Презентация "Разговоры с родителями о хореографии в детском саду"
презентация по теме

Бортникова Юлия Анатольевна

В своей презентацияя я рассказываю родителям:

1.Для чего вообще нужны занятия хореогрпафии в детском саду.

2. Для чего нужна форма на хореографию и почему нельзя заниматься в том что есть.

3.Почему родитель не имеет права на лень.

4.Как подготовить ребенка к празднику.

5. Как вести себя родителям на празднике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razgovory_s_roditelyami_o_horeografii_v_detskom_2.pptx1.06 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Разговоры с родителями о хореографии в детском саду» Подготовила: педагог дополнительного образования (хореограф ) Бортникова Ю.А. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад общеразвивающего вида № 115» Воронеж 2018

Слайд 2

Н аряду с другими видами искусства, это самый естественный способ самовыражения. И нет особой разницы, кто у вас – сын или дочь – ведь в танце каждый ребенок почувствует и найдет то, что нужно именно ему! Девочки станут стройными барышнями с горделивой осанкой и красивыми формами, мальчики научатся быть галантными кавалерами, ведь парные танцы – отличнейшие уроки хороших манер! Недаром же в дворянских семьях воспитание включало в себя, наряду с науками, еще и обязательное освоение танцевального искусства! В программу обучения входит также ритмика, помогающая маленькому человечку почувствовать импульс движения, научиться двигаться в музыку, узнавать ее характер, познакомиться с ее составляющими. А любителям активной альтернативы будут предложены специальные группы клубных танцев – наиболее актуальных в наше время. О том, что каждый ребенок – уникален, знает любая мама. Танец – это внутренний мир, отраженный в движении !

Слайд 3

Нет «неспособных» детей - есть ленивые и не уверенные в своем ребенке родители. Обязательно занимайтесь со своим ребенком! Будет ли это спорт или искусство, музыкальная школа, танцевальный кружок или спортивная секция – у вашего ребенка всегда найдется любимое дело, а может быть, это хобби станет его будущей профессией! Не оставляйте его один на один с его вопросами и проблемами, не отмахивайтесь от него - «подрастешь – сам узнаешь» - это губительно! Обсуждайте с ним то, что ему нравится или не нравится, что его беспокоит, чем ему хочется с вами поделиться, рассказывайте про то, каким было ваше детство, учите , как бороться с неудачами. И конечно же, вводите его в мир искусства, ведь оно способно излечивать не только тело, но и душу человеческую!

Слайд 4

Для чего нужны занятия хореографией? К движению под музыку приобщаются как одаренные дети, так и те, кому нужно помочь обрести чувство уверенности в своих силах. Доказано, что двигательные упражнения развивают мозг, позволяют выразить эмоции, реализовать энергию. Для достижения результата при построении занятия используется принцип радости.

Слайд 5

Что дают занятия хореографией? Занятия хореографией развивают творческие способности, воспитывают вкус, развивают координацию движений и чувство ритма. Развивается умение ориентироваться в пространстве, формируется правильная осанка и красивая походка. В то же время происходит развитие психических процессов (восприятия, внимания, воли, памяти, мышления) и общее оздоровление.

Слайд 6

Какой должна быть форма для занятий и нужна ли она вообще? Наличие формы для занятий хореографией обязательно! дети должны быть одеты в одинаковую форму, т.к. это дисциплинирует и настраивает на рабочий лад. В ней удобно заниматься и она не стесняет движений. Она включает в себя: белый купальник, юбочку, носочки и белые чешки (балетки) – для девочек, и белую футболку, темные шорты, носочки и темные чешки - для мальчиков.

Слайд 7

Взрослые вопросы о детских праздниках! Праздник осени, н овый год, праздник весны- это так называемые календарные праздники, когда мы приглашаем всех родителей в детский сад. Педагоги хотят показать, чему научились дети на занятиях, родители хотят увидеть, как их дети блестяще поют, танцуют и читают стихи. Иногда все проходит чудесно, но иногда праздник прямо с самого начала идет не так, как вы себе это представляли. Именно ваш ребенок вдруг начинается прижиматься к вам и отказывается идти на «сцену» или стоит с другими детьми, нервно теребя рукав, и смотрит в пол, явно не получая никакого удовольствия от всего происходящего. Для кого же такой праздник? К организации детского праздника можно подходить по-разному. Если у праздника только одна цель – чтобы дети повеселились от души и получили подарки – все очень просто. Приглашаются артисты, которые играют с детьми, развлекают их. Затем угощение и вручение подарков. Календарные праздники - это совсем другое. Здесь артистами становятся сами дети. Иногда такой праздник превращается в серьезное испытание для детей, особенно если они младше 5 лет. Почему так происходит? Вы задумывались о том, что не все люди (даже взрослые) любят выступать публично, тем более, когда от них ждут демонстрации каких-то результатов. Но ведь ребенок, в отличие от взрослого, не может об этом сказать. Более того, родителям хочется видеть, что он не только все делает лучше всех, но и радуется тому, что он делает. Когда ожидания от праздника не совпадает с тем, что вы увидели, настроение портится у всех: у вас, у ребенка и даже у педагога. Педагогу ведь тоже хочется, чтобы праздник прошел хорошо. Проблем много, но такие праздники все равно очень полезны для детей, ведь это самый настоящий психологический тренинг - тренинг ответственного поведения в ситуации, когда от ребенка требуется максимальная собранность. Способность вести себя адекватно ситуации, выполнять правила – один из признаков социальной зрелости ребенка . И эта зрелость не наступает неожиданно сама по себе, она – результат опыта.

