Средняя группа
план-конспект занятия по музыке (средняя группа)

Бирюкова Татьяна Сергеевна

конспект для средней группы

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Группа: Средняя                                                                                                                          

Тема занятия: «Причудливый зимний мишка»

Цель: формирование музыкальных и творческих способностей

Задачи:

  1. Обучающая: познакомить детей с явлением зимы, совершенствование вокальных навыков;
  2. Развивающая: развивать дикцию, память, чувство ритма;
  3. Воспитательная: воспитать активность, любовь к окружающему миру, любовь к музыке.

Тип занятия: тематическое.

Форма занятия: фронтальное занятие

Методы и приемы: словесный, наглядно-демонстративный, собственно-практический

Материалы, оборудование: музыкальный центр, фортепиано, снежинки, игрушечный медведь.

Музыкальный репертуар:

  1. «Марш» музыка С.С. Прокофьева
  2. «Маленькой ёлочке холодно зимой» слова З. Н. Александрова, музыка
  3. «Кружится метелица» музыка А. Варламова, слова А. Гулевская
  4. «И раз-два-три» автор слов и музыки неизвестен

Структура занятия:

  1. Организационный момент;
  2. Пение;
  3. Музыкально-дидактические игры;
  4. Музыкально-ритмические движения;
  5. Рефлексия.

Конспект

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Организационный момент

Словесный, наглядно-демонстративный, собственно-практический.

Приветствие, настрой детей на занятие, подготовить голосовой аппарат детей к пению.

Дети входят в зал под марш в музыкальный зал.

Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна и сегодня я буду вести у вас музыкальное занятие. Давайте мы с вами музыкально поздороваемся.

Музыкально здороваемся.

Муз.рук: Ребята, какое сейчас время года?  

Дети отвечают.

Муз.рук: Правильно, зима! Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

Дети отвечают.

Муз.рук: Правильно, это медведь!

Включается музыка.

Муз.рук: Слышите? Это мишка к нам в гости пришел. Мишка, почему ты не спишь?

Мишка: Зима что-то рано пришла, я подготовиться не успел. Замерз весь, согреться не могу.

Муз.рук: Ох, это не хорошо. Злой мишка будет, если не выспится! Давайте мы поможем ему согреться?

5 минут

Пение

Собственно-практический, словесный.

Научить детей петь выразительно, естественным голосом, без

напряжения

Дети отвечают.

Муз.рук: Для начала мы будем греть наши зубки, губки и язычок.

Артикуляционная гимнастика.

Муз.рук: Отлично, а теперь будем согревать наши легкие.

Упражнение на дыхание.

Муз.рук: Теперь согреем наше горлышко.

Муз.рук задумался и повернулся к мишке.

Муз.рук: Мишка, а ты знаешь, как можно согреть горлышко?

Мишка: Конечно, знаю! Чтобы согреть наше горлышко, мы должны что-то спеть.

Муз.рук: Точно! Мы же с ребятами песенку знаем одну хорошую, которая как раз подходит для этого дела!

Включается музыка.

Маленькой елочке

Холодно зимой,

Из лесу елочку

Взяли мы домой.

Из лесу елочку

Взяли мы домой.

Сколько на елочке

Шариков цветных,

Розовых пряников,

Шишек золотых!

Розовых пряников,

Шишек золотых!

 

Бусы повесили,

Встали в хоровод.

Весело, весело

Встретим Новый год!

Весело, весело

Встретим Новый год!

Мишка: Какая красивая песенка. Я уже почти согрелся!

Муз.рук: А еще, чтобы быстрее согреться, нам нужно пошевелиться!

Мишка: О-о, а игры будут?

Муз.рук: Раз ты настаиваешь, мы обязательно поиграем!

5 минут

Музыкально-дидактические игры

Словесный, наглядно-демонстративный, собственно-практический.

Развить музыкальные способности детей, развить сенсорные способности

Муз.рук: Предлагаю вам сыграть в такую игру. Мы представим, что мы маленькие снежинки, которые летят с неба на землю. Во время падения они красиво танцуют. Вот и мы с вами сейчас будем превращаться в маленькие снежинки.

Раздают снежинки на танец, включается танец.

  1. Зима к нам в гости постучала,

      Укрыла землю покрывалом.

      Кружить метелицу послала,

      Как новогодним карнавалом.

Припев:

Кружит метелица, поет,

Снежинок пляшет хоровод.

Кружит метелица, и все изменится,

Зима идет, зима идет.

  1. И в танце кружатся снежинки,

В лучах сверкают на лету.

Несутся, падают искринки,

Уют наводят, красоту.

Припев тот же.

