Музыкально-дидактические игры для детей средней группы.
план-конспект занятия по музыке (средняя группа)

Труш Анжелика Васильевна
Совершенствовать слуховое восприятие; развивать произвольное внимание, координацию движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muz_igry.docx12.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально-дидактические игры для детей средней группы.

 «Угадай, чья песенка»

Задачи: совершенствовать слуховое восприятие; развивать произвольное внимание, координацию движений.

Описание: Дети произвольно перемещаются по площадке, а педагог включает записи со звуками, издаваемыми тем или иным животным. Играющие должны угадать, голос какого животного они слышали, и изобразить это животное в движении. Отмечаются дети, быстро и правильно выполняющие задание.

«Весёлые стульчики»

Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, умение слушать музыку и выполнять определенные движения в зависимости от того, продолжает она играть или уже остановилась.

Ход: В круг ставятся стулья, на один меньше, чем детей. Когда заиграет музыка, дети должны бегать, прыгать, передвигаться на корточках, но внимательно слушать, когда музыка прекратится.

Как только это произойдет, ребятам нужно как можно быстрее занять место на стуле. Тот, кто не успеет этого сделать, выходит из игры, забирая с собой один стул.

Игра продолжается до тех пор, пока не определится финалист.

«Аплодисменты»

Цель: Развитие чувства ритма
Ход: Воспитатель участников придумывает простейший ритм и прохлопывает его в ладоши. Дети должны точно, без ошибки его повторить. По желанию ребёнок может придумать свой ритм, а другие повторят его.

Воспитатель:____________

Методист:_______________

Оценка:_________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально - дидактическая игра для детей средней группы "Угадай мелодию"

Мультимедийная  игра "Угадай мелодию" разработана по песням из советских мультфильмов.Представлены песни таких композиторов, как: В. Шаинский, Е. Крылатов,  Б. Савельев, ...

Музыкально-дидактические видео-игры для детей младшей и средней группы.

Важнейшем средством развития музыкальных способностей детей являются музыкально-дидактическим игры, позволяющие в доступной форме приобщить детей к музыке, заинтересовать основами музыкальной культуры...

"Угадай музыкальный инструмент" музыкально -дидактическая видео игра для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Играем дома в музыкальные игры!Музыкальное образование предполагает всестороннее развитие ребенка, а если он получает его в игровой форме, то эта двойная польза для ребенка.В игре ребенок познает мир,...

Музыкально дидактические игры для детей средней группы. Попова В.В.

Подобраны игры по всем видам музыкальной деятельности...

Музыкально-дидактические игры для детей среднего возраста. Примерное планирование освоения музыкально – дидактических упражнений и игр детьми средней группы на занятиях в течение учебного года (с сентября по май)

Перечень музыкально-дидактических игр для детей среднего возраста (средней группы). Фрагменты занятий   1. Птица и птенчики 2.Качели 3.Эхо 4.Курицы...