Статья: Совместные музыкальные игры для детей и родителей (старшая группа)
статья по музыке

Лыщёва Марина Владимировна

Статья: Совместные музыкальные игры для детей и родителей (старшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzigr.docx15.92 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Уважаемые мамы и папы!

Музыкальное воспитание в любом детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях, где под руководством педагога ребенок старается проявлять себя в исполнении песни, танца, передаче образа игры, составлении пляски-импровизации, сочинении и подборе мелодии при игре на музыкальных инструментах. Если ребёнку на занятии скучно и не интересно, значит нужно искать к нему другой подход. Поэтому свои занятия я строю на игровых моментах. В игре дети проявляют в полной мере свои способности.

Я хотела бы предложить Вам небольшую подборку музыкальных игр. Они просты и не требуют специальной подготовки, поэтому в эти игры вы можете играть со своими детьми дома и в гостях

Громко – тихо запоём.

Игровой материал: картинки животных, записи песен

Ход игры:

1-й вариант: Детям предлагается спеть песню или послушать песню в записи, после прослушивания дети говорят как звучала песня. Громко или тихо.

2-й вариант: Громко или тихо сказать своё имя, помяукать, похрюкать, и т. д. (по предложенным картинкам)

Рисуем песню или муз. произведение.

Игровой материал: Любая песня, альбомный лист, карандаши, фломастеры или ручка

Ход игры: Предложить детям передать содержание любимой песни при помощи рисунка. Во время рисования, звучит эта песня.

Научим кукол танцевать.

Игровой материал: Большая кукла и маленькие (по числу играющих).

Ход игры: У взрослого в руках большая кукла, у детей – маленькие. Взрослый отбивает ритмический рисунок своей куклой по столу, дети повторяют его своими куклами.

Найди игрушку

Игровой материал: Любая игрушка.

Ход игры: Ребенок закрывает глаза или выходит из комнаты. Взрослый прячет игрушку, ребенок должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поёт взрослый: звучание песни усиливается по мере приближения ребенка к месту, где находится игрушка или ослабевает по мере удаления от неё. Если ребёнок успешно находит игрушку, при повторении игры взрослый с ребенком меняется ролями.

Угадай мелодию.

Игровой материал: записи песен, фишки.

Ход игры: Исполняется мелодия песни или проигрывается в записи, дети по услышанной мелодии узнают песню и поют вместе с взрослым. За правильно угаданную мелодию участник игры получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.

Танцевальный марафон.

Ход игры: Взрослый предлагает детям станцевать танцы так, как бы их станцевали сказочные персонажи (лисичка, заяц, медведь, Буратино, Дед, бабка и т. д.).

«Песня. Танец. Марш»

Ход игры:Один участник-водящий называет любой жанр музыки,другие участники его должны изобразить движениями (если это марш или танец) или спеть песню (если жанр песня).

Затем водящий меняется.

«Ритмический рисунок»

Ход игры:Первый из участников придумывает простейший ритм и прохлопывает его в ладоши. Второй участник повторяет и придумывает другой ритм и прохлопывает. И так далее.

«Поиграем-Постучим»

Игровой материал: детские муз. инструменты, либо предметы, с помощью которых можно извлечь звук, например металлические столовые приборы, кубики и др. Желательно использовать разные по тембру материалы – деревянные шкатулочки или пластиковые коробочки, металлические банки и кастрюли. Стучать по ним можно металлическими палочками или ложками.

Ход игры: участник придумывает и «проигрывает» ритм на предметах, например, железными палочками простучать часть ритмического рисунка по деревянной поверхности, а часть – по металлической. Второй участник повторяет ритмический рисунок с использованием тех же самых предметов и тембров.

«Вместе песенку поём»

Ход игры:. Первый участник начинает петь всем известную песню и поет первую строчку, вторую строчку песни поет следующий участник и так далее. Цель игры спеть песенку без остановок.

«Самолёт»

Ход игры:Участники игры собираются в путешествие на самолёте. выбирают командира коробля, который будет руководить всем процессом. Заняв пассажирские места, командир объявляет взлёт Пассажиры пропевают звук У-у-у-у - подниммающегося в небо самолёта. (От низкого к высокому) Затем самолёт летит. Поют У-у-у-у на одном звуке. Самолёт садится : поют от высокого звука к низкому. Пассажирами могут быть все и взрослые и дети.

«Продолжи»

Темы для этой игры разнообразны: это могут быть имена и фамилии композиторов, а так же их произведения

Ход игры: первый участник игры называет имя и фамилию одного композитора, второй участник другого композитора, следующий третьего композитора и т. д.

2- вариант : первый называет композитора, второй участник должен назвать его произведение. После правильного ответа меняются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное мероприятие для детей и родителей старшей группы

Совместное мероприятие для детей и родителей старшей группы "Наши милые мамы"...

Авторские тематические музыкальные игры для детей среднего и старшего дошкольного возраста Краснослободцева Н.В, музыкальный руководитель

Авторские тематические музыкальные игры для детей среднего и старшего дошкольного возрастаКраснослободцева Н.В, музыкальный руководитель...

Методическая разработка "Совместной музыкально-художественной и речевой деятельности в старшей группе"

Беседа по музыкальным произведениям П.И. Чайковского из "Детского альбома" и составление рассказа "История одного дня из жизни Володи Давыдова" с использованием здоровьесберегающих технологий, музыкот...

Музыкальное развлечение для детей и родителей старшей группы Краткосрочный проект Музыкальный руководитель Китова.Я.А.

Музыкальное развлечение для детей и родителей старшей группыКраткосрочный проектМузыкальный руководитель Китова Я.А....

Совместный праздник детей и родителей старшей группы «День Петра и Февронии»

Формирование ценностных представлений о семье, семейных традициях, обязанностях; сплочение детей и родителей....