Муз.рук: Понравилось вам быть снежинками?

Дети отвечают.

Муз.рук: Отлично! Сейчас, под взмах моей волшебной снежинки, вы снова станете ребятами.

Показываю движение.

Муз.рук: Теперь, когда мы снова ребята, нам нужно встряхуться от снега! Все плеч и шапка в снегу, ужас!

Разминка 3-4 раза.

Муз.рук: И все же игра нас не полностью согрела…нужно потанцевать!

Мишка: Ого, вы и танцевать умеете?

Муз.рук: Сейчас наши ребята тебе покажут. Но и ты не стой, танцуй вместе с нами!

3 минуты

Музыкально-ритмические движения

Словесный, наглядно- демонстративный, собственно-практический.

Формирование элементарных танцевальных движения, развитие чувства ритма.

Муз.рук: А вы смотрите на меня внимательно и повторяйте движения!

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.

Мы за руки возьмемся.
Мы встанем в хоровод.
Попляшем, посмеемся
И встретим Новый год.
У Дедушки Мороза
Всегда полно хлопот,
Но никогда не поздно
Нам встретить Новый год.
Источник perevod-pesni.ru

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три! 
Самый лучший праздник по земле идет!
И раз, два три, и раз, два три! 
Даже в Африке встречают Новый Год!

Пусть кружится планета
Вокруг своей оси.

Запомни песню эту
И всем ее неси.
У Дедушки Мороза
Всегда полно хлопот,
И надо нам серьезно
Нам встретить Новый год.

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три! 
Самый лучший праздник по земле идет!
И раз, два три, и раз, два три! 
Даже в Африке встречают Новый Год!

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три! 
Самый лучший праздник по земле идет!
И раз, два три, и раз, два три! 
Даже в Африке встречают Новый Год!

Муз.рук: Согрелись?

Дети отвечают.

Муз.рук: Здорово! А ты, мишка, согрелся?

Мишка потянулся.

Мишка: Да, теперь и спать можно ложиться!

5 минут

Рефлексия

Словесный

Вспомнить концепцию занятия, попрощаться с детьми

Муз.рук: Ребята, давайте отправим мишку спать и попрощаемся с ним!

Дети прощаются с мишкой.

Муз.рук: Вот и наше музыкально занятие подошло к концу. Давайте вспомним, что мы с вами делали?

Дети отвечают.

Муз.рук: Что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают.

Муз.рук: Замечательно, а теперь мы с вами музыкально попрощаемся:

«-до свидания ребята

- до свидания!»

Включается музыка и дети уходят из зала.

2 минуты



Предварительный просмотр:

Группа: Средняя                                                                                                                          

Тема занятия: «Помогите найти новый год!»

Цель: формирование музыкальных и творческих способностей

Задачи:

  1. Обучающая: познакомить детей с явлением зимы, совершенствование вокальных навыков;
  2. Развивающая: развивать дикцию, память, чувство ритма;
  3. Воспитательная: воспитать активность, любовь к окружающему миру, любовь к музыке.

Тип занятия: тематическое.

Форма занятия: фронтальное занятие

Методы и приемы: словесный, наглядно-демонстративный, собственно-практический

Материалы, оборудование: музыкальный центр, фортепиано, снежинки, заяц игрушечный, карта.

Музыкальный репертуар:

  1. «Марш» музыка С.С. Прокофьева
  2. «Ёлочка – зеленая иголочка» слова И.Векшегоновой
  3. «Кружится метелица» музыка А. Варламова, слова А. Гулевская
  4. «И раз-два-три» автор слов и музыки неизвестен

Структура занятия:

  1. Организационный момент;
  2. Пение;
  3. Музыкально-дидактические игры;
  4. Музыкально-ритмические движения;
  5. Рефлексия.

Конспект

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Организационный момент

Словесный, наглядно-демонстративный, собственно-практический.

Приветствие, настрой детей на занятие, подготовить голосовой аппарат детей к пению.

Дети входят в зал под марш в музыкальный зал.

Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна и сегодня я буду вести у вас музыкальное занятие. Давайте мы с вами музыкально поздороваемся.

Музыкально здороваемся.

Муз.рук: Ребята, какое сейчас время года?  

Дети отвечают.

Муз.рук: Правильно, зима! Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её:

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – одета,

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.

(Заяц)

Дети отвечают.

Муз.рук: Правильно, это мишка!

Включается музыка.

Муз.рук: Слышите? Это мишка к нам в гости пришел.

Мишка: Кто-то украл новый год! Помогите!

Муз.рук: Ох, это не хорошо. Давайте поможем найти новый год?

