Музыкальное занятие, посвящённое творчеству П. И. Чайковского "Детский альбом"
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Ленкова Евгения Олеговна

Занятие посвященно творчеству Чайковского.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальное занятие, посвящённое творчеству П. И. Чайковского "Детский альбом" для детей 5-7 лет

Цель занятия:
Знакомство с творчеством П. И. Чайковского на примере некоторых пьес из фортепианного цикла «Детский альбом»
Задачи:
1. Учить детей анализировать музыкальное произведение (определять характер, темп, форму, части), рассказывать о композиторе, учить игре на детских музыкальных инструментах. Различать музыкальные жанры.
2. Развивать умение слушать музыкальное произведение, умение выражать свои переживания в словах, в песне, в игре на музыкальных инструментах, в музыкально-ритмических движениях.

3. Воспитывать любовь к русской национальной культуре, к произведениям классической музыки.

Муз. Рук. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не обычная встреча. Мы с вами отправимся в мир прекрасной музыки великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.(1 слайд)

 Его музыку знают и любят слушать люди всего мира. Сегодня и мы продолжим знакомиться с его творчеством. Сегодня снова встретимся с «Детского альбома». Он состоит из 24 небольших пьес для фортепиано. На первом титульном листе первого издания написано: «Посвящается Володе Давыдову» (2 слайд).

 Вы спросите: кто это такой и почему ему посвящён «Детский альбом»?

  Послушайте историю создания альбома. В1877 году Пётр Ильич Чайковский приехал отдохнуть к своим родственникам Давыдовым, где его маленький племянник с трудом осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде Пётр Ильич слышал, как Володя играет гаммы и этюды. И чтобы ему не было интереснее играть, композитор придумал цикл пьес для детей, который так и назвал «Детский альбом», а каждой пьесе дал название.

Основная часть.

Музыкальный руководитель - Теперь позовём Фею Музыки (звучит музыка Феи).
Фея Музыки, явись,
Чтоб с тобой мы унеслись
В мир волшебной музыки…
Ты возьми нас всех с собой,
Детский нам Альбом открой!

Появляется Фея(слайд 3).

Все в Мире знают
И понимают:
Музыка детям
Очень нужна!
Вот и Чайковский
Взял - и придумал свой Детский Альбом!
Показать его 
Вам я, конечно, должна!

Фея. Дорогие друзья, по вашему желанию вы попали в мир музыки Петра Ильича Чайковского (слайд 4). Желаю вам приятного путешествия по страницам его «Детского альбома».

Муз. Рук. Итак, мы отправляемся в путешествие.

Племянник Петра Ильича любил играть в деревянных солдатиков, и Чайковский сочинил для него «Марш деревянных солдатиков» (слайд 5). Ребята, на каких инструментах играют солдатики?

Дети. На барабанах.
Муз. Рук.  Ребята вспомните сколько частей в этом произведении. (ответы детей) Правильно в этом произведении 3 части . 1-я и 3-я части одинаковые. Давайте  поиграем в парад.  Для этого я выберу «барабанщиков»,  а все остальные будут «солдатиками».

1-я часть — маршируют «солдатики» по кругу,

2-я часть — на барабане четко и ритмично играет «барабанщики»

3-я часть — снова идут солдатики.

Музыкально – дидактическая игра «На параде»

Такая игра помогает детям в понимании и определении на слух трехчастной формы.

Муз. рук. Занимайте свои места. Сейчас мы послушаем знакомую вам пьесу. Послушайте и выберите картинку которая подходит к этой музыке. Как называется это произведение? (слайд 6).

Звучит «Игра в лошадки».

Муз. рук. Когда солдаты устанут идти, они садятся на лошадь и скачут далеко-далеко. И мы с вам садимся на воображаемых лошадок и  скачем на них. Обратите внимание, что в конце музыки лошадки удаляются все дальше и дальше.

Игра в  лошадки.

Муз. рук.  Лошадки ускакали. А у нас начинается праздник – детский бал. Этот  танец обычно звучит на балу, его ещё называют королём танца. Мы с вами вместе попробуем его станцевать (слайд 7).

Звучит «Вальс»

Как он называется?

Дети:  Вальс.

 Муз. рук. Конечно, же, вальс. Он родился на границе 3х стран: Германии, Венгрии, Чехии  очень много лет назад, но до сих пор считается лучшим танцем во всём мире. Многие танцы создаются, уходят, изменяются, а вальс – вечен.

Муз. рук.  (шёпотом) –
Тише, дети, не шумите!
Вы тихонько посидите.
Кукла бедная больна,
Просит музыку она.

