любителем музыки, и многие герои его произведений поют и музицируют. Все знают когда-то написанные А.С. Пушкиным строки:

Слайд 3

Музыкальность пушкинского слога всегда была очевидна. На сегодняшний день по произведениям А.С. Пушкина написано больше 1000 романсов и песен, около 100 опер, десятки балетов и симфонических произведений. В этом огромном музыкальном собрании блистают шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой музыки. Достаточно назвать такие громкие имена как М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский и Н.А. Римский-Корсаков.

Слайд 4

На основе пушкинских творений в русской музыке второй половины ХIХ века создавался национальный стиль, писались эпические, народно-поэтические произведения. Всем знакомы знаменитые балеты: «Бахчисарайский фонтан» Б.В. Асафьева и “Медный всадник” Р.М. Глиэра.

Слайд 5

Оперы: “Евгений Онегин”, “Пиковая дама”, “Мазепа” П.И. Чайковского, “Каменный гость” А.С. Даргомыжского, “Борис Годунов” М.П. Мусоргского.

Слайд 6

Особое же место в русском оперном репертуаре занимают оперы-сказки, впервые сложившиеся как жанр именно на пушкинские сюжеты: “Руслан и Людмила” М.И. Глинки, “Золотой петушок” и “Сказка о царе Салтане” Н.А. Римского-Корсакова. И хотя сам поэт писал свои сказки для взрослых - они сразу и навечно стали любимы детьми! На последней сказке мы и остановимся подробнее. «Сказка о Царе Салтане» в стихах была создана Пушкиным в 1831 году, впервые издана в 1832 году.

Слайд 7

К 100-летнему юбилею А. С. Пушкина композитором Римским-Корсаковым была создана опера, премьера которой состоялась в 1900 году. Сам композитор эту оперу особенно любил, музыка её озарена безоблачной радостью и мягким юмором. Прикоснемся же и мы к волшебным поэтическим строкам и чудесным музыкальным звукам. В волшебном городе Леденец, в котором правил князь Гвидон, было три чуда.

Слайд 8

Первое чудо Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом, Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт, Да орешки всё грызет Второе чудо Тридцать три богатыря; В чешуе, как жар горя, Идут витязи четами, И, блистая сединами, Дядька впереди идёт И ко граду их ведёт. Третье чудо Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация проекта классическая музыка в детском саду "Мир фоновой музыки"

Проблема координации всех участников воспитательного процесса в образовательном учреждении и поиск путей ее решения не теряет своей актуальности. Что может стать фактором наиболее эффективной организа...

Образовательный проект "Классическая музыка в детском саду" - Сказочные образы в музыке Н.А. Римского-Корсакого

Знакомство дошкольников с классической музыкой в рамках образовательного проекта....

Возможность проекта «Классическая музыка - детям» в формировании эстетического отношения к музыке у детей старшего дошкольного возраста. Методическая разработка.

Данный методический материал может быть востребован как музыкальными руководителями, так и воспитателями дошкольных отделений. Здесь представлен тематизм занятий по проекту "Классическая музыка-детям"...

Конспект музыкального занятия в рамках изучения классической музыки в детском саду: Сказочные персонажи в классической музыке

Изучение произведений классической музыки очень важны для формирования представления ребенка об окружающем мире. В данном конспекте представлены материалы для изучения произведения композиторов ...

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ИСКУССТВОМ И КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКОЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: « МЫ РИСУЕМ МУЗЫКУ»

Цель: Развивать умение осознанно оценивать произведения изобразительного искусства, чувствовать колорит, замечать особенности использования художником тёплой и холодной цветовой гаммы для создания опр...

Произведения Пушкина в русской классической музыке

Информационный музыкально-тематический блок для родителей...