5 минут

Пение

Собственно-практический, словесный.

Научить детей петь выразительно, естественным голосом, без

напряжения

Дети отвечают.

Муз.рук: Для начала нам нужно узнать, кто украл новый год. Зайка, ты находил что-нибудь, что нам может помочь?

Мишка: Кажется, да…я так спешил, что совсем забыл про находку. Что же у меня было…Ах, да, точно!

Мишка достает за ухом карту и показывает детям.

Муз.рук: Отлично, это же карта! С помощью нее мы будем искать новый год. Вы готовы, ребята!

Дети отвечают.

Муз.рук: Тогда в путь! Первая точка возле фортепиано…и надпись сверху:

«Если не споешь, новый год ты не найдешь!» Хм, мы же знаем песенки про новый год? Про ёлочку? Давайте споем про зеленую красавицу.

Поем песню:

Не рубили ёлочку мы под новый год.

Возле дома нашего ёлочка растёт.

Припев:

Елочка, ёлочка – зелёная иголочка,

Вся ты в белом инее стоишь.

(2 раза)

Облепили ёлочку звёзды и флажки.

И горят на ёлочке чудо – огоньки.

Возле нашей ёлочки водим хоровод.

Здравствуй, здравствуй ёлочка,

Здравствуй, Новый год!

Мишка: Какая красивая песенка. Но нам пора в путь. Смотри, на карте нарисованы снежинки и рядом написано «игра».

Муз.рук: Это новая станция, на которой мы, видимо, должны поиграть.

Мишка: О-о, игры – это хорошо.

Идем на следующую станцию.

5 минут

Музыкально-дидактические игры

Словесный, наглядно-демонстративный, собственно-практический.

Развить музыкальные способности детей, развить сенсорные способности

Муз.рук: Предлагаю вам сыграть в такую игру. Мы представим, что мы маленькие снежинки, которые летят с неба на землю. Во время падения они красиво танцуют. Вот и мы с вами сейчас будем превращаться в маленькие снежинки.

Раздают снежинки, включается музыка.

Муз.рук: Понравилось вам быть снежинками?

Дети отвечают.

Муз.рук: Отлично! Сейчас, под взмах моей волшебной снежинки, вы снова станете ребятами.

Показываю движение.

Муз.рук: Теперь, когда мы снова ребята, нам нужно встряхуться от снега! Все плеч и шапка в снегу, ужас!

Разминка 3-4 раза.

Мишка: Хорошо поиграли, но нужно торопиться! Осталась всего лишь одна станция.

Муз.рук: Все успеем, не переживай! На карте показан…ой, я не уверена, что это. Зайка, как ты думаешь, что это может быть?

Мишка: А, что тут думать, все ж написано! Нужно ребятам станцевать и новый год будет свободен!

3 минуты

Музыкально-ритмические движения

Словесный, наглядно- демонстративный, собственно-практический.

Формирование элементарных танцевальных движения, развитие чувства ритма.

Муз.рук:  Мы как раз недавно учили танец, да, ребята? Покажем ему, что умеем!

Включается музыка. 

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.

Мы за руки возьмемся.
Мы встанем в хоровод.
Попляшем, посмеемся
И встретим Новый год.
У Дедушки Мороза
Всегда полно хлопот,
Но никогда не поздно
Нам встретить Новый год.
Источник perevod-pesni.ru

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три! 
Самый лучший праздник по земле идет!
И раз, два три, и раз, два три! 
Даже в Африке встречают Новый Год!

Пусть кружится планета
Вокруг своей оси.

Запомни песню эту
И всем ее неси.
У Дедушки Мороза
Всегда полно хлопот,
И надо нам серьезно
Нам встретить Новый год.

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три! 
Самый лучший праздник по земле идет!
И раз, два три, и раз, два три! 
Даже в Африке встречают Новый Год!

И раз, два три, и раз, два три,
Сколько мальчиков хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три,
Сколько девочек хороших, посмотри.
И раз, два три, и раз, два три! 
Самый лучший праздник по земле идет!
И раз, два три, и раз, два три! 
Даже в Африке встречают Новый Год!

Муз.рук: Слышите звуки? Это новый год спасен! Скоро он придет к нам домой и будет праздник.

Мишка: Спасибо, что помогли мне! Жаль, но пора прощаться. Еще столько дел, столько дел!

Мишка хватается лапками за голову и бежит.

5 минут

Рефлексия

Словесный

Вспомнить концепцию занятия, попрощаться с детьми

Муз.рук: Вот и наше музыкально занятие подошло к концу. Давайте вспомним, что мы с вами делали?

Дети отвечают.

