Мастер-класс для воспитателей "Сказки - шумелки"
презентация к уроку (младшая, средняя группа) по теме

Буйко Анна Викторовна

Презентация и мастер-класс для воспитателей "Сказки - шумелки" как разновидность шумового оркестра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сказки-шумелки181.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер класс для воспитателей « С казки-шумелки как разновидность шумового оркестра» Автор Буйко А. В. Музыкальный руководитель

Слайд 2

ЦЕЛИ: Развитие метроритмического чувства, мелкой моторики рук. Способствовать приобретению элементарных навыков подыгрывания на ударно-шумовых музыкальных инструментах. Развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей. В процессе игры на детских шумовых инструментах решаются следующие задачи:

Слайд 3

ЗАДАЧИ: знакомство с разновидностями детских элементарных музыкальных инструментов, овладение приемами игры на них; формирование представлений о выразительной сущности элементов музыкальной речи и средств музыкальной выразительности; пробуждение интереса к творческому музыцированию ; развитие музыкальных способностей (чувства ритма, лада, темпа, звуковысотного , гармонического, полифонического, тембрового, динамического слуха), творческого потенциала, коллективных навыков игры; формирование художественного вкуса.

Слайд 4

Что такое шум? Шум — беспорядочные непериодические колебания звучащего тела. В отличие от музыкальных звуков, шум не имеет точно определенной высоты. К шумовым звукам относятся треск, дребезжание, скрип, шелест и т. д., а шумовые оркестровые инструменты –это устройства для получения шумов, которые создают определенный ритмический и тембровый колорит.

Слайд 5

Какие инструменты можно отнести к шумовым оркестровым? К шумовым оркестровым инструментам относятся ударные инструменты с неопределенной высотой звука: барабаны гонг тамтам тарелки бубен треугольник кастаньеты и т. д.

Слайд 6

Важнейшей особенностью работы с детскими музыкальными инструментами является то, что освоение их не требует специальной подготовки и того времени, которые необходимы при обучении игре на инструменте в музыкальных школах. Благодаря этому ребёнок почти сразу начинает играть на музыкальном инструменте и самостоятельно приобретать опыт в процессе практической работы. В результате игры на шумовых инструментах у детей развивается любознательность, воображение, речевая и общая инициатива, преодолевается застенчивость, повышается уровень познавательных и творческих способностей.

Слайд 7

Некоторые шумовые музыкальные инструменты можно сделать своими руками. Именно они вызывают особый интерес к музыке и желание музыцировать . Вот то, что всегда может оказаться под рукой: жестяные и пластиковые банки с сухим рисом, гречкой, ложки, крышки от кастрюль. Всевозможные трещотки, расчески, детские погремушки. Связки ключей. Мешочек с орехами – чудесный шорох. Различная бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.) Деревянные кубики, брусочки. Природные материалы: желуди, каштаны, орехи, шишки, скорлупки от них и многое другое.

Слайд 8

При помощи шумовых инструментов ребенок может выполнять различные игровые задания. Одной из самых увлекательных форм музыкально – ритмических игр с шумовыми инструментами для ребенка является рассказывание сказок-шумелок . Такой совместный игровой досуг для ребёнка могут организовать родители без специальной методической и музыкальной подготовки .

Слайд 9

Что здесь важно: В такой сказке текст составляется так, что после одной – двух фраз ребёнку дается возможность что-либо изобразить шумом. Выбирая текст сказки, необходимо учитывать насколько он подходит детям по сложности и объёму. Важно заранее определить шумовое оформление для сказочки, смысловые акценты и паузы, сделать соответствующие пометки или условные обозначения в тексте. Сказочка должна быть выучена так, чтобы можно было рассказывать наизусть. Благодаря использованию инструментов история или сказочка становится более интересной и яркой. Перед сказкой раздайте инструменты с учётом возможностей ребенка, можно также предложить выбрать инструмент и дать время проверить звучание. Во время исполнения используйте жесты и мимику, говорите медленно и выразительно, выдерживайте паузы. Игра на инструменте должна звучать в паузах, иллюстрируя текст. Вступление можно подсказывать взглядом, жестом или заранее условленным сигналом. Также мимикой и жестами можно подсказывать ребенку громкость и скорость игры. Взрослый должен подготовить указания для игры на инструментах заранее.

Слайд 10

Сказка-шумелка «Трусливый заяц» младший возраст А сейчас мы сами попробуем озвучить небольшое произведение. Но сначала мы сделаем презентацию инструментов. ( из чего он сделан для чего нужен и как на нем играть) ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ: Расческа металлофон маракасы пакет или бумага барабан ложки ткань рубель

Слайд 11

1. Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму. ПОБАРАБАНИТЬ ПАЛЬЧИКАМИ (по барабану) 2.К вечеру мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды. Они грызли орешки, (ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ) 3.грызли зёрнышки РУБЕЛЬ (или расчёска) 4.И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки. (ШУРШИМ бумагой или маракасами ) 5.А рядом в лесу жил заяц-трусишка. Вышел вечером заяц из дома, а ёжик в кустах вдруг как зашуршит! (БУМАГА ИЛИ ПАКЕТ) 6. Испугался заяц и бежать. (БАРАБАН) 7. Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть. А дятел на сосне как застучит! (ЛОЖКИ) 8. Бросился заяц бежать. (БАРАБАН) 9. Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает! (ТКАНЬ) 10.Побежал заяц из леса к речке. (БАРАБАН) 11. А на берегу речки лягушки сидели. Увидели они зайца и прыг в воду. (ПАЛОЧКОЙ ПО МЕТАЛЛОФОНУ) 12. Обрадовался заяц, что лягушки его испугались - и смело поскакал обратно в лес. (БАРАБАН)

Слайд 12

Спасибо за внимание! 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Сказки - шумелки"

Сказки-шумелки как разновидность шумового оркестра. Мастер-класс для родителей....

Мастер-класс по теме "Сказки - Шумелки"

Мастер класс для педагогов....

Конспект мастер-класса для родителей "Сказки-шумелки"

Подготовила воспитательМДОУ ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30 города Железногорска Курской областиСоколова Евгения Ивановна...

Мастер-класс для педагогов "Сказка шумелка в театре ложек"

Совмещение театра ложек и элементарного музицирования...

Мастер-класс для педагогов «Сказки-шумелки как инновационная форма работы с детьми с ТНР»

Знакомство педагогов с формой работы с детьми с ТНР "Сказки - шумелки"...

Мастер-класс для педагогов "Сказки-шумелки"

Цель: Познакомить участников мастер класса с приёмом обыгрывания небольших текстов русских народных сказок при помощи музыкальных инструментов и подручных предметов....

Мастер - класс для педагогов:"Сказки - шумелки"

Мастер - класс для педагогов:"Сказки - шумелки"...