Мастер класс " Музыкальные инструменты своими руками"
презентация к уроку по музыке (подготовительная группа)

Еремеева Ольга Борисовна

Мастер класс " Музыкальные инструменты своими руками"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_instrumenty_svoimi_rukami.pptx2.87 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

музыкальные инструменты своими руками мастер-класс музыкального руководителя Еремеевой О.Б.

Слайд 2

Детское музицирование является активным видом деятельности, в котором совершенствуется мышление ребенка; развивается способность проявлять инициативу, самостоятельность. А самое главное, обогащается его эмоциональная сфера – своеобразный иммунитет от жизненных неудач. Ведь эмоции дают возможность оценивать происходящие события с точки зрения значимости их для каждого из нас.

Слайд 3

Сейчас в магазинах огромный выбор детских музыкальных инструментов (ДМИ), но приобрести эти игрушки удается далеко не каждому, да и необходимости в этом нет, ведь ребенок так быстро растет и развивается. А прежние игрушки перестают удовлетворять познавательным потребностям ребенка. И необходимость в их обновлении растет с каждым днем. Есть хороший выход. Можно самостоятельно конструировать игрушки и со временем их обновлять, видоизменять. Сделанный своими руками инструмент поможет вам приучить ребят к совместному труду. Для конструирования нужно не так уж и много – желание и чуть-чуть выдумки! Итак, предлагаю вам проявить немного фантазии и посмотрим. Что же может получиться… Начнем?

Слайд 4

Микрофон Самодельный микрофон-игрушка. Если говорить или петь, держа его перед губами, то к звуку голоса добавляется звенящее эхо. Звучание получается необыкновенно звонким и мелодичным. И если петь какую-нибудь мелодию, то будет казаться, что тебе аккомпанирует музыка. Делается микрофон элементарно. Для него понадобится: консервная банка, воздушный шарик и скотч. Ход работы: Воздушный шарик как можно сильнее натягиваем на открытый верх консервной банки, закрепляем по окружности скотчем.

Слайд 5

Музыкальные варежки 1. Берём старые варежки и не нужные пуговицы. 2. Расшиваем варежки пуговицами с внутренней стороны 3. С тыльной стороны украшаем варежки лентами.

Слайд 6

Получаем вот такие варежки

Слайд 7

Шейкеры Шейкеры с разным звучанием (один - металлический в коробке из-под крема, другой - рулончик от туалетной бумаги. Наполнители - гречка и рис).

Слайд 8

маракас Настоящий маракас – это пустая тыква, внутрь которой насыпают горох. Мы сделаем маракас из небольшой пластиковой бутылки или футляра от киндер-сюрприза. Насыпаем в футляр или в пластиковую бутылку крупу (горох, рис, гречку или манку) и закрываем крышку. От выбора крупы зависит звук маракаса. В бутылку побольше можно положить бубенчики, бусинки, монетки и т.д. Можно поэкспериментировать и насыпать разнообразные «звучащие» мелкие предметы в железные коробочки из-под конфет и леденцов. Тогда звук будет более звонким. Или в деревянные или в картонные коробочки разного размера и объема.

Слайд 9

Чтобы занятия стали еще увлекательнее, можно раскрасить маракасы или наклеить аппликации и дать каждому свое имя. Обязательно обратите внимание и расскажите детям, что при разных движениях получается разный звук. Поиграйте с детьми в игру: «Что шумит? Какой маракас играет? На что похож звук? Может быть это кто-то идет? Или крадется? Или это дождь? Или звезды морозной ночью переговариваются?»

Слайд 10

барабан Для изготовления барабана нам понадобятся: Банка из-под майонеза; Манная крупа или песок; Использованные фломастеры; Футляр от киндер-сюрприза; Наполнитель для палочек (бусинки, крупа). Возьмите банку из-под майонеза – это будет корпус барабана. Внутрь банки насыпьте слой манной крупы или песка в 1 см (чтобы чуть приглушить звук барабана). Плотно закройте крышку. Возьмите два использованных фломастера. Раскройте футляр от киндер-сюрприза, в одной части проделайте отверстие меньшее резьбы корпуса фломастера. Ставьте в отверстие фломастер. Футляр наполняем бисером или крупой, закрываем. Оформляем барабан цветной бумагой. Барабан готов к использованию!

Слайд 12

БУБНЫ Возьмите чистые сухие банки из-под консервы и проделайте дырочки по бокам , вставьте бубенчики и украсьте цветными картинками

Слайд 13

Погремушки . Для основы подойдут любые пластиковые или металлические бутылочки ( из-под кофе, кетчупа , йогурта , а также материал – наполнение, Который будет шуметь и привлекать внимание ребёнка. Подойдёт любая крупа, пуговки разных размеров , бисер .