Муз.рук: Что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают.

Муз.рук: Замечательно, а теперь мы с вами музыкально попрощаемся:

«-до свидания ребята

- до свидания!»

Включается музыка и дети уходят из зала.

2 минуты



Предварительный просмотр:

Группа: Средняя                                                                                                  

                                                                                                    Тема занятия: «Поход в осенний лес»

Цель: формирование музыкальных и творческих способностей

Задачи:

       1. Обучающая: познакомить детей с явлениями осени; совершенствовать музыкально-ритмических навыков; правильно выполнять дыхательные упражнения; петь протяжно, спокойно, естественным голосом

       2. Развивающая: развивать речь, память, чувство ритма, расширить представление детей об осени.

       3. Воспитательная: воспитать активность, любовь к природе, любовь к музыке

Тип занятия: тематическое.

Форма занятия: фронтальное занятие

Методы и приемы: словесное объяснение, музыкально-дидактические игры, наглядно-зрительный.

Материалы, оборудование: музыкальный центр, корзина, пластмассовые игрушки, музыкальные инструменты.

Музыкальный репертуар:

1. «Веселые звуки» Ю. Кудинов

2. «Веселые дети» детское издательство «Елена»

3. «Суп варить» из м/ф про игрушки

4. «Осенний лес» звуки природы

Структура занятия:

1. Организационный момент

2. Музыкально-дидактические игры

3. Слушание

4. Игра на музыкальных инструментах

5. Рефлексия

Конспект

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

Организационный момент

Беседа, наглядно-зрительный

Приветствие, настрой детей на занятие

Дети входят в зал под музыку и встают в круг.

Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Меня зову Татьяна Сергеевна.

Дети здороваются в ответ.

Муз.рук: Давайте мы с вами музыкально поздороваемся. Сначала здороваюсь я, а потом вы. Здравствуйте ребята!

Дети отвечают.

Муз.рук: Что-то я вас плохо слышу. Повторим еще раз, только немного ярче. Здравствуйте ребята!

Дети отвечают.

Муз.рук: Вы когда-нибудь ходили в лес осенью? Устроим небольшой поход!

Включается музыка.

 3 минуты

Музыкально-дидактические игры

Беседа, собственно-практический,

объяснение, демонстрация

Муз.рук: Что же нам с собой нужно в поход? Собрать сумки!

Игра «Сумку я соберу».

Муз.рук: Сумки собраны, отправляемся в поход!

Включается музыка. Идем с детьми по залу.

Муз.рук: Уф, какие тяжелые сумки! Как хорошо, что мы уже пришли на нашу полянку в лесу. Вот мы с вами поставили палатки, собрали дрова…чего же не хватает?

Дети отвечают.

Муз.рук: Конечно! Мы же кушать не приготовили!

Игра «Готовим кушать»

 5 минут

Слушание

Муз.рук: Кушать приготовили, хорошо покушали, теперь и отдохнуть нужно.

Ложитесь на пол и закрывайте глазки.

Дети выполняют указания, включается музыка.

Муз.рук: Слушайте внимательно. Что вы слышите? Глазки не открываем!

Издаю звуки разных животных. Дети отвечают.

Муз.рук: Давайте мы попробуем изобразить этих животных с помощью музыкальных инструментов.

 4 минут

Игра на музыкальных инструментах

Беседа, демонстративный, собственно-практический

Муз.рук: Как вы думаете, что может сыграть белочку?

Играю на разных инструментах для выбора.

Муз.рук: Хорошо, а что же подойдет для птичек?

Играю на разных инструментах для выбора.

Муз.рук: Молодцы, а для дятла мы что выберем?

Играю на разных инструментах для выбора.

Муз.рук: Отлично, а теперь попробуем изобразить звуки осеннего леса!

Объясняю детям как играть.

Муз.рук: По моей руке вы начинаете играть. Но будьте внимательны!

Играю с детьми на муз.инструментах.

Муз.рук: Красиво получилось! А теперь вернем инструменты на место, возьмемся за руки и встанем в полукруг.

Муз.рук: Ну, что, ребята! Мы с вами в лесу побывали, покушали вкусно, музыку послушали. А теперь пора обратно возвращаться! 

Делаем один круг по залу и садим детей на стульчики.

 5 минуты

Рефлексия

Беседа

Вспомнить концепцию занятия, попрощаться

Муз.рук: Вот и подошло к концу наше занятие.

Что вам больше всего понравилось?

(дети отвечают)

Муз.рук: Теперь мы с вами музыкально попрощаемся. До свидания, ребята!

Дети отвечают.

Включается музыка, дети уходят из зала.

 3 минуты