Слайд 8

Что же делать родителям? Вы можете очень помочь своему ребенку и нам. Для того чтобы ребенок действительно получил удовольствие от праздника, мы советуем вам придерживаться следующих правил: 1. Отнеситесь к празднику позитивно и, самое главное, спокойно. Не надо говорить ребенку, что он обязан быть лучше всех или, что вся семья (а особенно папа!) очень расстроится, если он выступит плохо. Пожалуйста, доверяйте педагогу. Не огорчайтесь, если ваш ребенок получил второстепенную, на ваш взгляд, роль. Поверьте, педагог никого не хочет выделить или, наоборот, обидеть. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый ребенок показал себя с самой лучшей стороны. Педагог хорошо знает возможности каждого ребенка: кто-то лучше умеет двигаться под музыку, кто-то петь, а кто-то читать стихи. Кто-то пока не готов петь соло, но замечательно поет в ансамбле и получает от этого удовольствие. 2. Отнеситесь очень внимательно к выбору праздничной одежды для ребенка. Иногда причиной капризов малыша может быть то, что ему просто жарко в меховом маскарадном костюме или неудобно двигаться в платье с кринолином. Лучше, если одежда будет соответствовать тематике праздника или будет просто удобной. Например, вы смогли бы исполнить танец зайчика в костюме пирата? Наверно, с трудом. 3. Если ребенок боится выступать, расскажите ему, что вы тоже в детстве ходили в детский сад и участвовали в праздниках. Не надо заставлять ребенка что-то делать на празднике насильно. Не расстраивайтесь и не раздражайтесь, если ребенок ведет себя не так, как вам хочется. Не все дети прирожденные артисты, кому-то нужно больше времени для адаптации.

Слайд 9

4. Постарайтесь поменьше фотографировать во время выступления. Во-первых, такие фотографии очень редко получаются удачными, ведь дети постоянно двигаются. Во- вторых, родители, которые бегают по залу с камерами, пытаясь поймать в объектив своего ребенка, очень мешают всем детям сосредоточиться. И самое главное: пожалуйста, улыбайтесь во время праздника. Ваш ребенок все время смотрит на вас и ваше выражение лица для него очень важно. Ведь он так хочет Вам понравиться!

Слайд 10

Советы родителям: 1. Дети рождаются от любви и для любви. Радуйтесь Вашему ребенку! 2 . Не ждите, что дети осуществят Ваши мечты. Они имеют свои мечты, помогите детям осуществить их. 3. Не жертвуйте для ребенка своей жизнью, работой, любовью. Детям эти жертвы не пойдут на пользу. 4 . Относитесь с уважением к детским чувствам, делам. Детство - это не подготовка к жизни, детство - это тоже жизнь. 5. Когда ребенок с Вами - разговаривайте, слушайте его внимательно, сопереживая. 6. Не испытывайте честность ребенка, если не хотите, чтобы Вас обманывали. 7. Разрешите ребенку иметь личную жизнь. Уважайте Вашего ребенка так, как Вы уважаете других людей. 8. Не скупитесь на ласку: поцелуи, объятия, ласковые слова - все это нужно и Вам, и ребенку. 9. Не занимайтесь воспитанием, когда Вы раздражены, устали, плохо себя чувствуете. Сначала отдохните. 10. Не защищайте ребенка от жизненных обстоятельств и последствий его поведения, потому что дети учатся только на собственном опыте.

Слайд 11

Спасибо за внимание!

Слайд 12

В презентации были использованы: - шаблон презентации Microsoft PowerPoint - Фотографии из интернета https:// www.google.ru и личного архива


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение хореографии в детском саду

Жизнь современных детей насыщена до предела, как в известном стихотворении: «Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота». Только вот дисциплины теперь совсем другие: иностранный язык, компьютер,...

Занятия по ритмике и хореографии в детском саду

Представляю Вашему вниманию конспекты занятий (сюжетных, интегрированных, тематических, занятий - импровизаций, занятий - развлечений) по ритмике и хореографии для средней, старшей и подготовительной ...

Планирование занятий по хореографии в детском саду с детьми дошкольного возраста.

Этот материал будет полезен педагогам дополнительного образования, хореографам. Здесь можно найти перспективный план работы с детьми старшей группы по хореографии на год обучения....

Хореография в детском Саду

хореография для доу Опубликовано 17.02.2014 - 19:29 - Кашулина Виолетта ВладимировнаПлан работы «Топ- тыжки»ОктябрьОсень, осень в городе,Все дорожки в золоте.Лужи на дорожках,Ходят все в сап...

Информация для родителей "Хореография в детском саду".

Ознакомительная информация для родителей на стенд о хореографии в детском саду в целом, а также о пользе танцев для дошкольников....

"Требования к форме на занятиях по хореографии в детском саду"

Многие задают вопрос о форме одежды для занятий танцами. Вот несколько рекомендаций...