"Сказки-шумелки"
презентация к уроку по музыке (младшая группа)

Шестакова Наталья Николаевна

Озвучивание небольших текстов сказок с помощью музыкальных шумовых инструментов и подручных предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Сказки-шумелки"2.21 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бобровский детский сад №5 «Сказка» Презентация « Сказки- шумелки » Подготовила : воспитатель Шестакова Наталья Николаевна Бобров -2020г.

Слайд 2

Цель: познакомить с приёмом обыгрывания небольших текстов сказок с помощью музыкальных инструментов и подручных предметов.

Слайд 3

Задачи : дать теоретические представления о сказках- шумелках ; познакомить с алгоритмом работы со сказкой; дать методические рекомендации в повествовании сказки .

Слайд 4

Сказка –шумелка –это повествование сказки с помощью музыкальных и шумовых инструментов или звукоподражания.

Слайд 5

Алгоритм работы со сказкой : 1. Знакомство со сказкой: чтение или просмотр мультфильма. 2. Выбор музыкальных и шумовых инструментов для озвучивания. 3. Выделение в тексте пауз для звукоподражания и музицирования . 4. Распределение музыкальных инструментов среди детей, проба их звучания. 5.Озвучивание сказки.

Слайд 6

Методические рекомендации 1.Выбирая текст сказки, необходимо учитывать, насколько он подходит детям по сложности и объёму. 2.В такой сказке текст составляется так, что после одной - двух фраз ребёнку дается возможность что-либо изобразить шумом. 3 . Вступление можно подсказывать взглядом, жестом или заранее условленным сигналом. Также мимикой и жестами можно подсказывать ребенку громкость и скорость игры.

Слайд 7

Методические рекомендации 4 . Говорить нужно медленно и выразительно, выдерживая паузы. 5 . Игра на инструменте должна звучать в паузах, иллюстрируя текст. Инструмент должен отзвучать прежде, чем продолжите сказку. Поэтому учите детей брать инструменты в руки только для игры, а затем — откладывать («инструменту нужно отдохнуть»). 6 . Указания для игры на инструментах нужно подготовить заранее, но в то же время быть готовым поддержать незапланированное вступление ребёнка, его творческую инициативу.

Слайд 8

Мы героев обсуждаем, инструменты подбираем…

Слайд 9

Инструменты изучили и к работе приступили…

Слайд 10

Мы озвучиваем дружно, отвлекаться здесь не нужно…

Слайд 11

Вывод М узыкальные инструменты для детей – всегда чудесны, необыкновенны, притягательны . Их привлекает не только звучание инструментов, но и то, что они могут сами, без чьей – либо помощи извлекать из них звуки. Дети с удовольствием играют на музыкальных инструментах. С помощью звучащих игрушек, ребенок по-иному воспринимает окружающий мир, более внимательно относится к звуку, с большой активностью включается в совместные инсценирования и музицирования .

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СКАЗКИ - ШУМЕЛКИ

В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания в дошкольном возрасте. Предлагаемые  сказочки с шумовым оформлением являются весёлыми и эффективными упражнениями для слухового восп...

«Сказки - шумелки»

Мастер – класс  для педагогов по музыкальному воспитанию дошкольников...

Мастер-класс для родителей "Сказки - шумелки"

Сказки-шумелки как разновидность шумового оркестра. Мастер-класс для родителей....

Мастер-класс для воспитателей "Сказки - шумелки"

Презентация и мастер-класс для воспитателей "Сказки - шумелки" как разновидность шумового оркестра...

Музыкальная дидактическая игра «Сказки шумелки»

Цель: Учить детей подбирать звуковые выразительные средства для озвучивания сказки.Задачи: Активизация интереса детей к различным видам инструментов. Формирование ритмического мышления. Развитие ...

Музыкальные сказки с шумовым исполнением «Сказки-шумелки»

В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания в дошкольном возрасте. Предлагаемые нами сказочки с шумовым оформлением являются весёлыми и эффективными упражнениями для слухового воспр...