(слайд 8)

Муз. рук.  Дети, как называется эта музыка? 

Дети. Болезнь куклы.
Муз. рук.  Что вы представляете под эту музыку?
Дети отвечают.
Муз. рук.  А как называется эта пьеса?

(слайд 9)
Исполняется «Новая кукла».

Дети отвечают.
Муз. рук.  Давайте вместе сравним пьесы «Болезнь куклы» и «Новую куклу». Я буду начинать, а вы – продолжайте.
Муз. рук.  «Болезнь куклы» - грустная, а «Новая кукла» - 
Дети. весёлая! 
Муз. рук.  «Болезнь куклы» - плавная, а «Новая кукла» -
Дети. Отрывистая!
Муз. рук.  «Болезнь куклы» - медленная, а «Новая кукла» - 
Дети. Быстрая!
Куда же дальше нас приведет путешествие(на слайде показан засыпающий ребенок). Куда же мы попали? А может она не спит? Может она мечтает? Ребята, а вы любите мечтать? Сейчас мы послушаем произведение из «Детского альбома» Чайковского, которое называется «Сладкая греза»(слайд 10). 

Кто помнит что значит слово «грёза». (ответы детей) Правильно «грёза» значит – это светлая мечта, приятное мечтание. Ребята, а у вас есть мечта? Тихо никому о ней не говорите, а то спугнёте мечту, и она не исполнится.  Давайте помечтаем с вами под эту красивую музыку.

Психогимнастика

Звучит «Сладкая грёза» (слайд 11)

(встаём в круг, затем ложимся «звёздочкой»)

(затем дети садятся на места)

П. Чайковский много путешествовал и свои впечатления отражал в музыке. Однажды он побывал а городе Неаполь - это город в Италии. Он написал музыкальную пьесу, которая называется «Неаполитанская песенка( слайд 12)». 

Обычно песни поют, но  мы знаем, что это песня без слов. А мы с вами под эту музыку поиграем в оркестр(Детям раздаются муз. инструменты – ложки, кастаньеты, бубны)

Муз. рук.  Наше увлекательное путешествие закончилось, но мир музыки ещё подарит нам много интересного, если мы будем дружить с музыкой.

Исполняется песня «Мы дружим с музыкой» Синявской на музыку И. Гайдна
Муз. рук. Фея с нами прощается  и ждет новой встречи в стране музыки.

(слайд 13) Фея уходит.

Муз. рук. Закончилось наше занятие, на котором вы познакомились с музыкой великого русского композитора (давайте вместе все скажем) Петра Ильича Чайковского и с его произведениями. Какие произведения мы сегодня с вами слушали? (Дети отвечают.) Это «Марш деревянных солдатиков», «Игра в лошадки», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Вальс». Все они вошли в «Детский альбом». Понравилась вам музыка? (Дети отвечают.) Вы ещё не раз встретитесь с музыкой этого композитора.

Возьмите солнышко и покажите мне, какое у вас настроение после занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальные занятия посвящённые 9 Мая.

Методическая разработка...

Открытое музыкальное занятие, посвящённое "Году образования и новых знаний"

22 марта в Воскресенском детском саду в рамках Года образования и новых знаний, объявленного в 2018 году губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, с детьми подготовительной группы было проведено...

Встреча в музыкальной гостиной, посвящённая творчеству П.И.Чайковского

Материал будет интересен музыкальным руководителям, воспитателям ДОО. Предназначен для детей подготовительной к школе группы.На музыкальной встрече дошколята не только расширят знания  о творчест...

Сценарий тематического музыкального занятия посвящённого празднику 8 марта во 2 младшей группе «Мы весну встречаем – маму поздравляем!»

Задачи:  Создать веселое праздничное настроение.  Поддерживать традиции бережного и уважительного отношения к маме, бабушке, девочкам.                ...

Музыкальное занятие, посвящённое Дню знаний

Музыкальное занятие, посвящённое Дню  знаний проводится в подготовительной к школе группе. Носит игровой занимательный характер, при это закрепляются знания по окружающему миру и ознакомлению с п...

Тематическое музыкальное занятие, посвящённое празднику 8 марта

Тематическое музыкальное занятие посвящённое празднику «8 марта!» 1.03.2022 в младшей группе прошло тематическое музыкальное занятие, посвещенное празднику 8 марта! Тематическое музыкальное заняти...

Сценарий тематического музыкального занятия, посвящённого Новому году

от пришла сегодня елкаК нам на праздник в детский садМишуры, игрушек сколькоКак красив ее наряд!С новым годом поздравляюПусть придет веселье к намСчастья, радости желаюВсем ребятам и гостям....