Слайд 14

гусли Нам понадобятся: Канцелярские резинки на струны или толстые нитки; Крышка от обувной коробки; Наклейте в центр крышки круг Натяните резинки на крышку от коробки. Настройку инструмента можно подобрав резинки разной толщины: чем толще резинка, тем ниже звук. Играйте на гуслях, либо защипывая струны по очереди, либо проводя пальцем по всем струнам сразу.

Слайд 15

Свирель Свирельки можно сделать из трубочек для коктейля. Сначала склеить трубочки скотчем, а затем ножницами разрезать по косой линии.

Слайд 16

Шумовые браслеты Шумовые браслеты легко сделать из обычных резинок для волос. Достаточно только пришить к ним бубенцы или колокольчики.

Слайд 17

«Шум дождя» Для того чтобы сделать «шум дождя», потребуется совсем немного времени и несколько нехитрых приспособлений, а именно: — трубка от фольги или бумаги для выпечки; — шило; — зубочистки или разные спирали; — ножницы; — клей; — полстакана любой крупы (манка, пшено и т.д); — картон; — цветной скотч и / или другие материалы для декорирования инструмента.

Слайд 18

1. С помощью шила делаем отверстия в трубке, располагая их по спирали. Чем больше отверстий сделаете, тем больше звук инструмента будет напоминать шум дождя. 2. В получившиеся отверстия вставляем зубочистки и закрепляем их в отверстиях капельками клея. 3. Ножницами обрезаем лишние концы зубочисток. 4. А можно и не прокалывать трубку, а просто засунуть в нее спираль (например самодельную из фольги). Чем длиннее будет трубка и чем больше будет внутри нее помех, тем лучше будет звук. 5. Закрываем один конец трубки картонным кружком, закрепляем скотчем. Насыпаем в трубку несколько ложек пшена и закрываем второй конец трубки картонным кружком и закрепляем скотчем. 6. Украшаем получившийся инструмент по желанию.

Слайд 19

Сложенную картонную коробку легко превратить в гитару. Вырезаем отверстие в центре, натягиваем несколько прочных канцелярских резинок. Гитара готова! Поэкспериментируйте с размерами и формами коробок, звук будет разным. ГИТАРА

Слайд 20

Кастаньеты Всем известны испанские кастаньеты из дерева. Их можно сделать из полоски картона и железных крышек. Согните картон пополам, закрепите крышку на внутренней стороне картона шляпкой вверх. То же сделайте с другой крышкой так, чтобы при соединении двух половинок картонки крышки стукались друг о друга и издавали звук.

Слайд 21

Трещётка Трещётку можно сделать из старых дисков или виниловых пластинок. Проденьте их через шнур, чередуя с крупными бусинами и закрепите концы шнура

Слайд 22

Изготовление музыкальных инструментов своими руками – – занятие полезное и увлекательное. Здесь нет четких правил и законов, поэтому любая идея легко превращается в реальность: раскрашивайте, привязывайте, приклеивайте, насыпайте, наливайте, пришивайте, экспериментируйте… Главное – делайте музыку вместе, тогда она и детям, и вам будет приносить отличное творческое настроение!

Слайд 23

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальные инструменты своими руками (мастер-класс)

Презентация мастер-класса по изготовлению детских музыкальных инструментов своими руками в домашних условиях....

МАСТЕР-КЛАСС «Шумовые музыкальные инструменты своими руками»

Музицирование на детских шумовых и  музыкальных интсрументах - одна из самых доступных форм ознакомления ребенка с миром музыки. Музыка всегда являлась необходимым условием общего развития детей...

Мастер класс для педагогов "Музыкальные инструменты своими руками"

Мастер класс для педагогов "Музыкальные инструменты своими руками"...

Мастер-класс «Музыкальные инструменты своими руками»

Цель: Создание единого пространства способствующего развитию музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста: использование самодельных инструментов в игровой деятельности детей....

Мастер-класс Музыкальные инструменты своими руками

Мастер-класс Музыкальные инструменты своими руками...

Мастер-класс " Музыкальные инструменты своими руками"

Родители освоят технологию работы с доступными материалами. Получат элементарные навыки игры на музыкальных инструментах.Будут организовывать с детьми игры на музыкальных инструментах дома....


 

Комментарии

Конюхова Светлана Леонидовна

Как здорово придумали!!!!!! Возьму на вооружение у себя в группе!!!!!!!!